Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

С химзавода в Удмуртии вытекло 160 тонн яда
21 Марта 2012

Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Удмуртии в среду объявила о введении с 22 марта режима чрезвычайной ситуации на территории заброшенного асфальто-бетонного завода в Балезинском районе республики, где ранее были слиты высокотоксичные отходы, передает "Интерфакс".

"Сегодня принято решение, что мы вводим, первое - режим повышенной готовности в муниципальном образовании Балезинское, и второе - вводим режим ЧС на объекте", - заявил председатель комиссии Ильдар Бикбулатов.

По его словам, введение режима ЧС только на объекте обусловлено тем, что "вещество находится на локальном месте, оно никуда не растащено", а угрозы для жителей поселка Балезино на сегодняшний день нет.

В декабре 2011 года в битумохранилище заброшенного асфальтобетонного завода в двух километрах от поселка Балезино незаконно было слито около 160 тонн токсичных отходов

Бикбулатов отметил, что в ближайшие два-три дня планируется начать процесс "изъятия этого вещества". "Вчера мы проводили совещание на тему технологий: как это сделать, не причиняя вреда окружающей среде. Было принято решение это вещество погружать в специальные емкости, которые в последующем последуют на полигон. Предположительно это Красный Бор в Ленинградской области", - сказал глава комиссии.

В декабре 2011 года в битумохранилище заброшенного асфальтобетонного завода в двух километрах от поселка Балезино незаконно было слито около 160 тонн токсичных отходов. В цистернах находился четыреххлористый углерод - опасный токсин, прибывший с ОАО "Химпром" (Новочебоксарск, республика Чувашия), входящего в состав холдинга "Ренова оргсинтез" бизнесмена Виктора Вексельберга.

По словам замглавы управления Росприроднадзора по Удмуртии Ивана Мокшанова, привезенные химикаты с "Химпрома" на железнодорожной станции Балезино были переданы для ликвидации петербургской компании ОО "ПЭК Ленхиммаш", у которой, по его данным, нет "соответствующей лицензии".

В свою очередь 19 марта "Химпром" опроверг свою причастность к несанкционированному сбросу отходов. Как сообщили "Известия Удмуртской Республики" со ссылкой на пресс-службу завода, "ПЭК Ленхиммаш" предоставил "Химпрому" лицензию на ликвидацию отходов, в число которых входит и четыреххлористый углерод.

Тем не менее во вторник стало известно, что министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев дал поручение создать выездную рабочую группу для оценки и ликвидации экологического ущерба от незаконного слива токсичных отходов в удмуртском поселке Балезино, сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, Росприроднадзору поручено провести комплексную внеплановую проверку деятельности по обращению с отходами ОАО "Химпром". Как отмечается в сообщении, в 2011 году завод разместил более 3 тысячи тонн опасных отходов в Ивановской области в скважине ЗАО "Стройхимматериалы", не имеющего лицензии на захоронение такого вида отходов в глубинные горизонты.

Также Трутнев обратился с письмом в Следственный комитет РФ с просьбой уделить особое внимание экологическим преступлениям завода "Химпром" в Балезинском районе Удмуртии, Ивановской области и наладить взаимодействие между Минприроды России и СК по вопросам принятия незамедлительных мер реагирования на нарушения требований природоохранного законодательства.

Четыреххлористый углерод разрушает озоновый слой и отнесен к запрещенным продуктам, в соответствии с дополнениями к Монреальскому протоколу 1987 года. Это вещество ядовито при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах вызывает тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30-60 миллилитров.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru