Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Отставание надо ликвидировать. Вперед к победе
22 Марта 2012

«Маркер» ознакомился со статистикой олимпийской стройки. Выяснилось, что по итогам 2011 года к Олимпиаде возведено 68 объектов, хотя планировалось 83. Но эта просрочка касается лишь прошлого года: по состоянию на 11 марта 2012 года. В общей сложности от графика отстает 28% всех олимпийских проектов. Главные проблемы полностью сорванных объектов связаны со строительством канализационной инфраструктуры, следует из материалов «Олимпстроя». Совокупные вложения в Олимпиаду уже перевалили за 600 млрд рублей.

Канализационные проекты — самые неудачные в 2011 году

Из материалов «Олимпстроя»есть у «Маркера» следует, что всего на текущий момент к Олимпиаде в Сочи планируется возведение 402 объектов: 285 из программы из постановления правительства от 29 декабря 2007 г (№ 991), 89 объектов безопасности и 28 объектов специального перечня. От графика отклонились 112также прямо говорится в материалах госкорпорации объектов и мероприятий, то есть 28%, — это вдвое больше, чем еще 1 июля 2011 года: тогда просрочки были по 56 пунктам.

Из «штрафной» категории выделяются 15 объектов, по которым в прошлом году были целиком сорваны сроки окончания строительства.К 12 марта 2012 года таких «штрафных» объектов стало на один меньше — построен водозабор «Эсто-Садок – Мзымтинский» Так, очистные сооружения канализации Краснополянского поселкового округа планировалось достроить к сентябрю 2011 года, теперь они официально ожидаются к июню. Водозабор на р. Бешенке намеревались сделать к декабрю, но новый прогноз — октябрь 2012 года, очистные сооружения в Адлере тоже планируется доделать только этой весной.

На вопрос о том, как повлиял недострой на тестовые соревнования, в Минспорттуризма «Маркеру» сказали, что тестовые соревнования были проведены успешно, однако подробно говорить о каких-либо бытовых сложностях отказались.

Краснодарская администрация — в аутсайдерах

Наибольшее количество просрочек (7 из 15) числятся за регионом Александра Ткачева, чьи полномочия на посту губернатора Краснодарского края были недавно продлены президентом. Почти все незавершенные в 2011 году объекты канализации находятся именно в зоне ответственности местных властей.

В целом у них соответствующие минимальные показатели и по освоению капитальных вложений — 58%:У «Олимпстроя» с 2009 по 2011-й нарастающим итогом — 72% от плана, у частных инвесторов — 92%, у федеральных органов исполнительной власти — 105% Краснодарский край планировал освоить в 2009–2011 годах 78 млрд рублей – освоил 45 млрд. Всего к концу 2011 года планировалось потратить на стройку 718 млрд рублей, но показатель остановился на отметке в 633 млрд рублей. Общий бюджет Олимпиады составит 1,303 трлн рублей.

В департаменте Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Игр в Сочи прокомментировать итоги 2011 года не смогли.

Что касается частных инвесторов, то среди неудач прошлого года выделен срыв сроков ООО «Роза Хутор» Владимира Потанина — речь о водозаборе в районе финишной зоны горнолыжного курорта «Роза Хутор»: окончание его строительства перенесли на август 2012 года. Если считать частным инвестором «Газпром», то сорваны сроки по полузакрытому тиру лыжно-биатлонного комплекса, а у «Красной Поляны» братьев Магомеда и Ахмеда Билаловых отмечены проблемы по комплексу трамплинов К-125, К-95.

«Олимпстрой» гарантирует хеппи-энд

Согласно специальному закону, целиком посвященному «Олимпстрою», эта госкорпорация контролирует, управляет и координирует процесс стройки и эксплуатации объектов, необходимых для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. У ГК есть и собственные объекты, за строительство которых она несет ответственность. Так, госкорпорация не смогла к сентябрю подготовить сети водоснабжения и водоотведения до совмещенного лыжного и биатлонного комплекса на хребте Псехако, новый прогноз — июль 2013 года. Кроме того, не достроена дорога от курорта «Альпика-Сервис» до финишной зоны курорта «Роза Хутор», коллектор сточных вод с Имеретинской низменности и адлерских очистных сооружений. Среди прочего не готова документация по планировке территории для размещения олимпийских объектов.

На вопросы «Маркера» о характере и причинах просрочек в «Олимпстрое» не ответили, отметив, что тестовые соревнования, которые прошли на спортивных объектах в Красной Поляне в 2012 году, были обеспечены необходимой инфраструктурой в полной мере. «Также в полной мере будут обеспечены инфраструктурой тестовые соревнования сезона 2012–2013 годов и Олимпийские игры 2014 года», — заверили в организации.

Прокуратура и компания Тягачева плохо отчитываются

Ответственные застройщики олимпийских объектов и мероприятий должны регулярно отчитываться перед «Олимпстроем», чтобы тот мог рапортовать федеральным властям. В своих материалах госкорпорация сетует, что Минприроды ни разу отчиталось по поводу инвентаризации выбросов парниковых газов,при этом Минприроды должно подготовить план по обеспечению заявленного принципа «нулевой углеродный баланс» а ООО «Международный горнолыжный клуб «Красная Поляна», совладельцем которого является бывший глава ОКРОлимпийский комитет России Леонид Тягачев, ни разу не уведомило о ходе работ по возведению Центра подготовки резерва по лыжным видам спорта «Снежинка».на северном склоне хребта Аибга

Среди тех, кто системно нарушает сроки подачи отчетов, но сдавал их хоть раз, — Генпрокуратура, строящая санаторий для своих работников под названием «Электроника»,категории «три звезды» на 333 номера а также Управделами президента по оздоровительному комплексу «Дагомыс», санаториям «Русь» и «Сочи».

Ответственный 2012-й

Всего по состоянию на 11 марта 2012 года на олимпийской стройке занято пока что рекордное количество рабочих— 57 тыс. человек, а также около 5,1 тыс. единиц техники; до конца года планируется сдать 116 объектов.в 2013-м нужно будет достроить еще больше — 146 объектов СМР (строительно-монтажных работ) В этом году также начнется строительство различных объектов безопасности: их построят до конца 2012-го 26 штук, в следующем году — 49.

Оригинал материала: Маркер

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru