Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Завод «Ижмаш» банкротят за смехотворную сумму долга
18 Апреля 2012

Нынешним летом или в крайнем случае осенью удмуртский завод «Ижмаш», производящий знаменитый на весь мир автомат Калашникова, будет остановлен, утверждает в открытом письме на Forum.msk.ru инженер-конструктор Конструкторско-оружейного центра «Ижмаша» Алексей В. Письмо было размещено 15 апреля под рубрикой «Почта главного редактора: Убили завод «Ижмаш». Однако уже на следующий день оно внезапно пропало с сайта.

А буквально перед этим в печати появились сообщения, что решением Арбитражного суда Удмуртской республики «Ижмаш» признан банкротом, на заводе введено конкурсное управление. Причем требование по основной сумме долга, как передало «ИТАР-ТАСС», составляет чуть более 814 тыс. рублей. А банкротство объявлено в связи с невнесением текущего платежа в 20 тыс. рублей – меньше стоимости одного автомата Калашникова.

Пацаны из русских чеболей

Как мог завод, производящий автомат Калашникова – самое популярное оружие в мире, состоящее на вооружении более 50 регулярных армий и полицейских стран мира, красующееся на гербах Мозамбика и Зимбаве, стать банкротом?

- Когда оружейное предприятие банкротится за такие смехотворные суммы, особенно с учетом того, что спрос на оружие в мире растет, это значит, что существуют весьма заинтересованные в этом лица, - пояснил «СП» независимый управляющий активами на мировых фондовых рынках, владелец Chebotarev Lab Юрий Чеботарев. – Видимо, появились люди, которые хотят перераспределить собственность в свою пользу, вот и все. И этих людей нужно искать не только в госкорпорации «Ростехнологии», в состав которой входит завод, но и гораздо выше. Для того чтобы понять кто они, нужно иметь доступ к финансовой отчетности, а отчетность «Ростехнологий» абсолютно непрозрачная – это практически закрытая корпорация. Поскольку они работают на военные нужды, легко закрыть всю документацию под грифом «гостайны». И вы не можете знать, жены каких чиновников там работают, чьи сыновья повышают обороноспособность страны. Сложно отследить, что делают предприятия, входящие в «Ростехнологии», какие суммы «осваивают», ясно одно – что это деньги государственные, для того и создана подобная госкорпорация.

«СП»: - В нее же входят тысячи предприятий, работающих в абсолютно разных сферах?

- Такие госкорпорации построены по принципу южнокорейских чеболей, состоящих из группы формально самостоятельных фирм, но находящихся под единым финансовым и административным контролем, во владении одной семьи. Только в нашем случае в роли семьи выступает государство. Новые русские чеболи – это «Газпром», «Роснефть», РЖД, ну и конечно же, «Ростехнологии». Компании, контролируемые этим госпосредником, строят дома и офисные центры, плавят металл и выпускают автомобили, самолеты, торгуют компъютерами, и многое другое. Под управление «Ростехнологий» в свое время перешли все концерны и холдинги «Рособоронэкспорта», и сам оружейный посредник государства. Получилось второе после «Газпрома» «государствообразующее предприятие», с выручкой в десятки миллиардов долларов и гигантским политическим влиянием. А так же с большими возможностями создания не только финансовых потоков, но и трендов в частном бизнесе для младших членов семей чиновников. В Южной Корее в свое время чеболи вытянули экономику, будет ли это в России – неизвестно. Но восходящий тренд для собственного бизнеса из госкапитала «пацаны из русских чеболей» вытянут непременно.

«СП» - «Ростехнологии» появились давно, почему же только в прошлом году они заинтересовались «Ижмашем»?

- Наверное потому, что внутри корпорации появились люди интересующиеся акциями «Ижмаша», а владельцы не захотели продавать их. Дело в том, что когда «Ижмаш» приватизировали, было много индивидуальных пакетов акций, принадлежащих работникам предприятия. Вот они взяли и обанкротили предприятие за 800 тыс. рублей, чтобы опустить цену бумаг ниже плинтуса – теперь сами продадут. Конечно, это лишь версия, но довольно правдоподобная.

Главнокомандующий сухопутными войсками России генерал-полковник Александр Постников, генеральный директор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и генеральный конструктор стрелкового оружия Владимир Иванов (слева направо) во время демонстрации автомата Калашникова пятого поколения с рабочим названием АК-12 на заводе "Ижмаш".

Стреляющий «пазл»?

Зато гендиректор «Ижмаша» Максим Кузюк уверен, что ведение процедуры банкротства позволит сохранить имущество компании и бренд. По его словам, в рамках этой процедуры будут также приостановлены все исполнительные производства и сняты аресты с расчетных счетов компании, что позволит упростить проведение расчетов с контрагентами и своевременно выполнять все свои текущие обязательства - налоговые отчисления, расчеты по договорам, выплату заработной платы.

Однако работники не доверяют своему руководителю. Если верить открытому письму инженера-конструктора, на самом деле заводом управляет Игорь Завьялов, заместитель генерального директора «Ростехнологий» по финансам, и его жена, главный бухгалтер «Рособоронэкспорта». По его словам, в 2010 году Завьялов в ходе передела собственности заполучил себе «Ижмаш» и поставил туда своего человека - Кузюка.

В 2011 году на предприятии совместно с госкорпорацией «Ростехнологии» была разработана концепция реструктуризации, в рамках которой создана новая компания - Научно-производственное объединение «Ижмаш», дочернее предприятие «Ростехнологий» - на которое переведены все договорные обязательства и штат. Как было официально объявлено, перевод основной деятельности в НПО «Ижмаш» планируется осуществить до конца первого квартала 2012 года, а формирование имущественного комплекса - до конца года.

Но, как утверждает Алексей, работников переводят из старых юридических лиц, которые банкротят, в НПО вовсе не «переводом», а новым набором. Иначе говоря, все они должны уволиться со старых мест работы и подать заявление на оформление в НПО «Ижмаш». Причем оформление якобы происходит через иркутское кадровое агенство, что порождает подозрения работников о «кривых схемах». Злые языки говорят, что это кадровое агенство принадлежит директору по персоналу НПО «Ижмаш» Екатерине Сугаренко, которая является дочерью сослуживца гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Может, это и не так, но многие инженеры отказываются писать заявления на расчет...

А что же автомат Калашникова? Можно сказать, что он «застрелился». В январе сообщалось, что Минообороны не планирует закупать оружие у «Ижмаша» в рамках гособоронзаказа 2012 года, поскольку новый автомат модели АК-12 не соответствует требованиям. Руководство «Ижмаша» с этим не согласно, оно уверяет, что хотя АК-12 и разрабатывается для поставок на экспорт, по своим ключевым параметрам соответствует и современным требованиям Минобороны. И при наличии госзаказа завод готов наладить поставки АК-12 в войска и спецподразделения России.

Впрочем, сомнения в боевых качествах АК-12 остаются. По мнению Алексея, АК-12 - это просто «пазл», который главный конструктор Владимир Злобин собрал на основе всех самых привлекательных ижевских разработок для АК за последние десять лет. Разработок привлекательных, но не всегда хорошо показавших себя в практике.

По его мнению, АК-12 лучше, чем АК-47, но несколько хуже, чем АКМ, а в общем это «позор ижевской оружейной школы». И таких скандальных историй на «Ижмаше» много.

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Ol
Apr 18 2012 4:11PM

А, КОЦ, тогда нам все понятно...

Алексей КОЦ Ижмаш
Apr 18 2012 2:25PM

Меня зовут Алексей В. Я инженер-конструктор Конструкторско-оружейного центра ОАО "Концерн "Ижмаш".

Хочу Вам уважаемым журналюгам заявить, что мной никаких статей в интернете не размещалось, и хватит от моего имени порочить ОАО "Ижевский машзавод". Конструкторско-оружейный центр, вообще находится в составе ОАО "Концерн "Ижмаш". Ситуация на заводе совсем другая, нежели ВЫ везде трезвоните... И зарплату мне никто не понижал. Все написанное ересь в полный рост.

6 апреля 2012 года Арбитражный суд Удмуртии признал ОАО «Ижевский машиностроительный завод» банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство. Решением суда конкурсным управляющим предприятия назначен член некоммерческого партнерства «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Артемий Кузнецов.

Решение о признании предприятия банкротом было ожидаемым и к нему руководство завода было готово. Ещё в начале 2011 года, когда под контролем Госкорпорации «Ростехнологии» к управлению группой «Ижмаш» пришла новая антикризисная команда во главе с Максимом Кузюком, было принято решение вести оздоровление предприятия через реорганизацию системы управления и реализацию процедур банкротства, в том числе в целях соблюдения баланса интересов должника и его кредиторов.

Чтобы предприятие смогло сохранить научный и производственный потенциал, было создано ОАО НПО «Ижмаш» (100% дочернее предприятие ГК «Ростехнологии»), которое объединило в себе основные производственные направления, ранее осуществляемые разрозненными предприятиями группы «Ижмаш». Это важно и для того, чтобы обеспечить выполнение заводом обязательств по части гособоронзаказа в области военно-технического сотрудничества. Приём большинства сотрудников во вновь созданное предприятие уже фактически завершен, как и перевод основных обязательств по исполняемым ранее контрактам. Все необходимые лицензии на производство и продажу продукции гражданского и боевого назначения также уже получены. Поэтому завод продолжит в полной мере и при этом более эффективно, чем раньше, выпускать весь спектр продукции, которой так славится Ижмаш, в том числе автоматы Калашникова, снайперские винтовки Драгунова, спортивно охотничьи ружья «Сайга», «Тигр», «Медведь», «Лось», спортивные винтовки «Биатлон», высокоточные артиллерийские снаряды, станки и инструмент.

http://www.izhmash.ru/rus/news/100412.shtml

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru