Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Люди в черном для Патриарха Кирилла
21 Мая 2012

Патриарха Кирилла охраняют офицеры ФСО. Ничего удивительного. А Папу Римского охраняют швейцарские гвардейцы

Иван Жилин

Домыслов больше нет. Федеральная служба охраны ответила на запрос «Новой» о том, полагается ли государственная охрана патриарху Кириллу, кто те подготовленные «люди в черном», что неотступно его сопровождают? Это не монахи. Это — офицеры ФСО.

«Государственная охрана Патриарху Московскому и Всея Руси предоставляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране» от 27 мая 1996 года № 57-ФЗ», — резюмировал в своем официальном ответе «Новой газете» начальник Центра по связям с прессой и общественностью ФСО Александр Рясков. Более на бумаге с официальным гербом ФСО не было указано конкретных статей и пунктов. Закон о государственной охране пришлось изучать самостоятельно.

На сайте ведомства оказалась его версия, ознакомившись с которой, я уже хотел было обвинить г-на Ряскова в предоставлении заведомо ложных сведений (в соответствии с данным документом право на государственную охрану имеют только государственные чиновники). Но не тут-то было — версия закона на сайте ФСО оказалась устаревшей, в нее не внесли единственную поправку от 8 декабря 2011 года. А поправка эта оказалась сверхсущественной: изменения коснулись ст. 9, в которой оговаривалось, что государственная охрана может при необходимости предоставляться «иным лицам, замещающим государственные должности». После внесения поправки из текста данной статьи были убраны слова «замещающим государственные должности» и остались только «иные лица», к которым, судя по всему, и был причислен патриарх Кирилл.

Появляются, конечно, новые вопросы: во-первых, на каком основании святейший пользовался услугами ФСО до вступления в силу вышеупомянутой поправки? Во-вторых, зачем ему понадобилась персональная охрана, да еще и в таком количестве?

Что касается первого вопроса, он будет адресован в ФСО дополнительно. Что касается второго — этот вопрос остается открытым. В РПЦ «Новой» пояснили, что столь усиленные меры по обеспечению безопасности его святейшества связаны «с большим количеством угроз, поступающих в адрес патриарха от «воинствующих атеистов».

Удивительно, но ни в интернете, ни на улице «большого количества угроз» в адрес патриарха я не нашел. Зато тут и там, на заборах и стенах домов можно увидеть до тошноты известную надпись: «Бей жидов — спасай Россию». В связи с этим хочется узнать, почему государственная охрана не предоставляется главному раввину страны Аарону Гуревичу? Почему государственная охрана не предоставляется духовному лидеру мусульман России Талгату Таджуддину? Да и вообще — почему не охраняются главы всех религиозных объединений, вплоть до мунистов и адвентистов седьмого дня? Ведь налоги, с которых живет ФСО, все платят одинаково, ст. 14 Конституции РФ гласит: «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом»… Или есть все же те «иные лица», кто «равнее других»?

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Яша
May 22 2012 1:45AM

Как же жаль русских,если единственной их надеждой на "национальное возрождение" является торговец паленой водярой и вонючим табаком.Охранять такого должно ЦРУ,а не ФСО.Впрочем,есть данные,что эти конторы давно работают заодно.

Диман
May 22 2012 1:41AM

То,что Гундяев,преданный анафеме согласно всем канонам Православия,является "в первую очередь надеждой русских на своё национальное возрождение"-откровенно доставило.Жаль только Разум Возмущенный не указал,кто является надеждой русских "на национальное возрождение" во вторую очередь,в третью,в четвертую,в и т.д.

Оззи Осборн
May 21 2012 7:50PM

Почему охраняют нашего Патриарха? Потому, что наша страна Россия. И Патриарха Алексия II охраняли, если не охранять, то даже страшно подумать что было бы. А про магометан и иудеев новенькая газета пусть не переживает. Ни в синагогу, ни в мечеть взбесившиеся ман...ки не пойдут, нападки, террор и ненависть вызывает только православие, а именно Христос. Если в новой газете забыли, то я напомню про Лёву Троцкого, Ленина и остальных душегубов, и что они сделали с Российской Империей и ее народами. Поэтому и надо охранять, чтобы ни один Троцкий не прошел. Про налоги вспомнили, давайте подсчитаем, кто больше платит налогов, а у кого больше миллиардеров, которые ничего стране проживания не платят. Мы не знаем возле каких заборов ходят труженики пера из новенькой газеты, может, сами расписывают эти заборы. Короче, провокаторам орден Геббельса на шею I степени на коричневой ленте.

разум возмущенный
May 21 2012 6:48PM

А вы бы хотели, чтобы глава крупнейшей церкви России и русского зарубежья, имеющей отделения практически во всех странах мира, ходил босиком, в рванье и без охраны? Дураков Ищете, а себя умнее всех считаете? Безопасность Патриарха сегодня- это в первую очередь надежда русских на свое национальное возрождение. А ФСО надо только спасибо сказать за их работу.

ВАЛ
May 21 2012 1:12PM

Хм, это ближнее кольцо, есть и ещё охраннички.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru