Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минюст России решил вернуть летчика Ярошенко на родину
24 Мая 2012

Россия начала официальные переговоры об экстрадиции на родину российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам заключения за намерения контрабанды наркотиков. Родственники Ярошенко призывают его срочно спасать, потому что здоровье осужденного российского пилота ухудшается с каждым днем.

— Ярошенко через дипломатов передал нам обращение, в котором рассказал, что боится за свою жизнь в американской тюрьме, и попросил его экстрадировать в Россию на основании Конвенции о передаче осужденных лиц, — рассказал «Известиям» источник в Минюсте России.

Российские юристы запросили у властей США документы дела российского летчика, чтобы запустить стандартную процедуру экстрадиции. Если похожая статья есть в российском Уголовном кодексе, российский суд подтверждает приговор. После этого решение суда вместе с выпиской из Уголовного кодекса отправляется в США. Если американский суд с ним соглашается, начинается процесс передачи осужденного.

Однако США документы России не предоставляет, объясняя это внутренними правилами: приговор Ярошенко пока не вступил в законную силу, не прошел все судебные инстанции.

В МИДе «Известиям» подтвердили, что прошение о передаче осужденных россиян на родину подается только после завершения всех судебных процедур и рассмотрения апелляции.

— Сложность заключается и в том, что сам Ярошенко до сих пор не решил, будет ли он подавать апелляцию или нет, — заявил «Известиям» источник в МИДе. — Сам апелляционный процесс в США может растянуться на годы.

По конвенции о передаче осужденных от 1983 года, в Россию из США был выдан лишь один человек — бывший дипломат ООН Владимир Кузнецов, осужденный федеральным судом в Нью-Йорке за отмывание денег. За последние 10 лет с такой просьбой в Минюст России обратились уже 20 человек, однако все они получили отказ.

— Американцы обычно дают добро на экстрадицию только после того, как иностранец отсидит у них половину срока, — заявил «Известиям» источник в МИДе.

Жена Константина Ярошенко Виктория подтвердила «Известиям» информацию о том, что Минюст направил в США запрос, но ответ американской стороны ей неизвестен. Виктория также сообщила, что ее муж еще не подал апелляцию на приговор.

— Бесплатный адвокат Тина Шнайдер, которой мы поручили вести дело Кости, шесть раз подавала прошение, чтобы ей предоставили материалы уголовного дела, однако ей отказали без объяснения причин, — заявила «Известиям» Виктория.

Сам Ярошенко неожиданно перестал выходить на связь с родственниками. Он содержится в тюрьме Fort Dix, расположенной в 72 милях от Нью-Йорка на территории бывшей военной базы. Американцы называют Fort Dix тюрьмой для «белых воротничков», однако таких там единицы. Порядки в тюрьме очень жесткие — за малейшее нарушение наказывают шестью месяцами карцера. Ярошенко положено 300 минут в месяц телефонных переговоров, а также он может пользоваться тюремным интернетом.

— В последние дни он неожиданно перестал звонить и присылать сообщения по электронной почте, — говорит Виктория. — Я боюсь, не случилось ли с ним чего. Недавно в тюрьме был карантин из-за эпидемии оспы. Весь лагерь не выпускали из бараков на прогулки. Здоровье Константина подорвано, а медпомощь ему там не оказывают.

По словам Виктории, в последнее время у нее создалось впечатление, что сейчас российские власти бросили все силы на то, чтобы вытащить из американской тюрьмы бизнесмена Виктора Бута, а про ее мужа забыли.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru