Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Гастарбайтеры уезжают из столицы
29 Мая 2012

Приток мигрантов в Москву снизился почти вдвое, однако каждый десятый ребенок в городе рождается у иностранцев

Миграционный прирост населения столицы неуклонно падает — в 2011 году он снизился на 47%. Об этом сообщил департамент семейной и молодежной политики со ссылкой на Мосгорстат. По данным чиновников, это связано с политикой мэрии, «направленной на пресечение нелегальной миграции и сдерживание трудовой миграции».

Эксперты считают, что количество гастарбайтеров в столице не изменилось: падение официальных данных говорит лишь о том, что в городе растет сектор нелегальной миграции. Так, если в 2010 году из Москвы уехало 39,2 тыс. гастарбайтеров (на 125,9 тыс. прибывших), то в 2011-м — 65,7 тыс. (на 124,8 тыс.).

По данным департамента семейной и молодежной политики, несмотря на снижение прироста миграции, гастарбайтеры играют важную роль в демографическом росте Москвы. Напомним, в 2011 году здесь впервые за 23 года рождаемость превысила смертность. При этом 9,6% малышей в прошлом году появились в семьях, где один или оба родителя — иностранцы. Треть женщин, рожающих в столичных роддомах (34%), — не москвички.

Кроме того, все чаще гастарбайтеры приезжают в столицу сразу с детьми. «Если в 2008 году на одного ребенка-мигранта приходилось семь взрослых, то в 2010-м — уже шесть», — пояснили в департаменте семейной и молодежной политики.

Как ранее писали «Известия», сейчас мэрия разрабатывает методики обучения детей мигрантов русскому языку. По данным департамента образования, в столичных школах на их долю приходится 3% от общего количества московских учеников. Это приблизительно 21 тыс. человек.

Эксперты отмечают, что вклад гастарбайтеров в демографический рост столицы подсчитать крайне сложно, так как официальные цифры Мосгорстата далеки от реальных. По словам члена Общественного совета при Федеральной миграционной службе (ФМС), главы международного альянса «Трудовая миграция» Николая Курдюмова, на одного легального мигранта в Москве приходится порядка 10 нелегальных. И если официально их прирост уменьшается, это значит, что теневой сектор, напротив, растет, подчеркнул эксперт.

— Линия московского правительства уже несколько лет направлена на то, чтобы в сфере труда заниматься «импортозамещением», — пояснил Курдюмов. — Трудовых мигрантов стараются по возможности менять если не на москвичей, то хотя бы на граждан России из других регионов. Каждый год планомерно сокращаются квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

Как сообщали «Известия», в 2012 году столичные предприятия получили квоту на 136 тыс. иностранцев, что на 14 тыс. меньше, чем в прошлом. «В итоге мы имеем рост нелегальной миграции, которую московское правительство практически не контролирует, — подчеркнул эксперт. — Количество мигрантов из стран СНГ само по себе не уменьшится. Гастарбайтеры находят работу всегда, при этом не за счет квалификации, а оттого, что готовы получать значительно меньшую зарплату, не пользоваться страховыми выплатами, жить в тяжелых условиях. Пока на рынке труда будет продолжаться демпинг, ситуация с мигрантами не изменится».

Курдюмов добавил, что, по приблизительным подсчетам, в Москве на сегодняшний день проживает порядка 1 млн гастарбайтеров. Председатель ЦК профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов сказал, что, судя по обращениям в организацию, их число последние годы принципиально не меняется. Правда, и раньше, и сейчас для них проще приехать в столицу нелегально, пишут Известия.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru