Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бизнесмен Жаров дал показания против депутата Митрофанова
4 Июня 2012

Подробности скандальной истории с вымогательством 2,3 млн рублей, в которой оказался замешан депутат Госдумы Алексей Митрофанов, «Известиям» рассказал потерпевший — бывший соучредитель строительной компании «Арктур-строй» Вячеслав Жаров. Он утверждает, что его встрече с депутатом предшествовала череда опасных событий — угрозы, смерть бухгалтера, а также афера с кредитом на $48 млн, к которой якобы причастны участники солнцевской ОПГ.

Как уже сообщали «Известия», скандал вокруг депутата Алексея Митрофанова, который в мае этого года в компании с тремя решальщиками просил у Вячеслава Жарова $200 тыс. за положительное решение его дела в Арбитражном суде, тесно связан со скандалом вокруг элитной новостройки на западе Москвы, по адресу Кастанаевская, 68. Дом здесь так и не был построен, дольщики не получили квартир, а Русский коммерческий банк (РКБ), выделивший под строительство кредит в $56 млн, остался без денег.

Большая часть кредита — 48 млн — повисла на строительной компании «Арктур-строй», соучредителем которой тогда был Жаров. Бизнесмен утверждает, что не имеет никакого отношения к этому кредиту.

— В 2007 году, когда мы вели строительство дома на Кастанаевской, мой партнер Алексей Алексеев с подельниками из солнцевской ОПГ, подделав мои подписи, взяли кредит в РКБ, — заявил «Известиям» Вячеслав Жаров.

Жаров утверждает, что в сговоре якобы участвовали топ-менеджеры банка — гендиректор РКБ Николай Аношко, замгендиректора Ирина Федотова и помощник директора Вячеслав Морозов, который отвечал за подготовку документов.

—Менеджеры, согласившиеся вопреки политике банка кредитовать столичную фирму на льготных условиях, получали за это откаты. Например, один из них получил около $1 млн, на которые купил квартиру в Швейцарии, — заявил «Известиям» Жаров.

В Русском коммерческом банке — сейчас он входит в структуру Газпромбанка — неофициально подтвердили, что бывший топ-менеджмент банка был замешан в ряде финансовых махинаций и после внутренней проверки со многими решено было расстаться.

Бизнесмен Жаров утверждает, что как только он узнал о кредитной афере, сразу обратился с заявлением в УВД Западного округа Москвы. По его словам, оперативники провели проверку, но основания для возбуждения дела так и не нашли.

— Люди, которые получили кредит в $48 млн, «занесли» не менее $8 млн за то, чтобы дело так и не было возбуждено, — уверен Жаров.

По словам бизнесмена, «солнцевские» заставили его сестру и по совместительству бухгалтера «Арктур-строя» Ирину Андрееву поставить все необходимые подписи под документами. Когда она отнесла документы в полицию, в ее адрес посыпались угрозы.

— Когда она хотела на время уехать из Москвы, ее перехватили бандиты и принялись ей угрожать, из-за чего с ней случился сердечный приступ. Вскоре ее разбил паралич, и она умерла, — рассказывает Жаров.

Когда афера в РКБ вскрылась, менеджеры, отвечавшие за выдачу кредита «Арктур-строю», были уволены, а сам банк продан компании «Газпром» и стал называться Газпромбанк.

— Аношко, Федотова и Морозов вроде бы были уволены. Это была якобы не первая их совместная махинация, — заявил «Известиям» один из менеджеров банка.

По словам Жарова, кредит был фактически разворован, поэтому строительство элитного дома на Кастанаевской так и не пошло дальше котлована. РКБ был продан «Газпрому», поэтому новое руководство банка подало в Арбитражный суд иск к «Арктур-строю» с требованием вернуть $56,4 млн. К этому времени Жаров уже покинул компанию. Суд постановил компанию выплатить банку $52,2 млн.

Судебные тяжбы вокруг кредита РКБ тянутся до сих пор. Кроме того, Жаров судится с инвестиционно-строительной компанией «Якиманка-Инвест» о взыскании с нее 72,7 млн рублей.

Именно в разгар этих судебных баталий на Жарова вышли Радиш Сутиев, помощник депутата Александр Деревщиков, которые вместе с депутатом Госдумы Митрофановым пообещали Жарову за $200 тыс. добиться нужного решения суда в Арбитражном суде № 9.

По версии следствия, решальщики начали настоятельно предлагать Жарову помощь в решении судебных тяжб через Арбитражный суд, который раз за разом вставал на сторону оппонентов коммерсанта.

Бизнесмен не поверил решальщикам, для вида согласился, а сам обратился в полицию. Передача первого транша — 2,3 млн рублей — прошла 12 мая в столичном отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте. Как только решальщики в присутствии Митрофанова получили деньги, они были задержаны. Митрофанов, защищенный депутатской неприкосновенностью, по делу пока проходит свидетелем.

Жаров рассказал «Известиям», что Митрофанов лично принимал участие в переговорах и обещал ему решить все проблемы, поскольку «у него есть связи на всех уровнях».

— Он упоминал, в частности, свои хорошие отношения с силовиками, однако я сразу понял, что они мошенники и просто хотят кинуть меня, — уверяет Жаров.

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов, а также экс-гендиректор РКБ Николай Аношко в пятницу были недоступны для комментариев.

Примечательно, что дело обманутых дольщиков дома на Кастанаевской, 68 так ничем и не окончилось. По сведениям «Известий», компания «Фарн-трейд», которая первоначально занималась постройкой дома, сейчас проходит процедуру банкротства. 1 марта 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин направил обращение к экс-главе МВД Рашиду Нургалиеву о том, что недостроенный объект на Кастанаевской входит в перечень проблемных долгостроев, которыми занимается специальная рабочая группа. Однако проблемы дольщиков по-прежнему не решены.

Жаров сомневается в том, что дольщики смогут вернуть свои деньги. Он утверждает, что его компаньоны задолжали около $80 млн, поэтому, даже если построить дом и продать все квартиры, этого не хватит на погашение всех обязательств.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru