Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Генерал рассчитается за "Волготанкер"
5 Июня 2012

Вчера Никулинский райсуд вынес приговор экс-директору бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств СНГ генерал-лейтенанту милиции Александру Бокову и двум его подельникам. Выдавая себя за помощников бывшего заместителя главы администрации президента Игоря Сечина, они "кинули" на $10 млн бизнесмена, пытавшегося купить контрольный пакет акций компании "Волготанкер". Арестованное в рамках расследования имущество мошенников пойдет на погашение ущерба потерпевшему.

Приговор генералу Бокову и его гражданским подельникам — руководителю Международного фонда поддержки казачества Михаилу Креймеру и директору ООО "Стройбетон" Сергею Степанову оглашался при повышенных мерах безопасности — у клетки с подсудимыми дежурил вооруженный автоматами спецназ. Автоматчик был приставлен и к гособвинителю из Генпрокуратуры.

Согласно материалам дела, расследованного следственным комитетом России, в 2005 году Михаил Креймер и генерал Боков, представляясь помощниками господина Сечина, вышли на предпринимателя Алексея Чегодаева, предложив ему приобрести 75-процентный пакет акций компании "Волготанкер" (у господина Чегодаева возникли проблемы с транспортировкой нефти на Украине). Незадолго до этого руководитель компании Александр Александрович, объявленный в международный розыск, сбежал в Великобританию, но, как утверждали господину Чегодаеву генерал и его гражданский партнер, сделку с "Волготанкером" можно осуществить только через высокопоставленных чиновников, так как флот, которым компания управляет, является стратегическим.

Как следует из материалов дела, чтобы получить "Волготанкер", Алексей Чегодаев должен был погасить долги нефтеналивного пароходства, заплатить за контрольный пакет акций и дать взятку в администрацию президента, которая составляла $46 млн. Общая сумма, которую господину Чегодаеву нужно было выложить, превышала $170 млн. Кроме того, еще предприниматель обещал сыну генерала Бокова руководящую должность в "Волготанкере".

Поначалу выдвинутые Михаилом Креймером и Александром Боковым условия устроили Алексея Чегодаева. В результате в 2006 году он передал через руководителя своей службы безопасности посреднику — директору ООО "Стройбетон" Сергею Степанову — $4,5 млн, а затем на протяжении 2006-2007 годов — еще более $5 млн. Однако, получив в общей сложности $9,8 млн, генерал и его партнер взятые на себя обязательства не выполнили, и господин Чегодаев владельцем "Волготанкера" так и не стал.

Весной 2010 года генерал Боков пообещал предпринимателю вернуть деньги, а его сын выписал на имя Алексея Чегодаева вексель на сумму $10 млн со сроком погашения 31 декабря 2010 года. Но к этому времени такую сумму сыну генерала собрать не удалось, и тогда Александр Боков предложил Алексею Чегодаеву договориться об отсрочке погашения долга. Поняв, что денег ему не вернуть, господин Чегодаев обратился в ФСБ. Генерала и его гражданских сообщников арестовали, обвинив в крупном мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК).

Подсудимые свою вину не признали. Суд же нашел ее полностью доказанной, правда, назначил подсудимым несколько меньше, чем запрашивала прокуратура. Генерал Боков, имевший почти шесть десятков различных, в том числе и государственных, наград, получил девять лет вместо десяти для него запрошенных в ходе прений. При этом он избежал штрафа в 500 тыс. руб., сохранил звание генерал-лейтенанта в отставке и награды. Михаил Креймер должен отсидеть семь лет вместо восьми запрошенных, а Сергею Степанову суд назначил на два года меньше — в колонии общего режима он проведет четыре года. Вместе с тем суд удовлетворил иск потерпевшего к осужденным на сумму $10 млн. На погашение его исковых требований будут направлены $3,2 тыс., изъятые в кабинете у генерала во время обыска, его подмосковный дом и земельный участок. Земля была у генерала еще до аферы, но, как выяснилось в ходе следствия, именно на полученные от потерпевшего средства господин Боков существенно расширил и обустроил свои землевладения.

Михаил Креймер должен расплатиться с потерпевшим $1 млн и 1 млн руб., которые были арестованы у него на счетах в Монако и в одном из российских банков. Кроме того, в оплату пойдут две его квартиры в Москве, два машино-места и Mercedes. Господин Степанов помимо свободы потеряет Skoda Octavia.

Гособвинение и участники расследования остались довольны приговором, а защита осужденных собирается его обжаловать в Мосгорсуде. "Это несправедливый приговор,— сказал, комментируя решение суда, генерал Боков.— Мы действительно хотели помочь Чегодаеву приобрести активы и не были заинтересованы в том, чтобы его обмануть".

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru