Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Асфальтовые покрытия оказались взрывоопасными
5 Июня 2012

Михаил Лернер

Вчера получила продолжение история с недавним покушением на Михаила Лернера, председателя совета директоров ООО "Уником" — совместного предприятия госкорпорации "Роснано" и компании "Новый каучук", выпускающего модификатор для асфальтовых покрытий дорог. На этот раз бомба сработала у дверей квартиры тестя бизнесмена, которому он передал свою долю в "Уникоме". В правоохранительных органах полагают, что нападения связаны с долгами предпринимателя.

Взрывное устройство, эквивалентное по мощности 300 г тротила, сработало на лестничной площадке пятиэтажки в подмосковном военном городке Степычино. Взрывной волной в доме выбило входные двери квартир на четвертом и пятом этажах, а также окна во всем подъезде. В результате взрыва никто не пострадал. На месте происшествия криминалистами СКР были обнаружены цилиндрический предмет с фрагментом огнепроводного шнура и две предохранительные чеки армейского образца.

"Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о квалификации преступления",— сообщила "Ъ" официальный представитель подмосковного управления СКР Ирина Гуменная. В свою очередь, источник "Ъ" в правоохранительных органах сообщил, что следствие активно прорабатывает версию о связи взрыва в военном городке с нападением на бизнесмена Михаила Лернера, совершенным 26 марта этого года на улице Аллея Жемчуговой в Москве. Тогда, как сообщал "Ъ", неизвестный ранил господина Лернера из пистолета в ягодицу, после чего скрылся. По факту происшедшего полицией было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Источник "Ъ" не исключил, что в ближайшее время расследование этого уголовного дела будет объединено с расследованием взрыва в военном городке. Оказалось, что взрывное устройство было заложено под дверь квартиры Александра Вершинина, военного пенсионера, работающего охранником на одном из московских рынков, который приходится Михаилу Лернеру тестем.

"По данным следствия, у господина Лернера сейчас серьезные долговые проблемы, и не исключено, что у кого-то из кредиторов сдали нервы и таким способом он пытается оказать давление на должника",— отметил источник "Ъ". Сам Михаил Лернер отказался комментировать происшедшее. "Для меня это очень тяжелая ситуация, и говорить на эти темы я не хочу",— заявил он "Ъ".

По данным "Ъ", господин Лернер лично и его бизнес-структуры задолжали банкам и физическим лицам сотни миллионов рублей. В связи с этими долгами в прошлом году в отношении него даже было возбуждено уголовное дело, в рамках которого ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В связи с долгами Михаилу Лернеру даже запрещено покидать пределы РФ.

Интересно, что, несмотря на все проблемы господина Лернера, госкорпорация "Роснано" в 2009 году без всяких финансовых гарантий инвестировала в его новый бизнес 1,3 млрд руб. На эти деньги бизнесмен и открыл завод по производству из старых автомобильных покрышек сыпучую присадку-модификатор для асфальтовых покрытий с названием "Унирем". Такое доверие со стороны госкорпорации объясняется тем, что для организации нового бизнеса Михаил Лернер удачно выбрал себе партнеров. Алексей Головков, тогдашний заместитель руководителя аппарата правительства и начальник секретариата вице-премьера Александра Жукова, получил в новом асфальтовом бизнесе Лернера почти 30% долей, а его племянник Сергей Головков — 11%. После смерти Алексея Головкова его долю унаследовала его гражданская жена Ирина Чайкина.

На сегодняшний день завод "Уником" является единственным "здоровым", не обремененным долгами активом Михаила Лернера. При этом свою долю в этом бизнесе предприниматель недавно переписал на своего тестя Александра Вершинина, что, возможно, и привело к взрыву возле его квартиры.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru