Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сколько стоит подпись Вольского
26 Июня 2003

Олигархи давно «сливали» Вольского, желая поставить на его место своего человека. К примеру, по-хорошему агрессивного, но мало известного широкой публике Игоря Юргенса, еще недавно Президента Российского союза страховщиков, которого сделали вице-президентом РСПП. Вольский собирается покидать РСПП. Нельзя не покидать. Пришло время Х.

Сейчас группа Чубайса решила в отчаянии выплеснуть ситуацию в РСПП наружу. Скандал стоит того. Идею воспользоваться активами ЦБ проталкивали с разных сторон не только разные «дерипаски», но и Сергей Глазьев с Сергеем Батчиковым. Они ходили с этим к Путину, и именно они первыми заронили у президента мысль о том, что «бесполезные деньги лежат в бесполезном ЦБ». Но Дерипаска пошел дальше их, он уговорил Вольского вписать в письмо президенту предложение - направить активы ЦБ на развитие «энергоемких отраслей промышленности, к примеру, металлургии». Кто там у нас «по металлургии» специализируется? Правильно! Дерипаска специализируется. И у него война с Чубайсом идет не первый год. В частности, Чубайс повышает тарифы на электроэнергию, а алюминиевые чушки, которые выпускает Дерипаска, это «консервы из электричества». Чубайс уже давно борется за создание оптового рынка электроэнергии, намереваясь торговать излишками электричества по высоким рыночным ценам, продавать электроэнергию за рубеж.

А наши любимые отечественные производители ратуют как всегда за особые условия развития для себя любимых: за дешевую энергию, за отсутствие таможенных пошлин, за льготное налогообложение… Как говорится в фильме «Гараж», «рыночные вы наши».

Россия погрузилась в войну за ресурсы. Война идет не только между «чекистами» владельцами нефтяных компаний, она идет между владельцами металлургических концернов, особенно алюминиевых, и энергетиками. В этой войне Чубайсу приходится отбиваться ото всех сразу. И он успешно отбивается и манипулирует. Но на этот раз Анатолий Борисович имеет дело с серьезными противниками.

Дерипаска и К скупили акции РАО «ЕЭС», предварительно сыграв на их понижение. Анатолию Борисовичу обидно: впервые за много лет он встретил такого же азартного и беспринципного игрока, как он сам. Дерипаска стоит Чубайса, и к тому же, возглавляет мощный клан под названием «семья». Вот вкратце подоплека непонятного скандала, вызванного письмом Вольского к Путину.

При этом люди Вольского так просто не оставят эту аферу. Вокруг Аркадия Ивановича много друзей из военной промышленности и разведсообщества. Многие из них недовольны тем, что «профсоюз олигархов», которых вывел в люди (читай: провел в Кремль и познакомил с Путиным) Аркадий Иванович Вольский, теперь раздает как говорится «пыво» только некоторым членам этого так сказать профсоюза.

Как нам давно сигнализировали наши источники в РСПП, не все так просто и однозначно в этой тусовке. К примеру, Дерипаска, активно склонялся ситуацию к тому, чтобы убрать из правительства Германа Грефа, и надо сказать, почти добился сочувствия в этом вопросе Аркадия Вольского. Казалось, Грефа вот-вот уберут, также, как и Чубайса. Действительно, на сегодняшний день, Дерипаска вкладывает большие средства в анти-пиар против Чубайса, как в свое время вкладывался в дискредитацию Германа Оскаровича. Нанимал антиглобалистов, которые сжигали чучело Грефа прямо перед зданием министерства.

Сегодня Вольский стал жертвой активности Дерипаски, который играет свою игру, пользуясь огромным авторитетом Вольского.

Сам РСПП, по-видимому, не сможет играть прежней роли, как только процесс «съедения» Вольского будет доведен до конца, так как только Аркадий Иванович создавал иллюзию того, что олигархи едины в своих чаяниях о России и устраивал им групповые походы к президенту. После ухода Вольского контора рухнет капитально.

Обсуждение статьи

Б.Н.
Aug 14 2005 5:39AM

ПРОФСОЮЗ ОЛИГАРХОВ ЭТО

Дмитрий
Jul 4 2003 10:31AM

А сколько скажем в США правительство централизовано вкладывает в свою экономику? И сколько из этих средств не по назначению попадает? Да надо средства в свою промышленность вкладывать-тогда хоть что-то в дело пойдет! Нет блин по либеральной теории пусть лучше миллиарды в западных банках лежать и на западную экономику работают! А свое технологичное производство пусть отмирает-зачем оно нужно если можно нефть продать и все на западе купить?-) Во всех нормальных странах правительство контролирует природные ресурсы и влияет на такие показатели как тарифы на электроэнергию.. Потому что от этого зависит здоровье экномики в целом-нельзя вещи которые влияют на жизнь всего общества отдавать на откуп алчности отдельных деятелей! В Норвегии нефть принадлежит государству, в арабских страных контролируется монархами.. Ничего живут как-то без свободного рынка и получше нашего надо сказать! В США пытаются единую энергосистему создать подобную нашей, а мы ее разрушаем! И в Америке и в Европе государство огромные средства в технологичные проекты вкладывает! А нам блин этого не надо, мы блин хотим весь мир в либерализме переплюнуть! Хоть гори все синим пламенем-лишь бы свободный рынок жил! Заставь дурака богу молится..)

N.Fokin
Jul 1 2003 8:55PM

Ну, вот, страшнее Дерипаски зверя нет: то он Грефа урызает, то "Железного Толика" кусает. А Дерипаска, кстати, не в одиночку "электроконсервы" выпускает: он МЛАДШИЙ партнёр Махмудова.

Елена, "профсоюз олигархов " Вам Ходорковский заказал?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru