Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Предвыборные перспективы КПРФ
15 Июля 2003

За минувшие годы КПРФ испытала несколько серьезных внутренних кризисов. Коммунистическая партия в послереформенной России всегда совмещала две природы: "властную" - стремление партийной элиты инкорпорироваться в новые властные структуры - и оппозиционную - стремление радикальным образом изменить существующий политический строй. После непродолжительного ситуативного союза с "партией власти" в 2000г., КПРФ последовательно оттеснялась в оппозицию. В 2002г. партия потеряла все статусные посты в Думе и вместе с ней - часть партийных "нотаблей" (спикера Г.Селезнева, Н.Губенко, С.Горячеву, В.Зоркальцева). На рубеже 2002-2003 гг. партия прошла через кризис отношений со своими "попутчиками" - амбициозным сопредседателем Национально-патриотического союза (и одновременно одним из главных спонсоров партии) Г.Семигиным и даже с С.Глазьевым, которого уверенное выступление на губернаторских выборах в Красноярском крае (22% голосов) сделало одним из ведущих публичных политиков страны.

Своеобразным ответом КПРФ на кризисы в элитном пространстве стало выдвижение новой популистской программы в виде проекта общенационального референдума, на который выносились вопросы о запрете частной собственности на землю, установлении предела платежей по ЖКХ, госсобственности на естественные монополии и крупную промышленность. Хотя референдум и не состоялся, выдвижение этой платформы помогло КПРФ сохранить электоральные симпатии на прежнем уровне.

К концу весны 2003г. в целом были решены и проблемы отношений с союзниками. Попытки расколоть КПРФ очередной раз провалились. "Ценой" преодоления раскола стал разрыв союза с Г.Семигиным, однако в целом лидерство КПРФ в левом сегменте политического спектра было подтверждено. Впрочем, вопрос о месте в КПРФ С.Глазьева - стратегически важный для будущего компартии - на данный момент нельзя считать окончательно решенным.

На старте избирательной кампании КПРФ имеет самый высокий рейтинг и претендует на то, чтобы в третий раз подряд выиграть выборы по партийным спискам. Правда, позиции партии в одномандатных округах, скорее всего, ослабнут, так что в итоге размеры коммунистической фракции в Думе, вероятно, существенно не изменятся.

Обсуждение статьи

вася
Aug 12 2003 2:14PM

Крайне глубокий анализ. Что касается диагноза поставленного вами Глазьеву -"публичный" звучит слишком гордо, он скорее "академический" политик.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru