Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Спасатели «Распадской» судятся с «РИА Новости»
21 Августа 2012

Журналисты заподозрили спасателей в незаконном присвоении 3,5 млн рублей

Командир Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда (НОВГСО) Александр Апальков, в 2010 году проводивший спасательную операцию на шахте «Распадская», подал иск к «РИА Новости» из-за публикации, вышедшей в свет в июне нынешнего года. В публикации приводятся сведения, что кемеровская полиция подозревает Апалькова в незаконном присвоении 3,5 млн рублей.

В качестве истца выступила также Военизированная горноспасательная, аварийно-спасательная часть (ВГСЧ) — подряд Альпакова является ее подразделением. Истцы требуют компенсации морального вреда на общую сумму 100 тыс. рублей и опровержения.

«Следователи предполагают, что руководство отряда в лице командира Александра Апалькова заключило фиктивный договор подряда с ООО «Сибирьтехкомплект», — говорится в заметке. Компания обязалась подготовить концепцию развития вспомогательной горноспасательной службы для предприятий угольной промышленности и положение о такой службе. Ссылаясь на данные полиции, агентство сообщает, что эти работы выполнены не были, тем не менее, на счета «Сибирьтехкомплекта» были перечислены 3,5 млн руб.

В публикации сказано, что эпизоды предполагаемого мошенничества были выявлены в ходе расследования уголовного дела о гибели людей на «Распадской». Как известно, в мае 2010 года на этой угольной шахте произошла трагедия. В результате двух взрывов метана погиб 91 человек, в том числе 20 спасателей НОВГСО, которые работали на завалах.

В пресс-службе «РИА Новости» сообщили, что знают о существовании иска и сейчас проводят его юридическую оценку. Комментариев от Александра Апалькова и от руководства ВГЧС получить не удалось.

Адвокат коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Руслан Конорев считает, что, скорее всего, «РИА Новости» проиграет суд, потому что вина Апалькова еще не доказана.

— Человек является невиновным до вступления в силу приговора суда. По закону следователь не имеет права разглашать информацию о расследовании. Но в данном случае ответчик надлежащий, так как именно информагентство опубликовало информацию. Предъявить претензии к ГУВД по Кемеровской области, сотрудники которого разгласили подробности по следствию, невозможно — это уже вопрос административных проверок работников ведомства, — комментирует Руслан Конорев.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru