Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Эсеры» отозвали свои подписи под обращением в КС в защиту Гудкова
17 Сентября 2012

Депутаты от «Справедливой России» отзывают свои подписи под парламентским запросом в Конституционный суд от группы членов фракций КПРФ и СР с просьбой проверить конституционность отзыва мандата у Геннадия Гудкова. Об этом "Известиям" сообщил источник в КС. По его словам, соответствующие просьбы об отзыве в суд направили справороссы Алексей Чепа и Сергей Петров.

Под обращением в КС с требованием проверить процедуру лишения Гудкова мандата 12 сентября подписались 116 депутатов – по 58 от каждой фракции, в том числе их лидеры Сергей Миронов и Геннадий Зюганов.

По логике подписавшихся, обращение в КС должно было автоматически приостановить рассмотрение в Госдуме вопроса о лишении Гудкова мандата. Сам Геннадий Гудков и его коллеги, подписавшиеся под обращением, уверены, что претензии к нему со стороны правоохранительных органов безосновательны. По их мнению, виновность или невиновность депутата может устанавливать суд, а не Госдума.

Парламентарии в обращении на имя председателя КС Валерия Зорькина просили проверить на соответствие Конституции РФ пункта "в" части 1 и части 5 статьи 4 закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы". Закон предусматривает прекращение полномочий парламентария досрочно в случае "поступления члена Совета Федерации, депутата Госдумы на государственную или муниципальную службу, вхождения их в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, финансирование которой не противоречит требованиям", предусмотренным данным законом.

Конституционный суд РФ запрос парламентских фракций зарегистрировал. Но эта инициатива уже вряд ли имеет смысл – мандат отозван. В этом ли причина отзыва или в чем-то другом – у самих депутатов узнать не удалось. Как сообщил «Известиям» помощник Алексея Чепы, парламентарий для связи недоступен – он находится в Тверской области. От Сергея Петрова и лидеров СР – Сергея Миронова и Николая Левичева комментариев также не поступило.

Зато коллеги-подписанты из числа коммунистов произошедшему очень удивились. К примеру, депутат от КПРФ Вадим Соловьем в беседе с «Известиями» сообщил, что обескуражен произошедшим, но «парламентариев-бизнесменов понимает».

– Я могу только предположение высказать. Насколько я обладаю информацией, по крайней мере, в отношении Чепы, он – серьезный бизнесмен. В своей декларации он упомянул около 20 фирм, учредителем которых он является. Фирмы у него есть и в банковской сфере, и в строительной, в сфере услуг и так далее и так далее. Заниматься бизнесом в России – это сегодня чрезвычайно рискованное дело. Сегодня они рискуют, заступаясь за Гудкова, рискуют своим бизнесом, – предположил Соловьев.

По его мнению, именно этот фактор заставил депутатов отозвать свои подписи под документом.

– Это в конечном счете могло повлиять на решение коллег из СР. Потому что найти какие-то недостатки в ведении дел в бизнесе, возбудить уголовное дело – никакой проблемы сейчас не составляет. По всей видимости, люди они прагматичные. Чем-то другим мне объяснить такой шаг сложно, – резюмировал Соловьев.

Ранее именно Алексей Чепа и Сергей Петров, а также депутат-справоросс Олег Михеев отказались голосовать по вопросу лишения мандата своего коллеги по фракции Геннадия Гудкова. Они, как свидетельствует итоговый расклад думского волеизъявления, не стали отдавать свой голос ни за, ни против.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru