Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Боевики составили «расстрельные списки» журналистов
7 Декабря 2012

Казбек Геккиев

В среду вечером в Нальчике неизвестные расстреляли сотрудника ВГТРК «Кабардино-Балкария» Казбека Геккиева. Молодой человек возвращался после работы домой, когда к нему подошли двое неизвестных. Они спросили у журналиста какой-то адрес, а затем задали вопрос: действительно ли он «тот самый Геккиев, который выступает по телевидению», получив утвердительный ответ, неизвестные выстрелили ему в голову. Казбек Геккиев скончался на месте.

«Основная версия убийства Геккиева — это его профессиональная деятельность», — заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По словам Маркина, убийство журналиста должно стать предупреждением другим репортерам, которые «освещают борьбу с боевиками».

Однако коллеги Геккиева считают, что его профессиональная деятельность не могла стать причиной убийства. 28-летний Казбек Геккиев проработал на республиканском ВГТРК четыре года. «В основном Казбек работал диктором, вел выпуски новостей на балкарском и русском языке, — рассказала «Новой» коллега журналиста Фатима Магомедова. — Никаких политических программ и проектов он не вел, расследованиями не занимался. Никогда не выступал с острыми и полемичными высказываниями. Мы в каком-то ступоре. Не понимаем, за что его могли убить».

По словам других коллег Геккиева, в феврале этого года нескольким дикторам ВГТРК КБР поступали угрозы от боевиков за их профессиональную деятельность. Тогда руководству телеканала даже на время пришлось убрать ведущих из эфира. Однако самому Геккиеву никто не угрожал.

«Мы все очень подавлены, — рассказала «Новой» известный в республике журналист, корреспондент интернет-издания «Кавказский узел» в Кабардино-Балкарии Луиза Оразаева, — волей-неволей каждый примеряет это на себя. Не важно, работаешь ты в государственных СМИ или в независимых, мы все под прицелом. На мой взгляд, никакие меры предосторожности тут не помогут, от пули ничто не спасет. Я и мои коллеги при освещении любых тем всегда пытаемся соблюдать баланс, конечно, в государственных СМИ это делать сложнее. Но личной вины журналистов тут нет. Однако периодически, в основном на интернет-форумах и в комментариях, каждый из нас получает угрозы. Профессия у нас такая».

За последнее время в интернете на различных сайтах боевиков стали появляться прямые угрозы в адрес журналистов не только в Кабардино-Балкарии. Так, 1 декабря на одном из дагестанских экстремистских сайтов было размещено обширное обращение под названием «предупреждение журналистам». В нем боевики от имени руководства «Имарата Кавказ» открыто угрожают сотрудникам массмедиа. Они обвиняют журналистов в намеренном искажении и однобокой подаче информации и предостерегают, что отныне журналисты наряду с «егерями, военными и чиновниками», предупреждения в адрес которых выносились ранее, становятся «людьми риска». Иными словами, теперь любой журналист может быть убит за свою профессиональную деятельность «санкционированно». В конце обращения сообщается, что «расстрельные списки» уже составлены.

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru