Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Префекта САО подвели «дома Сердюкова»
19 Декабря 2012

Владимир Силкин лишился поста префекта Северного округа Москвы из-за строительства непригодных домов для военнослужащих. Такую версию изложил «Известиям» бывший префект САО Олег Митволь.

— В пятницу в мэрии на эту тему совещание проводилось, наверное, разбирались. Другой такой истории в городе сейчас нет, — уверен Митволь. — На моей памяти префекта я такого не слышал, могли мойку без документов построить, но 16 башен?

История, по его словам, началась в декабре 2010 года, когда Минобороны начало строительство 16 многоэтажек на Синявинской улице (Молжаниновский район). По словам Митволя, военнослужащим даже начали выдавать ордера, однако выяснилась интересная деталь: дома возведены без инфраструктуры, коммуникаций и документов.

— То есть многоэтажки по сути являются самостроем, — резюмирует бывший префект.

— Без единых документов, без коммуникаций построили в разной степени готовности 16 домов. Представляете, сколько денег потратили? — возмущается Митволь. Он добавил, что, по его оценкам, такое строительство может стоить примерно 10–15 млрд рублей.

Проблема, по словам политика, в том, что никто не хотел связываться с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, поэтому закрывали глаза на строительство без документов.

— Мы занимаемся этим районом и знаем, что там есть ряд вопросов. И военные уже неоднократно нам звонили по этому вопросу. Там нет никакой инфраструктуры, — подтверждает председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Антон Цветков.

Бывший префект Владимир Силкин, однако, сообщил «Известиям», что его увольнение было согласовано с Сергеем Собяниным еще месяц назад и никак не связано с многоэтажками.

— Да глупость это полная, это никак не связано. Митволю надо рекламировать себя, — лаконично ответил он.

По словам Силкина, Минобороны действительно строило эти многострадальные многоэтажки, а он направлял соответствующие обращения к военному и московскому прокурорам и предпринимал «все усилия, чтобы запретить эту стройку».

— Они сами себе выдавали разрешения и строили без инфраструктуры, детсадов, школ, коммуникаций. Это беспредел, который устраивал Сердюков, — негодует экс-префект. — С точки зрения градостроительства это было незаконно, поэтому мы несколько раз останавливали стройку и сейчас ее вообще остановили.

Получить комментарий от Минобороны «Известиям» не удалось.

Источник «Известий», близкий к мэрии, отметил, что отставка префекта САО может быть связана с уголовным делом о нецелевом использовании бюджетных средств авиакомпанией «Атлант-Союз». По версии следствия, руководство компании, в которое входили Силкин, в то время глава департамента имущества Москвы, и совладелец Внуково Виталий Ванцев, потратило 1,6 млрд рублей не по назначению.

В свою очередь, опрошенные политологи считают, что отставка Силкина — политический шаг.

— Это избавление от старых лужковских кадров. Конечно, внимание со стороны прокуратуры не стоит отменять, но здесь больше играет политика деления на свой-чужой, — сказал «Известиям» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Он отметил, что Северный округ с точки зрения настроений населения — один из самых неблагополучных и есть необходимость в администраторах, которые «будут способны сделать результаты на выборах».

С Калачевым согласен директор Центра региональных исследований Ростислав Туровский, который тоже считает, что Собянин приступил к укреплению своих позиций в городе.

— Это можно связать с подготовкой его команды и к выборам в Мосгордуму в 2014 году, и к выборам мэра в 2016 году. Следующий год, я думаю, будет поворотным, и можно ожидать новых кадровых изменений.

В Москве 18 декабря сменился префект не только в Северном округе — руководитель Центрального округа Сергей Байдаков, как и Силкин, уволился по собственному желанию, а руководитель Юго-Западного округа Виктор Фуев перешел в ЦАО, освободив, таким образом, и это место.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru