Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Большой спортивный снос
19 Декабря 2012

Снос Большой спортивной арены «Лужников» и строительство новой — один из вариантов подготовки стадиона к чемпионату мира по футболу. Новый проект значительно дешевле, констатируют участники рынка, но состояние «Лужников» позволяет эффективно провести реконструкцию. Финансирование любого варианта смогут обеспечить только госбанки — ВТБ или Сбербанк.

Мэрия Москвы прорабатывает несколько вариантов реконструкции стадиона «Лужники» к чемпионату мира по футболу 2018 года. Один из них — реконструкция Большой спортивной арены путем сноса, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью газете «Советский спорт». «Новую арену «Лужники» построят на месте нынешней. Ведь это, как говорится, намоленное годами место. Стадион будет на 80 с лишним тысяч посадочных мест. Это несколько больше, чем сейчас», — цитирует заявление Собянина «Советский спорт».

«Создание новой арены подразумевает и создание всей инфраструктуры, тренировочных полей, поэтому мы ничего в «Лужниках» ликвидировать не будем», — сказал мэр. Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова опровергла информацию о сносе: в настоящий момент разрабатывается проект реконструкции Большой арены в «Лужниках», уточнила она.

Но в начале декабря заммэра по градостроительным вопросам Марат Хуснуллин в интервью «Газете.Ru» также отмечал, что реконструкция стадиона может произойти путем нового строительства. «Мы готовим концепцию непосредственно самих Лужников: то есть либо это будет реконструкция, либо новое строительство, — объяснял Хуснуллин. — Когда будет утверждена концепция и когда пройдет чемпионат по легкой атлетике (в августе 2013 года), мы только тогда сможем приступить к работе».

«Лужники», последняя реконструкция которых проводилась в 1996—1997 годах, включены в официальный список стадионов программы чемпионата мира по футболу 2018 года. Сейчас объект не соответствует требованиям FIFA. Но окончательного проекта реконструкции стадиона пока нет. В июле независимый консультант Colliers Ричард Тиббот, возглавляющий экспертную группу, говорил о том, что комплекс необходимо разделить на три зоны.

Планировалось, что одна из них будет предназначена для занятий профессиональным спортом и проведения международных соревнований, в том числе ЧМ-2018. Туда попадают Большая и Малая спортивные арены, а также спорткомплекс «Дружба» (33 теннисных корта) и бассейн. Там же эксперт предложил построить еще одну спортивную арену (на месте ликвидированного рынка) и ледовый дворец стоимостью боле $440 млн.

Но сносить и строить заново всегда дешевле, чем проводить глубокую реконструкцию: сохранение элементов архитектуры, которые уже и морально, и физически устарели, очень затратно, говорит управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

«Лужники» не в таком плохом состоянии, чтобы их сносить, учитывая, что последняя реконструкция была проведена сравнительно недавно», — спорит директор департамента корпоративных вопросов и инвестиций Afi development Илья Кутнов.

«Поскольку Лужники являются знаковым объектом для Москвы, реконструкция была бы предпочтительнее, — добавляет начальник отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева, — но снос старых и строительство новых современных зданий более эффективны с экономической точки зрения. Поэтому самым интересным решением стало бы найти некий баланс – к примеру, сохранить изначальный внешний вид здания, обновив его, и построить на территории несколько новых сооружений, отвечающих современным стандартам качества».

Главный ориентир — требования FIFA, резюмировала Никуличева: «Если реконструкция будет подразумевать капитальное обновление и перестройку, то, возможно, есть смысл сопоставить уровни расходов и принять максимально эффективное решение. Важным аспектом, на который также следует обратить внимание, выступают инженерные технологии нового строительства. Они во многом обуславливают бюджет».

В ноябре владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов заявлял о своей готовности вложить в проект $2,6 млрд. В обмен бизнесмен предлагал мэрии продать ему по номинальной стоимости акции спорткомплекса.

По мнению Ковалева, в строительстве заинтересована «практически любая строительная компания, но финансирование будет под силу только государственным структурам — Сбербанку или ВТБ».

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru