Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Умер бывший глава «Газпрома» Рем Вяхирев
12 Февраля 2013

Вчера в своем доме в Подмосковье скончался Рем Иванович Вяхирев, в 1992–2001 годах возглавлявший «Газпром»

Свои последние часы Рем Иванович провел в элитном поселке Сенькино-Секерино на бывшей территории Подольского района Московской области, которая теперь принадлежит Новой Москве.

- Рему Ивановичу стало плохо вечером, - рассказал Life news источник в медицинских кругах столицы. - Его смерть констатировала скорая, которую вызвали его водитель с охранником.

По словам собеседника Life news, около пяти часов вечера Рему Ивановичу вызвали ведомственную неотложку "Газпрома". Медики экстренно приехали в элитный поселок, однако сделать уже ничего не могли. Тогда водитель Вяхирева вместе с его телохранителем отправились на машине в соседний населенный пункт Шишкин Лес и уже там нашли машину государственной скорой, врачи которой вскоре и констатировали смерть бывшего главы газового концерна.

Рем Вяхирев страдал многочисленными недугами, в том числе заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

- Пока сложно сказать, что именно стало причиной смерти, это установит только экспертиза. Возможно, оторвался тромб или произошел сердечный приступ, - продолжает источник Life news. - Врачам неотложки ничего не оставалось, как констатировать смерть.

Карьерный взлет Рема Ивановича многие связывают с его судьбоносным знакомством с Виктором Черномырдиным в 1973 году, тогда возглавлявшим Оренбургский газоперерабатывающий завод.

За 10 лет, работая под руководством Виктора Степановича, Вяхирев достиг поста заместителя министра газовой промышленности СССР, спустя два года - первого заместителя.

Вместе с Черномырдиным они убедили Совет министров СССР создать на базе Министерства госконцерн "Газпром", в котором Рем Вяхирев стал первым заместителем председателя правления. После ухода Чернмырдина в правительство в 1992 году он стал председателем правления госконцерна, а затем и РАО "Газпром"

При Вяхиреве произошло акционирование «Газпрома». Изначально в федеральной собственности было закреплено 40 процентов акций. Руководство концерна получило 35 процентов акций. Кроме того, в интересах менеджмента «Газпрома» акциями владели еще некоторые «свои» структуры. Об этом Вяхирев рассказывал в интервью журналу Forbes в сентябре прошлого года.

В 2001 году Вяхирев оставил руководство компанией. «Допекли меня, невозможно работать: обложили, как медведя в берлоге, всякими дуростями, проверками», — сетовал бывший глава концерна. Кроме того, по его словам, Владимир Путин после прихода к власти начал «вопросы задавать довольно-таки интересные».

После ухода с поста председателя правления компании Вяхирев являлся членом совета директоров до июня 2002 года и советником президента. Бывшему главе «Газпрома» принадлежали 0,01182 процента акций концерна.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru