Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Александр Лукашенко сокращает силовые ведомства
12 Ноября 2003

На совещании, посвященном деятельности Министерства внутренних дел, Александр Лукашенко заявил о необходимости коренного реформирования всей государственной структуры управления с нового года. "Организационная революция" начнется с силовых ведомств.

Министерство обороны до 2006 года должно закончить сокращение личного состава вооруженных сил до 65 тысяч человек. Комитет государственной безопасности значительно сокращать не планируется. Больше всего нареканий у А.Лукашенко вызывает Министерство внутренних дел, структуру которого он назвал чрезмерно громоздкой и малоэффективной. Уже до конца этого месяца должна быть разработана новая организационно-штатная структура белорусской милиции.

Суть таких преобразований, прежде всего, в сокращениях, главная причина которых - незавидное состояние белорусской экономики.

"И мы не можем сегодня при таком состоянии экономики позволить лишнее количество или слишком громоздкие структуры управления органов власти, которые тяжелым грузом ложатся на государственный бюджет", - сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко заявил, что "больше всего беспорядка в структурах МВД", только в центральном аппарате министерства работает около 1000 человек. Центральный аппарат будет сокращен, определенные структуры будут полностью упразднены, заявил Лукашенко. По его словам, МВД выполняет много дублированных функций, и очень часто - неэффективно. В качестве негативного примера был назван рост бандитизма на трассе Минск-Москва, и то, что милиция никак не может прекратить избиение неизвестными хулиганами иностранных студентов, которые платят большие деньги за обучение в Белоруссии.

Милиции сегодня в Белоруссии на самом деле очень много, приблизительно в два раза больше, чем военнослужащих, около 150 тысяч человек, - говорит генерал МВД в отставке, он же председатель Верховного Совета Белоруссии 12-го созыва Мечеслав Гриб. И такая ситуация была создана непосредственно А.Лукашенко.

"Слишком много, в каждой службе, куда не посмотри. Вообще, если сравнить с другими странами, нашими соседями: поляками, литовцами, латышами, то у нас в несколько раз большее это количество - на сто тысяч жителей если брать. Никогда в истории Белоруссии не было такого количества милиции, я вам говорю, никогда", - заявил Гриб.

Мечеслав Гриб убежден, что данные шаги Лукашенко носят и определенный популистский характер, поскольку население Белоруссии не удовлетворено деятельностью милиции, ростом преступности.

"Люди всегда были недовольны милицией. Она не людям служит, а служит руководителям государства, представителям власти. Если бы милиция служила людям, то и авторитет у милиции был бы другой", - говорит Гриб.

Гриб считает, что эффективно милиция работает только лишь на разгоне неразрешенных властями демонстраций и пикетов, на это находятся и деньги, и силы.

Герман НАПОЛЬСКИЙ

Обсуждение статьи

Dzmitry Hurnevich.
Nov 15 2003 12:13PM

Fiodr!

Ja nie schitaju revoliucyju za pravilnoje reshenie toj ili inoj problemy. Na dannyj moment mienia bolshe privliekajet evolucyja.

Ja schitaju, chto luchshe vsiego mozno barotsia s nieugodnoj sistiemoj tolko mirnym i zakonnym putiom.A daze bolshe- lichnym moralnopravilnym vyborom.

Ja nie schitaju, chto na Bielarusi siegodnia carit diktatura,niet.Ja nazvalby eto skoree vsiego sistiemoj, kotoraja nikak nie mozet sgnit.Eta ta sistiema kotoroj nas i vas poili bolshe 70 let.

A naschiot lizanija ja s vami soviershenno soglasien. No reshenie voprosov, tak kak eto reshajet tovarish prezident Bielarusi, mni nie ochen nravitsia. Nie pomieshalo by pobolshe diplomatii. Vash prezident etomu primier.

Ili jesho luchshe. Davajtie i vpravdu objedinimsia i zadushim Amieriku svojej konkurenciejej. No somnievajus chto tak mozet byt, tak kak reformiurovat nado nie ekonomiku i prezidenta, a svoj mientalitiet(ja za bielarusov govoriu).Ja by otnossia k etomu vaprosu bolee samokritichno chem vy.

Русский не-Ваня
Nov 15 2003 2:11AM

И еще, Држмитрий, "америка может себе позволить". Вообще может себе позволить, не так ли? Тут не-демократически настроенные индивидуумы могут решиться не следовать любому указанию этих самых вседозволенных, а пуститься в недемократические, т.е. не по их правилам, действия. Конечно, их тогда можно и нужно бомбить, ловить и пытать, содержать без суда и действовать вообще чисто по демократическим принципам - защита демократии оправдывает абсолютно любые преступления, а?

Ну а Лукашенко, конечно, только тот тип ... вместо того, чтобы вылизывать периодически американские задницы периодически и получить от них за это индульгенцию на что угодно - вот ведь, извиняюсь, недемократический дурак, не лижет ... ай-яй-яй.

Русский не-Ваня
Nov 15 2003 2:00AM

Белорусов люблю и уважаю, хотя встречался напрямую редко (а опосредованно - ну кто будет толковать, белорус он или русский?)

А вот Вы, Држмитрий, извиняюсь, против кого восставали? Против диктатур? Чьих диктатур - не демократов, надо думать? А чем Вам диктатура демократов так нравится? Тем, что по подлости и низости ничем не превзойдима?

Dzmitry Hurnevich
Nov 14 2003 11:41AM

Sovierszenno nie polupolak i daze, nie polak.

Kak mnie kazetsia zdes pro Rossiju i nie govorili, poskolku zamietka-ta pro Bielarus.

A America mozet eto siebie pozvolit.

Nascziot vosstanija. Nie nadiejis, potomuczto sam nie raz na etich vosstanijach byl, na etoj samoj Bielarusi, tak kak sam ja i javlajus Bielarusom.

Na scziot drazaniaja. A drozat-ta niezaczto, kak i nieczego krast.

Bratia slovianie! Davajtie poszirie rasskrojem svoi glaza.

Русский не-Ваня
Nov 14 2003 7:53AM

Да, очередной недовольный полуполяк (распространенная порода).

Но вот с арифметикой у него ... хорошо в одну сторону. Пошто он в сторону Рассеи не кивает? Тут - на душу населения - милиции не меньше. И никто, кстати, не считает, что ее чересчур много - вот только она занимается не совсем тем. (А чем ей заниматься? С 88-89 года было провозглашено, что воровство государственное и около государственное являются высшей добродетелью. А какое-то иное - вроде как и не высшей - поди разберись. Но и участвовать-то в высшей добродетели и милиции надо!)

Ну а с милицией ... вот и в америке ее погуще будет, чем у белорусов. Ничего, не стонут. А насчет прибалтов - этого образца и светоча демократии - про них все, что угодно можно говорить, у них от этого сколько спецслужбистов есть, столько и останется.

И этому другу, который уже не надеется на восстание. Да надейся - может, меньше дрожать будешь. Или не воруй - тоже помогает, даже лучше.

Ванёк
Nov 13 2003 10:52PM

И польские паны пожаловали за грибами...

Dzmitry Hurnevich
Nov 13 2003 1:38PM

A tolku. Ved suszestwujut i Belpolk i Specnaz i drugie silovyje struktury w kotoryh za scziot smenszenia milicii uveliczitsia sostav.

Jesli czego-to stanovitsia miensze ,to drugogo stanovitsia bolsze.

W lubom sluczaje, daze jesli bielarusy i vosstanut, w cziom lixczno ja somniewajus, to Backa naprawit na nich i prostyje wojska.

Влад
Nov 12 2003 4:28PM

а чё, мухоморы исчо и разговаривают?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru