Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Скуратов поздно обратился за помощью
14 Ноября 2003

Бурятский избирком опять отказал ему в праве быть депутатом

Бурятский избирком во второй раз отказал в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы бывшему генпрокурору Юрию Скуратову. Отказал вопреки рекомендации Центризбиркома России. Члены ЦИК обещают зарегистрировать его своей властью и оценивают действия своих коллег в регионе как самоуправство. Источники ГАЗЕТЫ объясняют причину несговорчивости местных избиркомов их "тотальной зависимостью от местных властей".

Как уже сообщала ГАЗЕТА, избирательная комиссия Бурятии в конце октября отказала бывшему генпрокурору Юрию Скуратову в регистрации его кандидатом в депутаты Госдумы. Скуратов пожаловался в Центризбирком, и тот решил, что допущенные Скуратовым нарушения в оформлении документов незначительны, нарушений закона нет, и обязал местных коллег 'незамедлительно рассмотреть вопрос'. Вчера Бурятский избирком повторно вызвал Скуратова на ковер и вновь отказал ему в регистрации. По тем же самым мотивам - "неполные сведения о занимаемой должности, ненадлежащее оформление принадлежности к КПРФ, ненадлежащее заверение копий диплома о высшем образовании".

Скуратов в тот же день заявил, что опять поедет в Москву, обжалует повторный отказ в ЦИК. Хотя кроме одномандатного округа № 9 в Бурятии он числится пятым номером по Уральскому региональному списку КПРФ, партсписок Скуратову не поможет. Источник ГАЗЕТЫ в аппарате компартии считает/ что 'пятый номер здесь - малопроходной. Скуратов лишь в последний момент обратился к КПРФ за помощью, когда уже более высокие позиции в Уральском списке были заняты'.

Как будет теперь действовать ЦИК, получивший повторный отлуп от нижестоящего 'коллегиального избирательного органа'? 'У нас есть все полномочия для отмены решения Бурятского избиркома и принятия решения по существу, - сказал ГАЗЕТЕ член ЦИК, коммунист Евгений Колюшин. - Ситуация развивается, как на выборах губернатора в Ленинграде. Тамошний избирком снял с регистрации действующего депутата Госдумы Юлия Рыбакова, а ЦИК его восстановил'.

Не сомневается в восстановлении Скуратова в качестве кандидата в депутаты и член ЦИК Сергей Большаков: 'Знаете, это уже тенденция. Все больше региональных избиркомов проявляют самоуправство. Вспомните красноярские выборы, когда по решению суда пришлось разгонять краевой избирком. Вспомните Петербург - восстановление Юлия Рыбакова. Есть и другие примеры'.

Источники ГАЗЕТЫ в Госдуме считают, что 'самоуправство местных избиркомов' объясняется их 'тотальной зависимостью от местных властей. Избиркомы испытывают колоссальное давление заинтересованных игроков, в первую очередь из исполнительной власти, и не каждый председатель избиркома, хотя он и утверждается ЦИК, способен выстроить самостоятельную линию поведения'. Косвенно это подтверждает сам Скуратов. Бурятский избирком, по его мнению, играет на стороне одного из его конкурентов - от 'партии власти'.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru