Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Арабы и турки поставили сирийским боевикам 3,5 тыс тонн оружия под присмотром ЦРУ
25 Марта 2013

Американские спецслужбы организовали масштабную сеть, которая поставила сирийским боевикам 3500 тонн оружия. Закупки осуществлялись в Хорватии, покупателями выступали представители арабских государств, а транспорт для переброски ящиков через границу предоставила Турция.

Формально США поставляют в Сирию лишь «несмертельное оружие» и гуманитарную помощь. Однако представители Госдепа лукавят, когда говорят о «мирных поставках», сообщает The New York Times. За спиной дипломатов агенты ЦРУ создали сеть, которая бесперебойно снабжает боевиков на севере Сирии тяжелым оружием.

Сотрудники американской разведки помогли своим партнерам на Ближнем Востоке организовать логистические цепи. Оружие закупается в Хорватии, которая достаточно давно выступает поставщиком вооружений для американских союзников по всему миру. Покупателями выступают Саудовская Аравия и Катар, отмечает газета.

Закупленное в Европе оружие поступает в турецкий аэропорт Эсенбога в пригороде Анкары. Там оно перегружается на грузовики и вагоны и отправляется к границе с Сирией. После этого ящики под специальной охраной отправляются на базы боевиков, где оружие раздают простым бойцам.

По данным The New York Times, офицеры американской разведки осуществляют контроль за поставками оружия на всем протяжении пути. Они следят за закупками в Хорватии, наблюдают за разгрузкой самолетов на территории Турции и распределяют оружие среди «правильных» групп сирийских повстанцев.

«По самым скромным оценкам, общий объем грузов достигает 3500 тонн. Интенсивность переброски оружия в аэропорт Эсенбога позволяет предположить, что за этими перевозками стоит хорошо спланированная тайная операция», - говорит специалист из стокгольмского Института Мира Хью Гриффитс.

В последнее время поставки оружия участились, отмечает американская газета. В 2012 году арабские страны и Турция осуществляли поставки оружия боевикам независимо друг от друга. Однако в начале 2012 года они смогли договориться об общих интересах и создать мощную транспортную сеть под присмотром ЦРУ.

Это не первая информация о поставках оружия в Сирию. В конце февраля 2013 года в прессе появились сообщения о переброске крупных партий минометов и гранатометов через границу между Сирией и Иорданией. Эти партии предназначались для боевиков Свободной сирийской армии, которые ведут вооруженную борьбу в городах и степях юга Сирии.

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru