Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Конфуз в Вашингтоне: секретный доклад о ядерном оружии КНДР случайно рассекречен
12 Апреля 2013

Эксперты разведывательного управления Министерства обороны США пришли к выводу, что у КНДР имеются технологии для создания ядерных боеголовок. Об этом говорится в засекреченном докладе ведомства, отрывки из которого случайно зачитал один из членов Конгресса во время публичных слушаний на Капитолийском холме. В Вашингтоне и Сеуле поспешили опровергнуть эту информацию

В конце марта разведывательное управление министерства обороны США (DIA) подготовило доклад «Динамическая оценка угрозы 8099: Ядерное оружие Северной Кореи». Документ предназначен для узкого круга высокопоставленных должностных лиц и получил гриф «совершенно секретно».

Сотрудники минобороны были шокированы, услышав, как на публичных слушаниях в Конгрессе зачитываются некоторые положения этого доклада.

«DIA с умеренной уверенностью считает, что КНДР сегодня имеет ядерное оружие, которое может быть доставлено баллистической ракетой, однако его надежность будет низкой», - зачитал один из отрывков конгрессмен-республиканец Дэвид Лэмборн.

Он попросил прокомментировать этот отрывок председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси. На что тот ответил: «Ну, я не видел его. Как вы сказали, это не общедоступный документ, поэтому я предпочту воздержаться от комментария».

После слушаний высокопоставленные должностные лица на условиях анонимности рассказали CNN, что информация, озвученная конгрессменом, была отмечена как рассекреченная «по ошибке».

В то же время один из сотрудников аппарата Конгресса рассказал, что Лэмборн получил документ специально для ознакомления перед слушаниями. Были проведены дополнительные консультации с DIA для определения, какие части доклада рассекречены и могут быть озвучены во всеуслышание. И конгрессмен не зачитал ничего лишнего.

Джеймс Роберт Клаппер, директор DIA, и официальный представитель Пентагона Джордж Литл опровергли положения засекреченного доклада. По словам Литла, «было бы неверно говорить о том, что северокорейский режим полностью протестировал, разработал или продемонстрировал виды ядерного потенциала, упоминаемые в отрывке» из доклада.

Этого мнения придерживаются и в Южной Корее. В официальном заявлении министерства обороны страны выражается сомнение в том, что КНДР обладает ядерным оружием, вес и размер которого подходят для его использования в качестве боеголовки.

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru