Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Наркоторговцу помогла сбежать суперсовременная система сличения лиц
19 Апреля 2013

По данным Известий, скандальный побег заключенного из столичного СИЗО № 3, более известного как «Пресненская пересылка», стал возможен из-за сбоя в работе электронной системы распознавания лиц, входящих и выходящих из стен режимного здания. Решение о внедрении такого комплекса безопасности в тюрьмах и СИЗО было принято еще в 2010 году тогдашним главой Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александром Реймером. Сейчас сотрудники Следственного комитета и ФСИН пытаются понять, почему вместо обвиняемого в особо тяжком преступлении из камеры вывели мелкого воришку.

В середине апреля 27-летний гражданин Узбекистана Фаррух Тошматов сбежал из СИЗО № 3 под видом сокамерника. Надо отметить, что Тошматов был задержан оперативниками Госнаркоконтроля и с санкции суда помещен под арест 23 января этого года. Его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Вмененная ему ч. 5 ст. 228.1 УК после недавних поправок в законодательстве предусматривает суровое наказание — от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Пропажа заключенного была обнаружена вечером 15 апреля при вечерней поверке подследственных. Оказалось, что в этот день в суд должен был быть отконвоирован его сокамерник Бунед Тожибаев, пойманный на мелкой краже.

— При выводе из камеры Тошматов представился сотрудникам следственного изолятора Тожибаевым и назвал его анкетные данные. Мужчины очень похожи внешне, практически не владеют русским языком, в связи с чем подмена обнаружилась не сразу, — пояснили «Известиям» во ФСИН.

В результате в 11.50 Тошматова под видом Тожибаева передали полицейским-конвойным из ОМВД «Щукино». Они отвезли его в 150-й судебный участок, где мировой судья приговорил его к штрафу в 20 тыс. рублей и принял решение об освобождении из-под стражи. После того как с Тошматова сняли наручники, он скрылся — найти его до сих пор не удалось.

Сейчас ведется служебная и доследственная проверки по ст. 293 УК («Халатность») по факту беспрецедентного по своей дерзости побега. По данным «Известий», как следователи СКР намерены выяснить, почему не сработала высокотехнологичная система распознавания и сличения лиц, установленная в СИЗО.

В распоряжении редакции имеется документ, регламентирующий установку такой аппаратуры в тюрьмах и колониях. Еще 11 мая 2010 года замдиректора ФСИН Владислав Цатуров направил докладную записку тогдашнему директору службы Александру Реймеру.

«В целях усиления охраны объектов уголовно-исполнительной системы, исключения возможности совершения побегов лицами, заключенными под стражу, а также несанкционированного доступа на охраняемую территорию учреждений для содержания подозреваемых и осужденных следственные изоляторы, тюрьмы и исправительные учреждения оснащаются интегрированными системами безопасности (ИСБ)», — говорится в документе.

Он особо подчеркивал, что для «блокирования угроз различного типа» КПП учреждений необходимо оборудовать «системами электронного считывания и распознавания личности».

Для их внедрения Цатуров предлагал своему шефу внести поправки в Единые технические требования к ИСБ. Нововведения предполагали новую многоступенчатую систему «шлюзования», выдачу электронных пропусков, а главное — автоматическую систему face control по биометрическим параметрам лица человека.

«В среднем тамбуре устанавливается система электронного считывания и распознавания личности по биометрическим точкам лица человека. Распознавание происходит по считыванию лица проходящего через систему автоматически и заносится в базу данных, при выходе система производит обратное считывание и осуществляет поиск по базе данных. В случае отсутствия в базе данных идентификационных параметров лица, осуществляющего проход через КПП, система выдает как звуковой, так и световой сигнал тревоги», — говорится в документе.

Такая система должна была полностью исключить возможность подмены и выхода одного подследственного под видом другого.

Александр Реймер в 2010 году согласился с этими доводами и поставил свою резолюцию «согласен» на документе, узаконив таким образом новую систему и ее срочное внедрение.

Источники «Известий» во ФСИН утверждают, что в пресненском СИЗО такая система идентификации есть или, по крайней мере, должна была быть.

В пресс-бюро ведомства уточнили, что, такой системы именно в этом СИЗО нет, но в рамках служебной проверки уточняются обстоятельства побега. Кроме того, отдельная оценка будет дана «действиям или бездействию» должностных лиц. Результаты проверки могут стать основанием для «принятия процессуального решения» о возбуждении Следственным комитетом уголовного дела.

Надо отметить, что ранее СКР проводил несколько проверок о махинациях при закупках систем ИСБ для нужд СИЗО и колоний. Были вскрыты масштабные нарушения, однако конкретные подозреваемые до сих пор не установлены.

Как уже сообщали «Известия», из-за сокращения числа сотрудников ФСИН и несовершенства систем ИСБ число побегов из колоний и СИЗО за 2012 год возросло вдвое.

Обсуждение статьи

заключенный
Apr 19 2013 1:21PM

Виртуозная операция ФСКН, с согласия ФСИН! Посмотрим, пригодится ли этот " штык" работникам ФСКН!Сдаст сеть, черт с ним, с этим побегом, пару дежурных выговоров и делу конец!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru