Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Суркова отправили в отставку. Заслужил.
8 Мая 2013

В Сети - буря эмоций. Любимец Болотной, покровитель Сколково, интимный друг всех оппозиционеров Владислав Сурков пополнил ряды отставных "серых кардиналов", где уже много лет томится бывший "серый" Александр Волошин, и многие многие другие "демиурги"...

Скандальной отставке самого умного человека Кремля предшествовал грязный скандал с разворовыванием денег, выделенных на проект "инновационного кластера" Сколково, а также замечательное интервью, которое Сурков дал в Лондоне, чувствуя, что дни его во власти сочтены.

Президент Владимир Путин в среду подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности заместителя председателя правительства РФ, руководителя аппарата правительства, сообщает официальный сайт Кремля. Теперь уже бывший вице-премьер удостоился именного указа - "О Суркове В.Ю.", следует из пресс-релиза. Владислав Сурков освобожден от должности "по собственному желанию", говорится в сообщении. Указ вступает в силу со дня его подписания.

С чем связана отставка, тут же пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Сурков подал прошение об отставке по собственному желанию; президент удовлетворил его просьбу. Это связано с темой выполнения президентских указов", - указал он. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, Песков сообщил, что ему неизвестно о каких-либо планах по дальнейшему трудоустройству Суркова.

Скандальной отставке самого умного человека Кремля предшествовал грязный скандал с разворовыванием денег, выделенных на проект "инновационного кластера" Сколково, а также замечательное интервью, которое Сурков дал в Лондоне, чувствуя, что дни его во власти сочтены.

В Сети - буря эмоций. Любимец Болотной, покровитель Сколково, интимный друг всех оппозиционеров Владислав Сурков пополнил ряды отставных серых кардиналов.

Интересно, как интерпретируют отставку Суркова политизированные блоггеры, большинство которых так или иначе общались с Сурковым, когда он занимался "разводиловом" на политическом поле и поле оппозиции в частности.

Александр Морозов, главред "Русского журнала", созданного когда-то Глебом Павловским, пишет на Снобе:

"Является ли целью наезда Маркина на Суркова дальнейший и окончательный разгром «медведевского либерального лагеря»? Евгений Минченко говорит, что война элит направлена против команды Дмитрия Медведева: «Происходит демонтаж медведевской коалиции. Фактически президента пытаются убедить в том, что через Сколково финансировалась Болотная».

Фактически, скандал с небольшими, по меркам России, деньгами, уворованными из Сколково через депутата Илью Пономаерва (750 тысяч долларов за, якобы, прочитанные лекции) заинтересовали Следственный комитет только потому, что у Бастрыкина появилось подозрение, что именно и через этот канал снабжалась деньгами Болотная.

____________________

Эксперты «МК» анализируют отставку вице-премьера Владислава Суркова

Во вторник прошло совещание по реализации майских указов, которое провел президент РФ Владимир Путин с членами кабинета министров. На совещании Путин раскритиковал работу некоторых министров , в том числе региональных за невыполненные "предвыборные" указы.

Сурков же заявил, что правительство РФ выполняет поручения в рамках прошлогодних майских указов президента "достаточно безупречно" с формальной точки зрения, однако исполнение около 50 поручений не может быть признано удовлетворительным, "Я хотел бы все-таки, понимая, что бумажка - это всего лишь бумажка, отметить, что, с точки зрения формальной дисциплины, то есть своевременности подачи докладов, правительство работает достаточно безупречно", - сказал вице-премьер на совещании.

По информации "МК", для увольнения Владислава Суркова было две основных причины.

Первая: он как вице-пермьер отвечал за реализацию майских указов президента. Мощный разгром, который устроил глава государства накануне, демонстрирует, что с этим направлением кабмин не справился. Была острая критика по поводу проектов в социальной сфере (затянули с ликвидацией аварийного жилья, пенсионной реформой). Сурков не стал оправдываться, принял удар на себя. 7 мая Путин не объявил о громких оставках. Но после такого разгрома требуется публичная жертва, которая продемонтрировала, что критика сделана была не на камеру, а "по-взрослому". Такой медийный персонаж, как Сурков, долгое время работавший с Путиным - как нельзя лучше подошел для этого. Его не могли отстранить так же жестко, как например, Лужкова. Поэтому возник уход "по собственному желанию".

Возможно, Суркову - проессиональному политическому интригану - просто неинтересно заниматься исполнительскими функциями.

Вторая причина, и она, возможно, самая важная: рушится главная последняя идея Суркова (он был автором идеи суверенной демократии, управляемой оппозиции) - проект инноградов. Сколково должно было стать маяком, локомотивом. И те деньги, которые вкладывались в "наукоград в чистом поле" - только за последний год вложили 15 млрд рублей, должны были, по мнению Суркова, дать импульс развитию экономики. На том же совещании 7 мая в ответ на критику президента Сурков напомнил, что несмотря ни на что, экономические показатели растут: в индексе Всемирного банка Россия поднялась со 120 до 112 места. Мы занимаем лидирующие позиции в БРИКС.

Одновременно в СК взялись за Сколково всерьез, а значит, считают эксперты "МК", просто так "всухую" Суркова не отпустят.

После информации об отставке Владислава Суркова «МК» поинтересовался, с чем она связана, вернется ли Сурков в администрацию президента и что будет с правительством?

Игорь Бунин, президент Центра политических технологий: «Это решение означает, что вертикаль власти во главе с президентом Путиным и его администрацией решила «обнулить» правительство. Создать на его месте пустое место, на котором потом можно будет строить что-то новое. Удар по Суркову входит в этот проект. Суркова поставили в положение, когда он должен был либо воевать со Следственным комитетом по поводу Сколково, либо уйти. Он закономерно выбрал уход».

- «Всплывет» ли Сурков в Администрации президента, как многие бывшие члены правительства?

- Нет, эта отставка означает, что Сурков становится пенсионером, по крайней мере до тех пор, пока страной руководит Путин.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: «Я уверен, что отставка Суркова не связана с тем, что он накануне защищал Сколково, потому что и Путин его тоже защищал. А причин отставки Суркова три (и главную я назову третьей по счету):

1. Сурков не адаптировался в медведевском Белом доме. Он понял, что работа в таком формате не для него. А еще раньше это понял Олег Говорун (правая рука Суркова), уйдя в отставку несколько месяцев назад.

2. Президент перешел на «ручное управление» министрами, в этой ситуации вес вице-премьеров резко падает и у Суркова мог возникнуть вопрос: зачем вообще он в этой системе нужен?

3-е, - это то, что могло вызвать реальное раздражение самого Путина. У Владислава Юрьевича есть сомнения в том, что майские социальные указы Путина выполнимы даже в теории. Кроме того, Сурков критиковал за рубежом работу российских силовых структур, что в настоящее время не поощряется».

- Означает ли это, что Сурков теперь «пенсионер»?

- Вовсе нет. Не удивлюсь, если он возглавит то же Сколково.

Обсуждение статьи

Виктор
May 15 2013 1:40PM

Недавно этот "Сурков-ибн-Дудаев" ездил к другану Кадырову, как бы получать медальку. Не устроил бы этот живой мост между еврейскими и чеченскими экстремистами нам "11 сентября". Не пойми кто ведь творец, поэт и драматург. Сотворит подарочек Путину к Олимпиаде. :(

В гнезде
May 9 2013 11:35PM

"А где

May 9 2013 12:19AM

в вашем списке Путин, Сечин и кооп Озеро?":

"В этом списке" явно не хватает Агде и прочей болотной шушеры.

Всех Людей поздравляем с Днём Великой Победы над врагами!

Sergey_SPB
May 9 2013 4:11PM

А где May 9 2013 12:19AM - В данной статье только эти, к сожалению, личности упоминаются.

А где
May 9 2013 12:19AM

в вашем списке Путин, Сечин и кооп Озеро?

Sergey_SPB
May 9 2013 12:05AM

Бригаду лесорубов, лет так на пятнадцать, было бы возглавить Суркову самое правильное, и Дворковичу иже с ним. Заслужил так заслужил.

Об "хищениях"
May 8 2013 11:44PM

Не смешите мои тапочки!Если и были "хищения" в Сколково, то в не запредельных размерах по российским понятиям(Радзиховский). Достаточно посмотреть на доходы жен кремлевских чиновников. И все сидят спокойно на заборе. Unter nuto, между нами. в Испании сейчас сидят в ожидании суда, окопавшиеся в Мерабеле бандиты, хранители общака верхов. Этим занимался Литвиненко и, вероятно, БАБ. И где они сейчас? Пошевелите извилинами!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru