Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Претенденты в президенты молчат. Отвечают читатели. Часть II
8 Декабря 2003

- Необходимо ли принять для защиты русского населения жесткие меры против иммигрантов? Должны ли эти меры включать в себя: запрет для иммигрантов на коммерческую и торгово-посредническую деятельность? Запрет иммиграции из определенных стран вообще?

- В принципе, да. Но иммигрант иммигранту рознь. Можно ли считать таковым представителя коренного народа России, не имеющего вне ее, матушки, своей государственности? Иммигранты ли русские, эвенки, каряки, возвращающиеся в Россию на заработки из стран, куда их забросила судьба? Должна ли Россия «защищаться» от них?

Иное дело - национальные меньшинства (независимо от численности), имеющие, как те же армяне или азербайджанцы, свою государственность вне России. Здесь запреты должны носить тотальный и абсолютный характер. Посредническая деятельность, а равно «трудовая миграция» для них должны быть полностью исключены, а торговать таким иммигрантам можно только тем, что они сами произвели. Но и здесь я бы выделил в отдельную группу жителей Белоруссии и Восточной Украины, допустив для них вариант «трудовой миграции».

Словом, на пути мигрантов должны стоять этнодемографические и этнополитические барьеры и фильтры, определяемые интересами государствообразующего народа России - русских.

- Допустимо ли с вашей точки зрения двойное гражданство? Если, да, то допустимо ли занимать государственные и муниципальные должности, имея двойное гражданство?

- Двойное гражданство допустимо, опять-таки, для коренных народов России, оказавшихся в положении разделенных (русские, лезгины, осетины). Если мы можем дополнительно защитить, укрепить свои диаспоры, то как же этого не сделать?

А вот занимать должности в России с двойным гражданством нельзя, потому что никогда не знаешь, как сложатся отношения у нашей страны с тем или иным государством, хоть с той же Украиной.

- Какой государственный строй вы предпочитаете: президентскую или парламентскую республику?

- Парламентскую республику. См. проект Конституции России, где эта позиция обоснована развернуто.

- Ваше мнение о Совете Федерации: а) он должен работать в нынешнем виде, б) его члены должны выбираться прямым голосованием, в) он вообще не нужен?

- В унитарных государствах парламент, как правило, однопалатный. Таким он должен стать и в России.

- Если Совет Федерации не нужен, считаете ли вы возможным обеспечение прав регионов предоставлением им гораздо большей самостоятельности в обмен на ликвидацию Совета Федерации и гарантированного представительства в Государственной Думе?

- Нет.

- Должно ли правительство: назначаться президентом или избираться (назначаться) Государственной Думой по результатам выборов?

- Президент должен быть главой ответственного правительства и назначать всех министров, кроме силовых и министра иностранных дел, каковые утверждаются Госудмой по его представлению.

- Нужно ли сделать референдумы обязательными и регулярными, как обязательное условие соблюдения принципов демократии?

- Да.

- Считаете ли вы возможным решать демографические проблемы русских одним лишь религиозным морализаторством? Либо для решения этих проблем нужны в первую очередь экономические и этнополитические меры?

- Как показывает практика развитых стран, экономическими мерами вообще не решить демографических проблем. К тому же, основная демографическая проблема русских состоит вовсе не в их абсолютной численности, а в численности относительной, в «удельном весе» русских в составе населения России. Вот эта-то проблема вполне решается этнополитическими методами. Что касается «морализаторства», то без него никак не обойтись, поскольку разговор идет о высших ценностях жизни, к которым с некоторых пор перестали относить семью и детей. И пока семья и дети не вернутся у русских, как говорят психологи, в «круг абсолютной веры», в систему высших и незыблемых ценностей, до тех пор абсолютная численность русского народа будет падать. Должно ли это «морализаторство» быть только религиозным? Не уверен, так как место и роль религии уже сильно сократилась в мире и будет еще сокращаться. Религия - не единственное обоснование ценностных систем. Но и религию нельзя отбрасывать, если она служит к пользе дела.

- Ваше отношение к итогам приватизации: а) пересмотр итогов приватизации недопустим? б) пересмотр необходим? в) возможен частичный пересмотр? Необходима ли национализация ряда отраслей, если да, то каких?

- Да, необходима национализация природных ресурсов, земли, эфира, воздушного и водного пространства, источников воды. Необходима национализация стратегических производств, оборонной промышленности, естественных монополий. А поскольку приватизация происходила в основном незаконно, то и национализация должна проходить в форме конфискации, а не выкупа.

- Выступаете ли вы за увеличение рентных платежей за пользование природными ресурсами? Каков по-вашему должен быть механизм перераспределения природной ренты? Кому должна принадлежать природно-ресурсная рента?

а) Государству, как в СССР?

б) Разделена, между всеми гражданами России, по праву рождения, как это делается в арабских государствах?

- Рентные платежи - это компромисс между государством и собственником. Я же не допускаю собственности на природные ресурсы вообще, кроме государственной. Однако ввиду того, что вопрос о ренте не сходит с уст политиков, он так или иначе будет, видимо, в ближайшее время решен. В этом случае я предпочел бы, чтобы рента принадлежала государству, т.к. иначе слишком большая доля окажется в руках нерусских людей, получивших гражданство России после 1917 г. Рента должна направляться в фонды: медицинский, образования, ЖКХ, науки и культуры, пенсионный и т.д. Но если бы можно было направить ренту не «гражданам», а только представителям коренных народов России, я был бы за такой вариант (в арабских государствах рента идет конкретно арабам).

- Какую шкалу распределения доходов между федеральным центром и регионами вы считаете справедливой: нынешнюю 60% - 40% регионам, 50 х 50 или 60% регионам, 40% центру, иные пропорции?

- Я считаю, что основу бюджета должны составлять доходы от производственной деятельности. Федерального центра - от его предприятий, регионов и муниципий - от их предприятий. Остальные доходы пусть делятся так, как сегодня: 60:40.

- Считаете ли вы, что нынешние реформы систем государственного здравоохранения и государственного образования ведут к деградации здоровья и интеллектуального уровня населения?

- Да.

- Считаете ли вы возможным в интересах России и ее населения жестко поставить вопрос о возвращении странами СНГ их долгов, не считаясь с возникновением серьезных проблем в этих странах?

- Да.

- Для сохранения СНГ Россия субсидирует страны - участницы средствами, равными бюджету РФ. Стоит ли прекратить эту практику?

- Да.

- Если вы сторонник жесткой политики в отношении СНГ, считаете ли целесообразным сделать исключение для дружественной Белоруссии?

- Да.

- Должно ли наше государство сохранять светский характер? Поставить в привилегированное положение Православную церковь? Обеспечить такое же положение всем традиционным религиям, в том числе дохристианским русским ведическим культам.

- Государство должно сохранять светский характер.

- Выступаете ли вы за религиозное воспитание в школе: общерелигиозное, православное. Или вы против такого воспитания?

- Против.

- Должна ли Армия строиться на основе всеобщей воинской обязанности, или состоять только из наемников-профессионалов? Как вы относитесь к восстановлению территориальных иррегулярных воинских частей, современных аналогов казачества?

- Я видел бы армию по примеру израильской, где служить обязаны все - и юноши, и девушки. Человеку, не служившему в армии, должна быть навсегда закрыта дорога к политической карьере. Кроме того, должен соблюдаться этнополитический подход, нерусским народам службу лучше проходить во вспомогательных, технических и строительных частях. Профессионалами должны быть только офицеры и сержанты. Казачество должно быть восстановлено в своих правах.

- Можно ли или даже необходимо разрешить свободную продажу оружия?

- Нет.

- Какое место, по-вашему, занимают экологические проблемы? Кому нужно добавить полномочий по охране природных ресурсов, регионам или центру?

- Важность экологических проблем огромна, едва ли не первостепенна. Максимум полномочий должно быть у центра.

- Считаете ли вы эффективной деятельность нынешних природоохранных органов.

- Нет.

Обсуждение статьи

Иванов
Dec 14 2003 11:04AM

В высказываниях Севастьянова много здавого смысла. Непонятно только, каким

цементом он собирается обеспечивать

монолитность государственной машины и

работу ее на пользу России и всего ТРУДОВОГО народа? В Советском Союзе это

была идеология коммунизма, с детства приучавшая людей жить во имя потомков.

Так живут не только коммунисты. Такова

идеология всех традиционных древних обществ. Ее эффективность подтверждена

тысячелетиями. В конечном итоге выживут именно такие люди и сообщества. Общест во

индивидуалистов будет разорвано изнутри

противоречиями, а озлобленные, не верящие друг другу люди займутся взаимным уничтожением. Кроме того, идеология коллективизма "один за всех, а

все за одного" создает комфортную психологическую обстановку в обществе,

во многом усиливая его внутренние возможности. Именно этим и объясняются невероятные прорывы советской науки и техники, рекордный рост ВВП (до 30%!),

переход Российской империи с 10 на 2 место в мире, несмотря на разрушительные войны на своей территории

и отсутствие эксплуатируемых колоний.

А коллективизм и частная собственность,

особенно крупная, несовместимы. Ни одна

государственная машина не устоит перед

лавиной взяток и соблазнов, которые способны обеспечить только крупные собственники, пользующиеся, как сейчас,

полной свободой. Экономическая "свобода"

за 13 лет не дала России ничего, отняв почти все. А коллективизм-коммунизм за

13 лет при Сталине с 1924 г. вывел Россию на ПЕРВОЕ место в Европе, обеспечив четырехкратное увеличение жизненного уровня всего народа. Статистика потерь при этом многократно

и бессоветно фальсифицируется, начиная

с хрущевских времен. Теперешние потери

на войны, наркоманию, пьянство, голод,

преступность, увеличение смертности и

снижение рождаемости реально превосходят потери

сталинского периода в три-четыре раза.

(ВОВ не считаем, тут немцы постарались).

Так что национализм - хорошо, а коллективизм (с учетом национализма) -

лучше.

Иванов
Dec 14 2003 11:00AM

обществ. Ее эффективность подтверждена

тысячелетиями. В конечном итоге выживут именно такие люди и сообщества. ОбщестВ высказываниях Севастьянова много здавого смысла. Непонятно только, каким

цементом он собирается обеспечивать

монолитность государственной машины и

работу ее на пользу России и всего ТРУДОВОГО народа? В Советском Союзе это

была идеология коммунизма, с детства приучавшая людей жить во имя потомков.

Так живут не только коммунисты. Такова

идеология всех традиционных древних во

индивидуалистов будет разорвано изнутри

противоречиями, а озлобленные, не верящие друг другу люди займутся взаимным уничтожением. Кроме того, идеология коллективизма "один за всех, а

все за одного" создает комфортную психологическую обстановку в обществе,

во многом усиливая его внутренние возможности. Именно этим и объясняются невероятные прорывы советской науки и техники, рекордный рост ВВП (до 30%!),

переход Российской империи с 10 на 2 место в мире, несмотря на разрушительные войны на своей территории

и отсутствие эксплуатируемых колоний.

А коллективизм и частная собственность,

особенно крупная, несовместимы. Ни одна

государственная машина не устоит перед

лавиной взяток и соблазнов, которые способны обеспечить только крупные собственники, пользующиеся, как сейчас,

полной свободой. Экономическая "свобода"

за 13 лет не дала России ничего, отняв почти все. А коллективизм-коммунизм за

13 лет при Сталине с 1924 г. вывел Россию на ПЕРВОЕ место в Европе, обеспечив четырехкратное увеличение жизненного уровня всего народа. Статистика потерь при этом многократно

и бессоветно фальсифицируется, начиная

с хрущевских времен. Теперешние потери

на войны, наркоманию, пьянство, голод,

преступность, увеличение смертности и

снижение рождаемости реально превосходят потери

сталинского периода в три-четыре раза.

(ВОВ не считаем, тут немцы постарались).

Так что национализм - хорошо, а коллективизм (с учетом национализма) -

лучше.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru