Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Обама уволил главного налоговика США из-за проверок оппозиции
16 Мая 2013

Директор налоговой службы США (IRS) Стивен Миллер в среду был отправлен в отставку из-за обвинений в проведении несправедливых проверок в отношении оппозиционных консервативных групп, сообщает агентство Reuters.

Поручение уволить Миллер министру финансов Джейкобу Лью дал президент Барак Обама. Он заявил, что смена руководства в IRS необходима для восстановления доверия к правительственной службе.

«Я не потерплю подобной деятельности ни в одном ведомстве, а тем более в IRS», — заявил Обама журналистам в среду.

IRS оказалась в центре политического скандала из-за проведения дополнительных налоговых проверок в отношении консервативных организаций во время предвыборной гонки в 2012 году, когда демократ Барак Обама боролся за пост с республиканцем Миттом Ромни. Оппозиция считает эти проверки политически мотивированным. В налоговой службе на этой неделе признали факт проведения дополнительных проверок, однако опровергли их политизированность.

____________________

Политический скандал в США: администрацию Барака Обамы обвиняют в преследовании оппозиции

Министерство юстиции США заводит уголовное следственное дело по подозрению в нарушении закона сотрудниками американского налогового ведомства. Глава минюста Эрик Холдер объявил об этом во вторник на пресс-конференции в Вашингтоне на фоне разгорающегося политического скандала.

В прошлую пятницу руководитель профильного подразделения Службы внутренних доходов США Ай-Ар-Эс /IRS/ Лоис Лернер признала, что в преддверии прошлогодних всеобщих выборов в стране это ведомство подвергало пристрастным проверкам местные общественные организации консервативного толка, чтобы убедиться в обоснованности их безналогового статуса. Лернер констатировала, что эта практика, заведенная, по ее словам, в одном из региональных подразделений IRS, была неправильной, и принесла за нее свои извинения.

В понедельник отдуваться пришлось уже лично президенту страны Бараку Обаме. На пресс-конференции в Белом доме он заявил, что "не потерпит" политизации деятельности IRS, и добавил, что если сообщения о придирках к консерваторам верны, то это "возмутительно и совершенно неуместно".

В том же духе высказался теперь и Холдер. Он назвал действия, в которых подозревают налоговиков, "возмутительными и неприемлемыми".

Ясно, однако, что и самые решительные заявления такого рода уже не успокоят республиканскую оппозицию. Сразу несколько комитетов палаты представителей Конгресса США, находящейся под ее контролем, объявили о намерении самостоятельно расследовать вскрывшиеся факты. Первые слушания с участием и.о. руководителя IRS Стивена Миллера назначены уже на ближайшую пятницу.

Заранее можно предсказать, что Миллеру на этих слушаниях придется крайне нелегко. В понедельник IRS признала, что о "спецпроверках" консервативных организаций так называемой "чайной партии" ему было доложено еще 3 мая 2012 года. Тогда он был в IRS заместителем Дугласа Шулмана, а исполняющим обязанности главы ведомства стал в ноябре, когда Шулман ушел в отставку по истечении срока полномочий. Кстати, незадолго до этого Шулман в интервью корр. ИТАР- ТАСС заверял, что никаких политизированных проверок IRS не проводит еще со времен президента-республиканца Ричарда Никсона.

Что касается Миллера, с мая прошлого года он по меньшей мере один раз выступал на слушаниях в профильном комитете нижней палаты Конгресса, но не упоминал об "особом внимании" своего ведомства к организациям "чайной партии", хотя его прямо об этом спрашивали. Такую же фигуру умолчания он допустил и как минимум в двух письмах членам Конгресса, интересовавшимся той же темой.

Понятно, что теперь его самого с пристрастием опросят о том, почему он молчал. Да и вообще у законодателей- республиканцев вызывают сильные подозрения сроки и форма огласки всей этой истории. Они интересуются, почему IRS решила принести извинения в выступлении не высшего своего сотрудника на рутинной конференции Американской юридической ассоциации в конце прошлой рабочей недели.

Республиканцы в этом контексте напоминают, что давно подозревали IRS в чрезмерном внимании к консервативным организациям и не раз заявляли об этом публично. По их мнению, нынешнее признание обоснованности этих подозрений может быть связано с тем, что в IRS идет внутренняя служебная проверка, устроенная генеральным инспектором минфина США, к которому организационно относится налоговое ведомство. Со дня на день ожидается отчет по итогам этой инспекции, в котором, по всей видимости, все так или иначе должно было вскрыться.

В Конгрессе и среди губернаторов-республиканцев уже звучат требования назначить спецпрокурора для расследования скандальных признаний IRS. Раздаются и предупреждения о том, что в администрации в результате скандала не обойдется без отставок. Белый дом, судя по всему, тоже к этому готовится. Обама подчеркивал, что IRS должна нести "полную ответственность" за свои действия. То же самое повторил во вторник на регулярном брифинге для журналистов и его пресс- секретарь Джей Карни.

Вопрос, естественно, в том, до какого уровня может дойти такая ответственность, особенно политическая. Того же Карни спрашивали, может ли он поручиться, что Белый дом и в целом политическая команда Обамы не были в курсе "спецпроверок", устраивавшихся налоговиками. Тот сначала твердо ответил "да", а затем под градом уточняющих вопросов признал, что опирается в данном случае не на известные ему факты, а лишь на свое внутреннее убеждение.

Понятно, что республиканцы постараются выставить на всеобщее обозрение именно факты и зайти в своем разбирательстве как можно дальше. Один из них, сенатор Рой Блант, уже призвал для начала отправить в отставку Стивена Миллера.

Естественно, начинается поиск и как можно более хлесткого названия для нового политического скандала. Пока двое республиканских губернаторов предложили вариант "Большой брат" оживает" /Big Brother Comes to Life/. На первый взгляд фраза выглядит неуклюже, но зато отвечает главной цели оппозиции - "перевести стрелки" лично на президента Обаму, которого республиканский агитпроп давно изображает чуть ли не "социалистом".

ИТАР-ТАСС

Обсуждение статьи

Из США
May 16 2013 10:03PM

Сейчас развивается три скандала, связанных с Обамой. Обычно большинство СМИ здесь горячо поддерживают Обаму, но т.к. один скандал касается свободы прессы, то чтоб не дискредитировать себя, и они выразили свое ФЭ.Никсон по сравнению с Обамой вполне респектабелен, хотя его импичнули. По своему характеру О. близок к Путину - наглый фанфарон, но т.к. здесь не суверенная демократия, ему нельзя развернуться, Кино продолжается, попкорн приготовлен.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru