Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ахмед Билалов перебрался в Англию
27 Мая 2013

Бывший глава «Курортов Северного Кавказа» вместе с семьей переехал в элитный особняк в Беркшире

Экс-глава ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и бывший вице-президент Олимпийского комитета Ахмед Билалов уже месяц живет в Великобритании. Снятый со всех постов бывший предприниматель и чиновник вместе с семьей обосновался в окрестностях Лондона, недалеко от особняка Бориса Березовского. Как рассказал “Известиям” сам Билалов, в настоящее время он проходит курс лечения в одной из английских клиник.

Дом в котором сейчас живет Билалов и члены его семьи расположен в графстве Беркшир на юге Англии, в городке Аскот. Однако пока неизвестно снимает ли бывший глава КСК или купил аппартаменты в Беркшире.

На родине экс-глава КСК является фигурантом уголовного дела по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Дело возбуждено по результатам масштабной проверки Генпрокуратуры, Росфиннадзора, МВД и ФСБ, которые выясняли, как КСК и Ахмед Билалов тратили деньги на создание на Северном Кавказе туристического кластера и санаторно-курортной сферы. Бывший руководитель ОАО «Курорты Северного Кавказа» подозревается в злоупотреблении полномочиями, а именно в необоснованной трате денежных средств, выделенных на служебные командировки и представительские расходы. В еще одном уголовном деле одним из фигурантов выступает брат Амеда - Магомед Билалов.

Сразу после скандалов связанных с расследованиями МВД и СК Ахмед Билалов вылетел в Германию, где проходил обследование и лечение в одной из клиник. В конце апреля он заявил, что в его организме обнаружено повышенное содержание ртути. По словам Билалова, травить его начали еще осенью 2012 года, когда в рабочем офисе в Хлебном переулке в Москве было якобы выявлено повышенное содержание смертельно опасного вещества. Уже тогда, заявления Билалова об отравлении рассматривались экспертами, как шаг на пути к политической эмиграции. Поэтому нынешний переезд экс-главы КСК в Лондон, где скрываются от российских следователей подавляющее большинство всех беглых предпринимателей и чиновников, не удивляет. Сам Билалов объясняет переезд в Англию медицинскими причинами.

- Я прохожу курс лечения. В Россию я пока возвращаться не планирую, - заявил "Известиям" Ахмед Билалов. Он не ответил на вопрос на "Известий", планирует ли он получать политическое убежище в Великобритании. Неизвестно также, планирует ли опальный экс-чиновник приобрести какой-либо бизнес в Англии.

Минимальная стоимость особняка в Беркшире составляет 5 млн евро. Риэлторы, занимающиеся продажей недвижимости в Великобритании, отмечают, что Аскот – очень удобное место: хорошие транспортное сообщение, близость к аэропортам, и до Лондона можно добраться всего за 45 минут.

- Мы называем Беркшир «лондонской Рублевкой», этот район очень популярен у лондонских финансистов и у богатых выходцев из стран бывшего СССР. В среднем дома там могут стоить от 5 до 15 миллионов фунтов стерлингов. Есть и более дорогие варианты. Сейчас идут переговоры о серьезной сделке на 50 миллионов фунтов. Клиенты из России, но назвать имя я вам не могу, - пояснил «Известиям» управляющий директор компании LondonDom.com Егор Шишковский.

Беглые русские олигархи давно облюбовали Англию. В разное время на постоянное место жительство в Великобританию перебрались Борис Березовский, экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин и бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, к которы на родине были вопросы у следователей.

Так, Андрей Бородин купил один из самых дорогих особняков в Англии, заплатив за него £140 млн ($ 219 млн). 300-летнее поместье находится в местечке Ременхэм (Хенли, графство Оксфордшир), недалеко от столицы Великобритании. Экс-главе Банка Москвы достался не только замок, построенный в 1719 году лордом Гамильтоном и принадлежавший потом старшему сыну короля Георга II и принцу Уэльскому Фредерику, но и 81 га прилегающих территорий с домами, конюшнями, парками и лодочной станцией.

Великобритания традиционно принимает тех, кто заявлет о преследовании на Родине. Если дело дойдет до просьбы со стороны России об экстрадиции Ахмеда Билалова, то Лондон, скорее всего, ответит отказом. Эксперты разошлись во мнениях о возможности возвращении Ахмеда Билалова в Россию.

- Лондон действительно никого не выдает, но мне кажется, Ахмед Билалов перестраховывается, он может пойти по пути Гуцериева (глава «Русснефти», против которого было заведено уголовное дело, а потом сняты все обвинения, прим. "Известий"), отсидится в Лондоне, а потом, если ситуация станет лучше, вернется на Родину. Ведь пока обвинения против него не самые серьезные, - считает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

В тоже время в такой сценарий не верит директор Института политических исследований Сергей Марков:

- Складывается ощущение, что Ахмед Билалов в Россию уже не вернется: активы распродал, приехал в страну, которая точно не выдаст. И мне кажется, это его ошибка, лучше было бы покаяться.

Неприятности для Билалова, который входит в команду премьер-министра Дмитрия Медведева, начались после инспекционной поездки президента Владимира Путина по олимпийским объектам 6 февраля этого года. Во время посещения трамплинного комплекса «Русские горки», срок возведения которого был сорван, глава государства поинтересовался, почему было допущено отставание от графика. Вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что в задержке виноват бывший подрядчик – компания «Красная Поляна» «товарища Билалова». Путин возмутился такой работой вице-президента Олимпийского комитета России. После заочного разноса Ахмед Билалов лишился постов в олимпийском комитете и в КСК.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

алеут
May 27 2013 3:26PM

Вce хвалебные комментарии в защиту “белалова”(специально пишу с маленькой буквы) тискают авторы : Руслан,ramsham, Булат , омаргаджи Хайбулаев – все коренные масквачи, истинные патриоты (но толька Кавказа и ислама).. Для Дагестана “белалов”- фетиш и глава сектора экономики,откуда черпают деньги как и честные бизнесмены, так и некоторые исламисты-экстремисты. Но это пока не не время, и не место.Надо- расскажут о некоторых “подвигах” и его близких родственников с Кавказа, и его самого. Сей безгрешный и кристально чистый человек просто слегка увеличил смету расходов в 7-9 раз. Себе, брату, племяннику, вдове убиенного брата (симпатичной крашенной болондинке) После этого убийства Ахмеду Гаджиевичу почему то очень захотелось пожить еще как можно подольше. Не на эти ли “последние наворованные”крохи” подпитываются группы бесчинствующих джигитов в Ставропоьле и Краснодарском крае, убивающие простых людей и насилующих девушек и детей в подворотнях? И не эти ли “крохи” в сумме примерно 2 МИЛЛИАРДОВ БЮДЖЕТНЫХ РУБЛЕЙ были перевезены в Москву и растворились в неизвестном направлении? И почему то всегда , получив “кусок зелёной котлеты”, продажные полицейские и прокуроры не состоянии найти преступников.Видимо после приёма «зелени» всегда падает зрение. Ходорковский тоже возомнил себя небожителем, теперь шьёт варежки.А был покруче Белалова. Ахмеда Гаджиевича первый раз убрали из политики в 2007 году. Формальный повод- спекуляция на сочинских землях, фактический- перешёл дорогу московским бизнес-кланам,плюс вылез факт подпитки им некоторых экстремистски-настроенных дагестанцев (читай- ваххабитов). А это сотни озверевших и обкуренных исламистов-бандитов по всей России.Плюс отказался от помощи силовиков (не полицаев), которые спасли его от полученного заказа на его устранение после смерти брата. Странно , что пока ещё не всплыла история со снятием судимости… Подождём-увидим… И как бы сейчас в хвалебных речах ему не зализывали зад исламисты-единоверцы, он причастен ко многим нехорошим делам. Кстати, Ахмед Гаджиевич, по отзывам многих людей, сам по себе выдержанный, эрудированный и достойный человек, профессиональный бизнесмен. Но и боги иногда теряют ощущение реальности.И до бога ему ой как далеко. А Колыма близко, ждёт-не дождётся любимого.

Сценарий ролика про
May 27 2013 3:09PM

Где то в далёкой Британии…

Кадр N1.В кожаном кресле сидит Ахмед Гаджиевич Белалов, попивает коньяк 30-летней выдержки и говорит сидящему напротив брату Магомеду фразу, произнесённую его соотечественником Мирзаевым ( убийца студента Агафонова) : "Меня надо судить не как кавказца ,а как гражданина России.Да!". Крупным планом вид из окна на Темзу.. Злорадный смех…

Кадр 2.Председатель общественной организации «Национально-культурная автономия представителей республики Дагестан в Сургуте» Александр Зубаиров,декабрь 2012 года, поглаживая мусульманскую бороду «…Мы, мусульмане Сургута, имеем законное праве как представители ИСЛАМСКОЙ диаспоры Севера на убийство чиновников при решении спорных вопросов собственности».

Кадр N3. Бостон, масса живых и мёртвых марафонцев, кучи битого кирпича и лужи крови. Без комментариев.

И во весь экран слова : « Правда сказать, я употреблял против горцев жестокие меры: много людей убито по моему приказанию… Бил я и шатойцев, и андийцев, и тадбутинцев, и ичкерийцев; но я бил их не за преданность русским — они ее никогда не выказывали, а мам Шамиль (26 июня 1797 года, Гимры, ныне Унцукульский район, Западный Дагестан)…(сценарий основан на подлинных высказываниях дагестанцев, можете проверить)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru