Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Плиточник" желает остаться на Москве
4 Июня 2013

Вероятность, что будут объявлены досрочные выборы московского мэра, существенно выросла. Московские власти сейчас всерьез рассматривают сценарий, согласно которому перевыборы пройдут в нынешнем сентябре, сообщают собеседники «Газеты.Ru», близкие к мэрии, и эксперты. Окончательного решения пока нет, на его принятие у муниципальных чиновников остались считанные дни. Досрочные выборы практически гарантируют победу нынешнему градоначальнику Сергею Собянину и могут оставить за бортом одного из его основных конкурентов — Михаила Прохорова.

Сергей Собянин, полномочия которого истекают в 2015 году, может пойти на досрочные выборы мэра Москвы осенью 2013 года. Об этом «Газете.Ru» рассказали три источника, близкие к руководству столицы. Собеседники издания подчеркивают, что окончательное решение еще не принято, однако такой вариант сейчас рассматривается всерьез.

«Информация о том, что осенью у нас будут досрочные выборы мэра, уже неделю обсуждается, но пока финальное решение не принято, по моим ощущениям», — говорит один из собеседников издания.

О том, что Собянин, назначенный Мосгордумой столичным мэром в октябре 2010 года по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева, может решиться на досрочное переизбрание на прямых выборах в 2013-м, «Газета.Ru» писала еще в прошлом году. Однако в последние месяцы такой вариант начал активно прорабатываться.

На большую вероятность проведения именно такого сценария указывают и несколько косвенных признаков. Так, в понедельник был опубликован опрос, проведенный Научно-исследовательским институтом социальных систем при МГУ им. М. В. Ломоносова, согласно которому 51% москвичей выступает за прямые выборы мэра столицы осенью 2013 года, а 48% — осенью 2014 года. Именно этот институт возглавлял Дмитрий Бадовский до того, как в 2012 году ушел в администрацию президента, сейчас он руководит Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), на неформальном уровне курирующем «Объединенный народный фронт».

Муниципальный депутат района Отрадное Михаил Вельмакин считает, что на такой вариант мэрия все-таки не пойдет, однако отмечает, что

членам участковых и территориальных избиркомов Москвы пришло указание по линии городской избирательной комиссии не брать отпуска в сентябре 2013 года, хотя плановых выборов в Москве этой осенью нет.

Экс-глава Росприроднадзора, бывший префект Северного округа Москвы Олег Митволь, ныне возглавляющий партию «Альянс Зеленых», сказал «Газете.Ru», что он прогнозировал такое развитие ситуации неделю назад, так как мэрия заинтересована в скорейших перевыборах, пока нет угрозы эскалации политической и социально-экономической ситуации в столице.

Источник «Газеты.Ru», близкий к московскому правительству, говорит, что многие в окружении Собянина убеждают его идти на досрочные выборы в 2013 году. Если выборы объявить в июне, то

в связи с тем, что теперь день голосования приходится на первое воскресенье сентября, кампанию придется вести этим летом и потенциальные конкуренты Собянина не успеют собрать ресурсы, причем большинство жителей будет в отпусках, и к сентябрю они еще не все вернутся.

Главный редактор информационного портала «Моссовет» Юрий Загребной обращает внимание и на то, что перенос выборов на осень 2013 года позволит Собянину почти наверняка избежать конкуренции с таким сильным оппонентом, как Михаил Прохоров, возглавляющий партию «Гражданская платформа».

«С 1 июня вступил в силу закон, согласно которому чиновники и люди, занимающие государственные должности, в том числе мэрские или губернаторские, не могут владеть зарубежными счетами или бизнес-активами. У Прохорова они есть, и он уже заявлял, что к выборам в Мосгордуму, то есть к осени 2014 года, избавится от них, но к осени 2013 года он может не успеть это сделать и перевести все активы в Россию. Прохоров же мог бы быть главным соперником Собянина, обладающим нужными ресурсами для борьбы», — отмечает Загребной.

В пресс-службе партии «Гражданская платформа» «Газете.Ru» сказали, что и партия, и Прохоров в любом случае будут следовать букве закона, даже если с ним и не согласны. «По закону после объявления выборов дается срок на предоставление документов об отсутствии зарубежных счетов и деклараций. Михаил Прохоров намерен уложиться в этот срок», — сообщили в пресс-службе «Газете.Ru».

Также Загребной отмечает, что в последние недели

Собянин провел серию встреч с муниципальными депутатами и префектами, хотя технической необходимости в этом не было, что также можно назвать косвенным признаком того, что вариант досрочных выборов в 2013 году рассматривается.

Муниципальный депутат района Тропарево-Никулино Владимир Гарначук сказал «Газете.Ru», что считает вариант с досрочными выборами в 2013 году весьма вероятным, так как это практически гарантирует Собянину победу.

«Если будут объявлены досрочные выборы, то, скорее всего, Собянин будет переизбран, невзирая на свои безумные градостроительные проекты последнего времени. В этом случае краткий период московской политической оттепели будет завершен, все заигрывания с оппозицией и независимыми муниципальными депутатами прекратятся. Будет выстроена жесткая вертикаль управления городом, что уже происходит сейчас. Я оцениваю вероятность того, что администрация Собянина пойдет на этот вариант, выше средней, тем более что еще осенью прошлого года, когда формировались московские УИКи, председатели ТИКов проговаривались, что они готовятся к выборам на 2013 год. Что касается реального рейтинга Собянина, то, если бы была какая-то альтернатива, его бы люди перестали поддерживать, его рейтинг основан на отсутствии конкуренции, а не на заслугах», — считает Гарначук.

Обсуждение статьи

кремлевские воры назначили собянина
Jun 6 2013 1:34AM

Лужков ,как бы его не шельмовали сегодняшние власти,- одна из первых фигур Новой России,- ее строитель и соратник Ельцина. Он ничего не своровал и не участвовал в незаконной приватизации.., а что жена богатая ..ну была бы жена другого начальника богатая.. а,что сегодняшние депутаты и другие министерские воры не богаты???А что путинский табуреткин с любовницами не спиз..ли многие миллиарды???Страх перед Лужковым,как перед политиком-государственником ,заставил перепуганных кремлядей облить говном заслуженного человека! Да будь Лужков избран президентом вместо подставого димона, разве Россия понесла такой позор после грузинской войны???Трудно представить,что бы Лужков,как президент -подкидыш- димон подарил Норвегии море,под дном которого оказалось углеводородов на 500 миллиардов $$$.И чем это подставной димон лучше горбачевского выкормыша-шеварднадзе,подаривш

его США половину охотского моря? Похоже , кремляди сегодня откаты берут за раздаривание русских территорий!!!Вот кого давно народ должен лишить доверия- так это продажную чекистскую хунту во главе с ее главарем!

ма
Jun 4 2013 7:27PM

за кого угодно проголосую, хоть за Чёрта лысого, но не за Собянина.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru