Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сноуден в "чистилище": опубликован его "проездной документ" и записи с призывом покарать таких, как он сам
27 Июня 2013

Как известно, власти США аннулировали паспорт Сноудена, чтобы затруднить его перемещения по миру. Однако это могло сработать ему на пользу, считают некоторые юристы. Они объясняют, что по формулировкам российского закона, лишение иностранца паспорта может быть расценено как чрезвычайное обстоятельство, позволяющее продлевать транзитную визу, пока проблема не разрешится.

Вопрос в том, есть ли вообще такая виза у Сноудена, ведь изначально, когда он 23 июня прибыл из Гонконга, предполагалось, что он не задержится в "Шереметьево" больше суток. Но уже купленным билетом на рейс до Гаваны 24 числа американец не воспользовался.

Сотрудник иммиграционной службы сообщил Reuters, что Сноуден не обращался за въездной визой в Россию и что он может оставаться в транзитной зоне "столько, сколько захочет" без необходимости получать транзитную визу.

Запутанная ситуация: опубликован "проездной документ", от которого Эквадор открещивается

На фоне разных домыслов американский испаноязычный телеканал Univision обнародовал транзитный документ, якобы выданный Сноудену эквадорским консульством в Лондоне. Он требует от транзитных государств не препятствовать указанному лицу следовать в Эквадор для получения политического убежища.

В бумаге указаны имя, дата и место рождения Эдварда Сноудена, цвет волос и глаз, рост и гражданский статус. Графа "особые приметы" осталась пустой. Обозначено, что документ выдан 22 июня генконсулом Эквадора в Лондоне Фиделем Нарваесом - тем же, кто приютил на территории посольства страны в британской столице основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ни собственноручной, ни факсимильной подписи, впрочем, не видно.

Вокруг этого документа сложилась запутанная ситуация. Ранее на этой неделе сам Ассанж, чья помощница Сара Харрисон сопровождает Сноудена, сообщил, что правительство Эквадора выдало документ экс-сотруднику ЦРУ еще в Гонконге. К тому времени американские власти уже аннулировали паспорт беглеца. Но в среду эквадорский дипломат Гало Галарса заявил, что официальные лица его страны ничего не передавали Сноудену. Сам глава МИДа Рикардо Патиньо пока хранит молчание, рассказывает "Интерфакс".

При этом Патиньо пожаловался, что его слова относительно сроков предоставления убежища Сноудену намеренно исказили. "Я сказал, что решение может занять один день, неделю или, как это произошло с Ассанжем, два месяца. Некоторые СМИ опустили первую часть моего заявления, передав только вторую. Они пытаются запутать ситуацию. Мы их знаем", - написал министр в Twitter (1, 2).

Несколько лет назад Сноуден призывал "отстрелить яйца" тем, кто сливает секретные сведения

Между тем американская пресса, похоже, пытается лишить Эдварда Сноудена героического ореола. Бывший техник ЦРУ и АНБ не всегда был принципиальным правдорубом: относительно недавно он резко критиковал тех, кто, подобно WikiLeaks, сливает в СМИ секретные сведения.

Так, реагируя на публикацию 2009 года в The New York Times о тайных переговорах между США и Израилем по поводу иранской ядерной программы, он разразился гневом в чате на сайте технических новостей Ars Technica. "Какого х**, Нью-Йорк Таймс? Они что, стремятся начать войну? Господи. Они как Викиликс".

Когда другой участник дискуссии возразил: "Да они просто передают, чувак", Сноуден, писавший под ником TheTrueHOOHA, ответил: "Они передают засекреченное дерьмо. Что за гребаные анонимные источники рассказывают им это? Таким надо яйца отстреливать" (цитаты из логов на сайте Ars Technica).

В редакции Ars Technica объяснили, что сайт не хранит логи чата, однако им удалось получить их из нескольких независимых источников, пишет The Washington Post, на которую ссылается InoPressa. Записи Сноудена также дают представление о его политических взглядах, продолжают авторы. Он восхищался Роном Полом (экс-кандидат в президенты США, противник войны в Ираке и потенциальной войны с Ираном. - Прим. NEWSru.com), называл Маккейна "превосходным лидером" и "человеком с настоящими ценностями", а Обаму - "идеалистом", который необходим стране.

Источник: newsru.com

Западные СМИ: России стоит ждать последствий за Сноудена

Западные СМИ пребывают в недоумении относительно скандала вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и пытаются проанализировать ситуацию, насколько правильно он поступил. Ясно одно, он будет в пути до тех пор, пока не осядет на территории страны с не слишком дружественным отношением к США, и покажет, кто готов дать отпор Штатам.

Один из экспертов американского журнала Forbes Марк Адоманис крайне заинтересовался тем фактом, что несмотря на то, что Россию считают достаточно закрытой и неповоротливой, на этот раз дипломатическая гибкость просто зашкаливает, за что надо отдать должное главе российского МИДа Сергею Лаврову. От внимания эксперта не ускользнуло и то, что Россия никогда не упускала шанс позлить Америку. Он полагает, что действия РФ в данном случае могут привести к серьезным последствиям, и вряд ли Москве удастся долго и безнаказанно троллить США. Один из наиболее агрессивных представителей Сената Чак Шумер был просто в ярости, и он вряд ли окажется единственным, одна реакция Джона Маккейна чего будет стоить. При этом он выразил надежду, что Россия своими действиями не спровоцирует новую катастрофу.

Американская газета The Washington Post пишет, что точка назначения Сноудена покажет, какая страна готова вступить в противоборство с США. Интересно, что издание также не преминуло отметить желание России в который раз ткнуть Америку носом: в то время как США жестко критиковали Россию в вопросах защиты прав человека и коррупции, в конечном счете, сами оказались ничем не лучше.

Несмотря на то, что еще не далее как в понедельник Обама и Путин вместе говорили о развитии конструктивных отношений, расстановка сил снова оказалась под влиянием факторов далеких от экономики. Как бывших соперников холодной войны США и Россию The New York Times снова представили врагами. Однако если аналитик Forbes ждет катастрофы, NYT цитирует бывшего помощника президента Джорджа Буша Питера Венера, который убежден, что нерешительность Обамы – лучшее, что ожесточенный Путин мог только ждать, и он выражает серьезные сомнения в отношении внешнеполитического курса избранного действующей администрацией. Сейчас президент США более агрессивен в отношениях с Китаем, нежели c Россией.

Источник: Новый регион

Обсуждение статьи

Три=трак
Jun 28 2013 10:04AM

За отказ выдать Сноудена Обама прикахал включить Харп над Москвой на полную мощьность.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru