Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Египте за день убиты четверо журналистов, а на телевизионщиков из России напали грабители
15 Августа 2013

Группа российских журналистов, прибывших в Египет для освещения набирающего обороны вооруженного противостояния сторонников и противников экс-президента Мохаммеда Мурси и "Братьев-мусульман", подверглась нападению. Сотрудников телеканала "Россия 24" атаковали неизвестные и, угрожая оружием, забрали деньги и часть оборудования.

"В том, насколько неспокойна сейчас ситуация в стране, на личном опыте убедился специальный корреспондент ВГТРК Константин Панюшкин. Вооруженные преступники ограбили его съемочную группу", - говорится в сообщении программы "Вести".

Нападение произошло во время трансфера из аэропорта в гостиницу. "Как сообщил сам репортер, автомобиль российских журналистов остановили неизвестные. Угрожая ножами, они отобрали у россиян ноутбуки, паспорта и около шести тысяч долларов", - цитирует "Интерфакс" представителей телеканала.

Никто из журналистов не пострадал. "Никто не пострадал, они даже не забрали камеру. Они взяли деньги и все гаджеты. К счастью, все живы-здоровы", - сообщили РИА "Новости" коллеги журналистов. "Сейчас они пытаются получить помощь военных и полиции, но пока безрезультатно", - отмечают на "России 24".

"В том, насколько неспокойна сейчас ситуация в стране, на личном опыте убедился специальный корреспондент ВГТРК Константин Панюшкин. Вооруженные преступники ограбили его съемочную группу", - говорится в сообщении программы "Вести"

Известно, что 61-летний оператор британского телеканала Sky News Мик Дин был застрелен во время работы на площади у мечети Рабиа аль-Адавия, где правительственные силы ликвидировали палаточный лагерь исламистов

"Смерть, мы идем к тебе. Мы тебя не боимся"

Стоит отметить, что иностранным журналистам в Египте, особенно в его столице, может грозить куда большая опасность. Например, центральная площадь Каира Тахрир уже давно пользуется дурной славой из-за случаев изнасилования там сотрудниц СМИ - официально подтверждено, что с начала "арабской весны" в феврале 2011 года нападению подверглись пять журналисток. Однако в настоящее время корреспондентам может грозить даже гибель.

На прошлой неделе "Ассоциация за свободу мысли и выражения" сообщала, что за месяц с 27 июня по 26 июля в Египте были убиты двое журналистов, зарегистрирован 21 случай нападения на сотрудников СМИ, отмечает Ahram Online. Но уже в первый день возобновления вооруженной борьбы, 14 августа, погибли четверо журналистов.

Известно, что 61-летний оператор британского телеканала Sky News Мик Дин был застрелен во время работы на площади у мечети Рабиа аль-Адавия, где правительственные силы ликвидировали палаточный лагерь исламистов. Как сообщает Sky News, остальные члены съемочной группы не пострадали.

Египетская журналистка дубайского издания Xpress Хабиба Ахмед Абд эль-Азиз также погибла на площади у Рабиа Аль-Адавия. На своей странице в Facebook она в реальном времени описывала происходящие события и, в частности, сообщила, что видит снайперов на крышах зданий. Спустя несколько минут журналистка была застрелена выстрелом в голову. Как отмечает Gulf News, ее последней записью в соцсети была такая: "Смерть, мы идем к тебе. Мы тебя не боимся. Это ты боишься нас".

В центре событий в районе мечети оказалась и корреспондент RT Бель Трю. Она сообщила, что пуля попала в стоявшего рядом с ней человека, который погиб. "Я никогда не видела такого кровавого боя в Египте. Силы безопасности скрывали нас за машинами, под градом пуль в течение восьми часов подряд", - цитирует журналистку RT.

Еще одной жертвой столкновений стал журналист египетской государственной газеты Al Akhbar Ахмет Абдель Гавад. Также о гибели своего сотрудника, фотографа Мосаба Эль-Шами, сообщили представители египетской про-исламистской медийной сети Rassd News Network.

Есть журналисты и среди пострадавших. Так, фотограф агентства Reuters Асмаа Вагух получил ранение в ногу. А корреспондент The Daily Beast Майк Гиглио вместе с двумя другими журналистами был задержан полицией, избит и арестован. В участке у него отобрали ноутбук и заставили сообщить пароль. Спустя некоторое время журналистов освободили без объяснения причин.

"Полицейский сказал, что специальных требований арестовать нас не поступало, - написал журналист в Twitter. - Когда покидали участок, один из копов сказал нам: "Пожалуйста, не обижайтесь".

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Денис
Aug 15 2013 10:09PM

Одно обидно: то,что "наших" тельавизионщиков просто ограбили.Жаль не убили этих пропагандонов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru