Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мечеть сбывается
21 Августа 2013

Главным символом России может стать кадыровское «Сердце Чечни»

«Говорит Москва. В последний час накал борьбы за победу возрастает, соперники мобилизуют все резервы...» — тут впору использовать штампованные фразы сводок Совинформбюро времен войны, хотя речь идет всего лишь о конкурсе «Россия 10», который проводится сейчас с целью определения десяти «самых-самых» памятников архитектуры и природы, символизирующих нашу страну. Скоро завершится второй этап этого интернет-состязания, и на данный момент главным символом России является мечеть «Сердце Чечни», построенная недавно в Грозном.

Второй этап конкурса стартовал 1 июля и завершится 1 сентября. В «бюллетене для голосования», выложенном на сайте в Интернете, — 80 объектов: по десять победителей первого этапа конкурса из каждого федерального округа страны. Из них в финал выйдет 30 наиболее рейтинговых. Используя спортивную терминологию, можно сказать, что идут квалификационные соревнования. Но впечатление такое, что уже начался отчаянный финишный спурт.

Открываю сайт www.10russia.ru, чтобы оценить текущую ситуацию. На данный момент зафиксировано более 41 миллиона голосов «избирателей». Безоговорочных лидеров два. На первом месте, набрав свыше 4 миллионов 700 баллов, закрепилась грозненская мечеть имени Ахмата Кадырова, на втором, проигрывая 500 тысяч голосов, — кремль в подмосковной Коломне. Остальные кандидаты отстали «больше чем на круг»: ближайший преследователь — дворцовый комплекс в городке Богородицк Тульской области — набрал 730 тысяч голосов «за».

Любопытная деталь. Еще совсем недавно лидером был Коломенский кремль, однако неделю назад сторонники мечети перешли в массированное контрнаступление. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал активнее голосовать за главный мусульманский храм в Грозном, такое же публичное наставление дал глава республиканского парламента. В разных местах республики прошли агитмероприятия, где собравшимся подсказывали, что нужно отправлять на конкурс свои голоса за мечеть «Сердце Чечни» через Интернет и при помощи SMS-сообщений. Помогли и сами служители культа, объявившие голосование в конкурсе за исламскую святыню богоугодным делом. В итоге только за одни сутки в «копилку» кадыровской мечети «упало» более 342 тысяч голосов из Чечни. И как результат — выход на первое место.

А что же коломенский кандидат во всероссийские символы? Он тоже наращивает рейтинг, хотя и не столь мощно. Видимо, сказывается отсутствие в команде, продвигающей этот объект, харизматичного лидера. В Сети сейчас появляется все больше призывов активнее голосовать за кремль в Коломне — «чтобы обогнать мусульман». Однако попытка сыграть на антиисламских чувствах пока не дала результата: отрыв мечети от кремля возрастает.

Впрочем, нынешние показатели еще ничего не значат. Ведь на завершающем этапе конкурса финалисты начнут набирать голоса с нуля. Между тем наблюдаемый по ходу дела ажиотаж и «соревнование идеологий» привели к явно иррациональным результатам, далеким от заявленных целей конкурса.

Чем так уж хороши оба лидера? Вот лишь несколько штрихов к их «портретам».

«Сердце Чечни» — одна из крупнейших по размерам мечетей в мире, построена в 2008 году. Ее 63-метровые минареты — самые высокие в России. В целом архитектуру этого культового здания можно назвать классической. «Изюминкой» интерьеров являются многочисленные бронзовые люстры, своими формами напоминающие главные мусульманские святыни, в том числе храм Кааба в Мекке. На отделку «Сердца Чечни» ушло около 3 кг золота и более миллиона стеклянных кристаллов Swarovski.

Коломенская крепость построена в первой половине XVI в. и является во многом «дублем» Московского Кремля. Но в отличие от столичной достопримечательности крепостные сооружения в Коломне позднее подверглись серьезным разрушениям. В итоге из 16 башен сейчас сохранилось и восстановлено 6, а вместо кольца могучих стен можно видеть лишь пару фрагментов протяженностью несколько десятков метров.

Примечательно, что у обоих лидеров голосования в списках второго этапа есть вполне сопоставимые объекты-аналоги. Например, главная мечеть Татарстана Кул-Шариф (построена в 2005 году) и Смоленский кремль (этот крепостной рубеж, в несколько раз превышающий размерами Московский Кремль, построил в конце XVI в. выдающийся русский зодчий Федор Конь; до наших дней уцелело 18 башен и несколько фрагментов стен). Однако рейтинги их не идут ни в какое сравнение с претендентами на промежуточную победу: казанская мечеть занимает скромное 18-е место, набрав около 345 тысяч голосов, а смоленская твердыня с 306 тысячами голосов замыкает тридцатку. Что и говорить, яркий пример идеологизации выборов даже в сфере культуры.

Замечены в ходе конкурса «Россия 10» и традиционные для нашей страны «выборные технологии». Например, есть информация, что в некоторых учреждениях на местах региональным начальством использовался административный ресурс: сотрудников «убедительно просили» проголосовать за тот или иной объект.

И еще одно наблюдение. Среди 80 объектов-кандидатов нет ни одного московского. И даже ни одного петербургского (если не считать таковым дворцовый комплекс Петергофа, занимающий пока 19-е место).

Среди кандидатов на выход в финал стоит упомянуть «туристическую классику»: озеро Байкал, Мамаев курган, Троице-Сергиеву лавру, Ростовский кремль, Соловки, Кижи, Долину гейзеров. А среди аутсайдеров конкурса — любимая министром обороны Сергеем Шойгу крепость Пор-Бажын в Туве (62-е место, 16 тысяч голосов), гора Эльбрус (40-е место, 125 тысяч голосов), вотчина Деда Мороза под Великим Устюгом (41-е место, 114 тысяч голосов). Далеко в хвосте, набрав по 4–8 тысяч голосов, остались Саяно-Шушенская ГЭС, памятник домашним тапочкам в Томске, курорт Мацеста. А замыкает рейтинг пещера Биракана в Еврейской автономной области.

P.S. За тот час, пока корреспондент «МК» писал этот материал, мечеть «Сердце Чечни» увеличила свой рейтинг на почти 160 тысяч голосов, а Коломенский кремль за это же время «прирос» 50 тысячами голосов.

Источник: МК. Фото: instagram Рамзана Кадырова

Обсуждение статьи

туземцы
Aug 21 2013 6:14PM

Братья славяне! Объявляю нас туземным населением

муслимы - колонизаторы терроризируют коренное население и развращают правителей и вождей нашей территории. Необходимо обратиться к мировому сообществу; пусть на нашу территорию выдадут мандат

на управление(как на Палестину или Ливан в свое время) Может японцам?

ХАРАКИРИ всему кооперативу Озеро

Вадим
Aug 21 2013 3:16PM

За "дешёвый" ( конечно ну ооочень дорогой ) новодел могут голосовать только люди с дешёвыми мозгами и понтами

типа "ой как мы прёмся от золотого макарова".

111
Aug 21 2013 12:35PM

а у кого вообще поднялась рука ставить в один ряд памятник архитектуры 16в. и какой-то новодел, пусть даже "самый крупный в Европе"?! Если конкурс на определение памятников архитектуры и природы, то как туда попали всякие новостройки, кто их и когда признал памятниками?

O_O
Aug 21 2013 12:04PM

Кажется нам действительно становится нужна другая Россия.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru