Новости | все материалы раздела
Очередной «слив» от Сноудена: Спецслужбы США следили за гражданами с помощью соцсетей и GPS
30 Сентября 2013
Система позволяла сводить данные о местоположении, телефонных звонков, банковских кодов, профилей в соцсетях
Издания, которым беглый американский шпион Эдвард Сноуден «слил» информацию перед вылетом в Россию, выдали очередную сенсацию.
На этот раз стало известно, что агентство национальной безопасности США, занимающееся электронной разведкой, использовало метаданные о звонках и интернет-активности американцев для составления комплексных карт социальных связей граждан.
Так спецслужбы определяли их активность в соответствии с географическими метаданными и другой персональной информацией.
Система сводила воедино данные о местоположении, телефонных звонков, банковских кодов, профилей в соцсетях, пассажирских списков на транспорте и налоговых данных.
Официально эту информацию комментировать отказались, ссылаясь на ориентированность работы на противодействие враждебным спецслужбам, пишет издание New York Times.
Напомним, об американской программе слежки за интернет-пользователями весь мир узнал в мае от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, который «слил» секретные материалы журналисту The Guardian. Тогда же стало известно, что эта слежка осуществляется с помощью Facebook, Google и других компаний.
Сам Эдвард Сноуден получил в России убежище на год после долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево». Решение России приютить беглого экс-цэрэушника разочаровало американскую сторону.
Чем будет заниматься Сноуден в России, пока неизвестно. Ранее Кучерена отмечал, что американский беглец нуждается в деньгах, а документы позволяют ему трудиться в РФ. По словам адвоката, Сноуден — небогатый человек и потратил свои деньги на еду, будучи в «Шереметьево».
Среди потенциальных работодателей — социальная сеть «ВКонтакте». Ее основатель Павел Дуров уже высказал желание взять Сноудена к себе.
Источник: КП
Поделиться:
Обсуждение статьи
- Однако,
Sep 30 2013 7:03PM ну и подонок этот любитель демократии в России. Уже не знает, как получше продать себя с помощью коллего по порядочности Кучерены то, что в России давным-давно используется практически. В любом деле диссидента в суде используются прослушки или они сливаются через свои СМИ. Для этого используются габруэляны, д. киселевы и пр.
Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.
Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.
Добавить сообщение
Stringer.Слухи
Stringer: главное
"Экспертный совет" решил сделать Навального знатным кинематографистом
Кинокритики поссорились с Союзом кинематографистов из-за Алексея Навального. Кинокритики большинством голосов выдвинули Навального на премию Белый слон за расследование про путинский дворец. Андрон Кончаловский, родной брат главы Союза кинематографисто
mediametrics.ru
Stringer.Top-10
- "Государственные преступления" не раскрываются
- Благодаря Собянину, Путина ненавидит вся Москва
- Слава Зайцев на инвалидной коляске в окружении клоунов с Тик Тока
- Можно ли считать Рамзана Кадырова моральным авторитетом?
- Предпринимателя Валерия Пшеничного в питерском СИЗО изнасиловали и удушили
- Опять мазать язык горчицей
- У нас тоже каждый год склады взрываются, но чехов мы в этом не обвиняем
- ОМОН vs Цыгане
- Вот и встретились два прохиндея
- Врачи, 20 лет снимающие углы
Stringer.Персоналии
Опрос
Следует ли Собянину во время эпидемии продолжать менять плитку и бордюры?