Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На АЭС Фукусима после тайфуна уровень радиации в 30 раз превысил норму
17 Октября 2013

Эксперты протестировали уровень радиации в дренажном туннеле японской АЭС, который ведёт в океан, и обнаружили, что количество радиоактивных веществ в 30 раз превышает норму для воды, которую можно сбрасывать в море.

Учёные предполагают, что скачок уровня радиации произошёл из-за обрушившегося на Японию тайфуна «Випха», передаёт ИТАР-ТАСС. Стихия прокатилась по стране 16 октября и принесла с собой сильные дожди, которые, предположительно, смыли с территории станции грунт. Земля попала в сточные воды и повысила в ней содержание стронция.

Уровень этого химического элемента и ряда других бета-излучающих веществ в заражённой жидкости составил 1400 беккерелей на литр, при допустимой норме около 45 беккерелей на литр.

Компания-оператор TEPCO сообщила, что проба бралась в 150 метрах от побережья океана. Управляющая энергетическая компания намерена в ближайшее время замерить уровень радиации и в прилегающих районах. Последние данные таких измерений в 70 раз превышают уровень радиации по сравнению с днём до тайфуна.

Предыдущий скачок содержания радиоактивных веществ произошёл на АЭС «Фукусима» на прошлой неделе. Дополнительное заражение воды произошло из-за ошибки ремонтников, которые проводили работы на АЭС. Рабочие отсоединили трубу, отводящую радиоактивную воду из реактора. Таким образом, произошла утечка около десяти тонн заражённой воды. Как минимум шесть человек получили высокую дозу облучения.

Самой крупной утечкой радиации на «Фукусиме-1» считается выброс заражённой воды в августе этого года. Тогда в окрестные воды попало 300 тонн жидкости с крайне высоким содержанием радиоактивных веществ. Вода просочилась сквозь щели вокруг отверстий для креплений. Детали подверглись коррозии и потеряли свою герметичность.

TEPCO планирует установить на станции новые наземные резервуары с цельнометаллическим дном. По мнению компании, это поможет решить проблему периодических утечек.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru