Новости | все материалы раздела
Павла Дмитриченко в Мещанском суде избили полицейские в масках
18 Октября 2013
Ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, обвиняемый в организации нападения на худрука Большого балета Сергея Филина, был избит конвоирами после окончания предварительных слушаний по делу, состоявшихся 16 октября в Мещанском суде. О подробностях случившегося «Известиям» сообщил адвокат артиста Сергей Кадыров, навестивший своего подопечного в СИЗО на следующий день.
— После окончания судебного заседания Павел Дмитриченко был переведен в конвойное помещение, где его избили три сотрудника полиции в масках, сопровождавшие конвой. По словам моего подзащитного, без малейших для этого причин и оснований: никакого установленного порядка он не нарушал. Они поставили его к стене, наносили удары руками и ногами, после чего он упал. На его теле появились ссадины, синяки и кровоподтеки. Следы побоев видны также на лице. Когда он был доставлен в СИЗО, сотрудники изолятора вызвали медицинского работника, который все эти побои зафиксировал, — сказал Сергей Кадыров.
Адвокат заявил, что намерен придать это дело огласке «во всех правоохранительных органах».
— Я сделаю письменный запрос в администрацию следственного изолятора, направлю свою жалобу в Следственный комитет. Думаю, что это должно вылиться в уголовное дело против конвоиров. Никому не позволительно избивать человека в то время, когда он находится в наручниках, — заключил защитник.
Когда конвоиры выводили Павла Дмитриченко из зала суда, никакого конфликта между ними замечено не было. Сергей Кадыров считает, что слово «конфликт» в данной ситуации в принципе «неуместно: либо конвоируемый нарушает установленный порядок, либо нет».
По его словам, во время избиения Дмитриченко в конвойном помещении находились двое других обвиняемых по делу о покушении на Сергея Филина — Юрий Заруцкий и Андрей Липатов, а также подсудимые по другим делам.
17 января на художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина было совершено нападение — ему плеснули в лицо кислотой. В марте полиция арестовала троих подозреваемых: ведущего солиста ГАБТа Павла Дмитриченко и жителей Подмосковья Юрия Заруцкого и Андрея Липатова.
Следственная экспертиза установила у пострадавшего Сергея Филина тяжкие телесные повреждения. В связи с этим обвиняемым в нападении по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью») грозит до 12 лет лишения свободы.
Основное слушание дела начнется 22 октября. Арест трех фигурантов продлен до 4 апреля 2014 года.
Источник: Известия
Поделиться:
Обсуждение статьи
- Прохожий
Oct 18 2013 1:50PM Имеет ли адвокат на руках заключение о побоях? Или может пока предъявить только собственные слова?
Добавить сообщение
Stringer.Слухи
Stringer: главное
К чему прикасается Навальный - становится сенсацией
Уже два года каждый день телерам-канал Футляр от виолончели пишет про связь банкира Костина, главы ВТБ с телеведущей Наилей Аскер-заде. Пишет про богатство Наили, которым одарил банкир свою возлюбленную. Про яхты, дома и квартиры. И все это проходит фоно
mediametrics.ru
Stringer.Top-10
- "Государственные преступления" не раскрываются
- К чему прикасается Навальный - становится сенсацией
- Егорка возбудил старперов от политики
- Суперджет для жены премьера
- Лужков умер в больнице в Мюнхене
- И бумажку туалетную оплатим
- Основная часть фракции КПРФ сдрейфила
- А депутат ГД Дмитрий Ионин и сам со странностями
- Наш самый справедливый суд в мире боится за свою репутацию
- "Татарское метро" мелкого заложения
Stringer.Персоналии
Опрос
Справится ли правительство с мусорной проблемой?