Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Решальщики «отмыли» нелегальное здание напротив Кремля
18 Октября 2013

Следствие проверяет информацию о причастности чиновников Росреестра и бюро технической инвентаризации к легализации незаконных построек в Москве

Вокруг столичных подразделений Росреестра и Ростехинвентаризации разгорается коррупционный скандал. В Москве задержана группировка решальщиков, которые, как полагает следствие, через знакомых чиновников из этих ведомств помогали бизнесменам оформить разрешительные документы на незаконные постройки. По версии следствия, легализацию 1 кв. м сомнительной недвижимости они оценивали в $450. Аферисты попались, когда взялись оформить документы на незаконную постройку на Кадашевской набережной в самом центре Москвы.

Формально Юрий Фрейдис, Виктор Леонов и Юрий Софронов были посредниками, поэтому против них возбуждено уголовное дело по ст. 291.1 УК («Посредничество при взяточничестве»). Второе уголовное дело возбуждено по ст. 290 УК («Получение взятки»), но в нем пока нет подозреваемых и обвиняемых. По данным «Известий», фигурантов этого дела будут искать среди сотрудников Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве и ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ». Следователи считают, что чиновники именно этих ведомств помогали решальщикам оформлять документы на незаконные постройки.

По версии следствия, решальщики просили $400–450 за легализацию 1 кв. м проблемной недвижимости. Ключевой фигурой в группе был Юрий Софронов, который водил знакомства в столичном Росреестре и Ростехинвентаризации. Виктор Леонов искал потенциальных клиентов среди бизнесменов, у которых возникали проблемы с получением разрешительных документов на недвижимость.

— Если клиент соглашался, Леонов получал у него деньги, передавал их Фрейдису, а тот, в свою очередь, — Софронову, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, весной 2013 года у решальщиков появился новый клиент — столичное ООО «Океан Медиа Групп», которому принадлежит здание в центре Москвы по адресу: Кадашевская набережная, д. 6/1/2, стр. 3. К зданию примыкала нелегальная постройка в 162 кв. м, которую необходимо было легализовать. Следователи считают, что первоначально решальщики запросили за свои услуги 2,3 млн рублей, однако затем подняли цену еще на 500 тыс. Клиентам цена не понравилась, и они сдали их полиции. Все дальнейшие переговоры между ними проходили уже под контролем оперативников.

По данным следствия, бизнесмены отдали деньги частями: первый транш в $5 тыс. был передан в ресторане на Арбате 19 июня 2013 года. Второй транш в $32,5 тыс. Леонов получил на Кутузовском проспекте 10 июля. Последняя часть взятки в 1,5 млн рублей была передана 15 октября. После этого Леонов, Фрейдис и Софронов оказались в руках оперативников.

Представители «Океан Медиа Групп» отвергают свое знакомство с решальщиками.

— Мне ничего об этой истории не известно, — сообщил «Известиям» директор «Океан Медиа Групп» Алексей Абрамов. — И фамилии Софронова, Леонова и Фрейдиса я слышу впервые.

ООО «Океан Медиа Групп» контролируется двумя организациями: ОАО «Океан» принадлежит 51% в уставном капитале компании, а ООО «Строй Медиа» владеет 49%. Обе компании зарегистрированы по тому же адресу, что и «Океан Медиа Групп». «Океан» занимается продажей рыбной продукции, «Строй Медиа» — операциями в сфере недвижимости.

Представители ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» и столичного подразделения Росреестра оказались недоступны для комментариев «Известиям».

По мнению экспертов, рынок теневых услуг вокруг регистрации недвижимости процветает из-за несовершенства законодательства.

— Коррупционные схемы заложены в самой системе госрегистрации недвижимости, — пояснил «Известиям» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — По существующим стандартам, если ты хоть на 5 мм превысил площадь, документы тебе уже никто не оформит. Бороться с этим можно, если провести масштабные кадровые изменения в Росреестре и формировать правильное техническое задание во взаимодействии с Минэкономразвития.

По его словам, проблема заключается в том, что многие объекты перешли в разряд нелегальных из-за технических ошибок при переводе старых бумажных картографических записей в электронный формат.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru