Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Как беднейшим африканским странам": Смоленская область просит списать ей долги
24 Октября 2013

Вице-губернатор Смоленской области Игорь Скобелев выступил перед фракцией "Единой России" в облдуме, попросив содействия в списании долга региона перед федеральным бюджетом. Сумма задолженности, по его словам, превышает 21 млрд рублей - это 60% годовых доходов области.

"Государство списывает долги беднейшим африканским странам, а своим регионам - нет, требует отдавать. Я считаю, что это неправильно. Тем более что госдолг сегодня - проблема не одной Смоленской области, а целого ряда регионов".

Вице-губернатор раскрыл источники проблем: "По группе крупных налогоплательщиков, в числе которых "Транснефть", "Лукойл", "Роснефть", "Газпром", "Ростелеком" и "Росатом", налоговые платежи уменьшились в пять раз. Для Смоленской области падение платежей консолидированной группы налогоплательщиков чрезвычайно болезненно, поскольку при прежнем механизме налогообложения их доля в налоге на прибыль составляла 40%".

Единственным путем выхода из бюджетного "пике" для Смоленской области может стать только приостановка финансирования по ряду обязательств. Объем обязательств, от финансирования которых можно отказаться, власти области оценили в 700 миллионов рублей, пишет "КП в Смоленске".

Область отказалась от повышения зарплат чиновникам всех уровней. Расходы на содержание органов власти предусматриваются на уровне 90% к 2013 году, что рассматривается как "режим жёсткой экономии". На 10% будет "оптимизировано" финансирование областных государственных учреждений культуры, образования и соцразвития, сообщает "Смоленская газета".

Согласно оценкам Минфина, госдолг Смоленской области на 1 октября 2013 года составлял 14,5 млрд рублей. Регион входит в число четырех десятков субъектов федерации, где госдолг превышает 30% доходов. Замглавы Минфина Леонид Горнин вчера привел список десяти регионов, у которых долг превышает установленный предел в 100% доходов. Смоленской области в этом списке нет. Лидер - Мордовия, в числе прочих названы Костромская и Вологодская области.

Горнин подтвердил намерение Минфина внести в Госдуму законопроект об особом порядке управления регионами при достижении ими уровня внутреннего госдолга 110% и возможности отставки главы региона за безответственную долговую политику.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru