Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На «Фукусиме» готовятся к опасной процедуре: извлечению 400 тонн ядерного топлива
24 Октября 2013

Компания-оператор станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) готовится провести сложнейшую операцию по извлечению из четвёртого энергоблока АЭС «Фукусима-1» отработанных топливных стержней. Согласно планам компании, демонтаж стержней будет закончен в 2014 году, сообщило в среду агентство Киодо.

Начало операции назначено на первые числа ноября нынешнего года, завершиться она должна к концу 2014 года, а при хорошем развитии ситуации – в течение 100 дней. TEPCO изначально планировала провести эту операцию за два года, но потом приняла решение сократить сроки, так как даже небольшая ошибка или землетрясение могут привести к бесконтрольной утечке радиации.

На данный момент в бассейне четвёртого энергоблока находится около полутора тысяч топливных стержней — это больше, чем во всех остальных реакторах «Фукусимы-1». В прошлом году ликвидаторы провели два пробных устранения отработанного ядерного топлива из данного бассейна.

Согласно расчётам специалистов, полностью демонтировать «Фукусиму-1» удастся не раньше, чем через 40 лет.

В августе на АЭС была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Возник риск её попадания вместе с грунтовыми водами в океан.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Авария стала крупнейшей за четверть века после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru