Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В «Матросской тишине» взбунтовались надзиратели
14 Ноября 2013

Они считают, что из-за сокращения штатов работать в СИЗО стало опасно

Легендарная «Матросская тишина» на грани забастовки. Надзиратели СИЗО № 1 уверяют, что боятся идти на работу: не знают, вернуться ли домой живыми. А все потому что заключенных стало больше, а сотрудников меньше. Почувствовав свое преимущество, арестанты угрожают и даже нападают. И главное - из-за сокращения штатов теперь каждый надзиратель вынужден разрываться на два поста, а это значит, что недалеко до очередного побега.

- Мы долго терпели, но 12 ноября произошло ЧП, которое стало последней каплей, - говорит один из сотрудников московского СИЗО №1. - Пострадал человек. Теперь у него на всю жизнь шрам на все лицо. Мы все чувствием себя виноватыми в трагедии, но одновременно боимся, что нас ждет та же участь.

Гром грянул в банный день (моются все заключенные раз в неделю). Каждый надзиратель, по правилам, должен выводить из камеры и сопровождать до санблока 4 арестанта. Но сотрудников в «Матросской тишине» катастрофически не хватает. В итоге каждый выводит по 7-9 заключенных.

-Да и вообще мы все все время разрывается на несколько постов, - говорят обратившиеся в «МК» инспекторы. - Понятно, что за всем не уследишь. Все всегда защищают заключенных, но знаете ли вы какие персонажи среди них есть? Мы с ними стараемся быть вежливыми, но они прямо рычат на нас. Они тоже видят, что нас теперь мало, вот и почувствовали свою власть. И чтобы нас напугать, они решили напасть на осужденных из отряда хозобслуги, которые свободно перемещаются по территории, выполняют всякие хозяйственные работы. Один из таких осужденных Сергей Захаров раздавал чистое белье всем, кто помылся. Кто-то из заключенных (сотрудники уверяют, что это был один из кавказцев, которые им постоянно угрожали) достал заточку и полоснул его по лицу.

Заточку преступник достал, вероятно, через «баландеров» — тех, кто пищу раздает. А поскольку сотрудников, повторюсь, стало меньше, возможностей обыскивать камеры - тоже. И все это на фоне того, что заключенные, как уверяют надзиратели, стали жутко озлоблены. В камерах все время разборки и дележки по признаком вероисповедания и национальности. И обострилось все после событий в Бирюлево...

Решение сократить на 40 тысяч человек штат сотрудников ФСИН было принято в этом году на самом высоком уровне. Сановники, видимо, полагали, что это улучшит жизнь за решеткой.

— В данной ситуации это губительная практика, — говорят правозащитники. — Заменять людей автоматическими системами можно только в том случае, когда техника работает четко. Последний побег как раз из той же «Матросской Тишины» (напомним, что 7 мая сбежал киллер Олег Топалов) показал обратное. После этого случая, кстати, многие лишились должностей в СИЗО № 1. А некоторые вакансии после увольнений так и остались незаполненными.

- Работать стало тяжело, - сетуют надзиратели. - Идешь и не знаешь — вернешься живым или нет? И если заключенные вдруг сбежать решат, мы ведь будем виноваты. И не дай Бог еще кого-то из наших сотрудников за это еще и за решетку посадят. Потому и бьем тревогу.

Комментарии представителя УФСИН Сергея Цыганкова:

- Не могу не подтвердить и не опровергнуть факт нападения. По нашим сводкам он не проходит. Будем разбираться. Сокращению подвергались служба охраны, тыловики, но не служба режима. Там наоборот нехватка кадров, но и она — подчеркну - не критическая. А на счет страхов — для работы в СИЗО нужна определённая смелость.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru