Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Михаил Саакашвили хочет перенести «революцию роз» на территорию Аджарии
16 Марта 2004 | Мониторинг

РЧЕУЛИШВИЛИ: «МИХАИЛ СААКАШВИЛИ ХОЧЕТ ПЕРЕНЕСТИ «РЕВОЛЮЦИЮ РОЗ» НА ТЕРРИТОРИЮ АДЖАРИИ»

Сразу после воскресного инцидента на административной границе Аджарии социалистическая партия Грузии призвала жителей республики отправиться на пропускной пункт на реке Чолоки, чтобы поддержать местных жителей. О том, что заставило социалистов пойти на этот шаг и каковы перспективы разрешения конфликта между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и главой Аджарии Асланом Абашидзе, член социалистической партии, вице-спикер грузинского парламента Вахтанг РЧЕУЛИШВИЛИ рассказал обозревателю «Известий» Елене ЛОРИЯ.

- Вахтанг Шалвович, что заставило вас, и членов вашей партии (социалистическая партия Грузии. - «Известия») стать на защиту жителей Аджарии? Это не слишком лояльно по отношению к президенту...

- В воскресенье утром все грузинское население было обеспокоено происходящим на административной границе Аджарии. Похоже, руководство страны хочет перенести «революцию роз», происшедшую в Тбилиси, на территорию Аджарии. Но там это вряд ли пройдет так же бескровно. Поэтому в воскресенье мы реально оказались перед началом нового конфликта.

- Но Саакашвили и Жвания делают упор на том, что нельзя сравнивать Абхазию и Южную Осетию с Аджарией, поскольку в Аджарии живут этнические грузины...

- Да, они пытаются всех убедить в том, что там-то был этнический конфликт, а здесь его быть не может. Но дело в том, что характер конфликта не имеет никакого значения. При Звиаде Гамсахурдиа в Грузии была гражданская война. Война между грузинами. И она была не менее ожесточенной и кровавой, чем война в Абхазии или Южной Осетии. Обстановка в воскресенье нагнеталась, на административной границе Аджарии скопилось много вооруженных людей, и это заставило меня обратиться к президенту Саакашвили. Я призвал его воздержаться от урегулирования конфликта силой. Бескомпромиссность - хорошее, и даже необходимое качество для революционного лидера, оно нужно, чтобы прийти к власти. Но для действующего политика умение идти на компромисс - это свидетельство мудрости.

- Складывается такое ощущение, что Михаил Саакашвили воспринимает Аслана Абашидзе как личного врага, а не политического противника.

- Они несовместимы с Асланом. Это совершенно разные люди. И Саакашвили всегда был противником Абашидзе. Но как бы президент ни был оскорблен или обижен, он должен отбросить все амбиции в сторону. При этом сейчас между двумя группировками - группировкой Саакашвили и группировкой Жвания - идет борьба за то, чтобы возглавить Аджарию после Абашидзе. Речь идет и о власти, и контроле над портом, таможней. Но радикализм соратников Саакашвили может сыграть с ним злую шутку.

- Саакашвили утверждает, что Абашидзе финансирует незаконные вооруженные формирования. Откуда такая информация, и насколько она достоверна?

- Михаила Саакашвили действительно иногда заносит на митинговость. Его резкие заявления базируются на непроверенных фактах.

- Зато как это заводит народ! Чем-то напоминает первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа...

- Да. Гамсахурдиа тоже много времени проводил на митингах. И ни к чему хорошему это не привело. Но сейчас есть шанс, что Саакашвили попытается найти компромисс.

- В чем все-таки причина нынешнего кризиса?

- Причина здесь одна. На волне революционных преобразований Саакашвили пытается решить абсолютно все проблемы, существующие в Грузии. Но если такие экстренные решения еще допустимы, к примеру, при борьбе с криминалом, то это недопустимо, если речь идет о смене режима. У президента продолжается постреволюционная эйфория, когда кажется, что все можно решить наскоком, на митингах.

Елена ЛОРИЯ


Источник:

«Известия» 16 марта

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru