Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Реконструкция парков Москвы. Кто вас просил?
3 Февраля 2014

Ежегодно весной прогуляться среди цветущих фруктовых деревьев на улицу Академика Арцимовича, где находится яблоневый сад, стекались жители юго-западного столичного района Коньково. «Аномально жарким летом 2010-го, когда вся Москва была в смоге от природных пожаров, мы находили спасение в этом саду, — рассказывает жительница района Мария. — Это был настоящий природный оазис. А какой год назад здесь был прекрасный урожай самых разных яблок! Белый налив, антоновка…».

Похоже, что теперь о прогулках среди великолепия цветущих яблонь останутся только воспоминания. Вместе с Марией мы шагаем по испещренному колеями от бульдозеров саду. Кое-где без резиновых сапог и не пройти. Вид развороченного сада наводит на мысль, что здесь закладывается новая станция метро или транспортно-пересадочный узел, не меньше.

Жители забили тревогу, когда в октябре 2013 года началась вырубка деревьев. Новость, что излюбленное место их отдыха ждут перемены, стала неожиданностью. «Единственное, — вспоминает Мария, — в конце лета на щитах появились объявления — мелко-бисерный ксерокс какой-то схемы благоустройства». Узнать в микроскопической схеме яблоневый сад жители, конечно, сразу не могли.

Согласно проекту «реконструкции, благоустройства и озеленения территории» объем плиточного покрытия увеличится в шесть раз. На месте срубленных деревьев появятся три детские площадки, спортивная площадка с резиновым покрытием в 960 кв. метров. Жители недоумевают: кому все это нужно? Точно не им. Ведь практически во всех окружающих сад дворах есть детские площадки с качелями, песочницами, горками и другими приспособлениями. Да и от отсутствия места для занятий физкультурой они явно не страдают. Дворы жилых домов и так изобилуют хоккейными коробками и спортплощадками.

В итоге были спилены десятки деревьев, названных «аварийными» и «сухостойными». Между тем выводы специалиста-лесопатолога, который побывал на месте изуродованного сада, однозначны: «аварийное» состояние деревьев явно преувеличено. Пострадали те яблони, которые находились на месте запланированных плиточных дорожек, детских площадок. «Специалист сразу увидит, что обрезка яблонь проводилась неправильно. Больные ветки оставлены, а среди срезанных было много живых веток, — говорит ведущий сотрудник экологического центра Денис Хотин. — Существует инструкция по обрезке деревьев, принятая Правительством Москвы в 2006 году. Но ее же и нарушили при работах в саду».

Кроме того, после многократных проездов тяжелой строительной техники в саду были повреждены находящиеся близко к поверхности подземные природные источники, вода из которых залила «благоустраиваемую» площадку, а с наступлением зимних холодов, как и следовало ожидать, замерзла.

Да и с датами у благоустроителей не все складывается. Как сообщила «МК» префектура ЮЗАО, порубочный билет столичный департамент природопользования выдал 26 ноября 2013 года. По факту пилить деревья начали, не дожидаясь разрешения, еще в октябре.

Неизвестно и когда работы закончатся. В разных ответах чиновников фигурируют разные даты: июль, октябрь, декабрь 2014 года. В сообщении префектуры юго-западного округа Москвы указано 30 августа 2014 года. Здесь же отмечено, что в связи с выпавшим снегом качественное «проведение работ не представляется возможным» и благоустраивать сад продолжат с наступлением весны.

Однако через несколько дней после полученного ответа, 15 января, стало известно, что среди яблонь в саду снова работает экскаватор. Интересно и то, что у рабочего оказалась заверенная копия свежего разрешения на проведение строительных работ, датированная 15 января. Несмотря на неподходящую погоду, плиточные дорожки также проложены, и жители уже заметили в них трещины. «При оттаивании почвы из-за возникших неровностей покрытие придется перекладывать, — переживают жители Конькова. — Необходимо будет проводить дренирование участков. Все перечисленное приведет к удорожанию стоимости работ и к новым раскопкам в саду».

Источник: МК

Обсуждение статьи

Городской лесник
Feb 3 2014 7:14PM

Вероятный вывод специалиста-лесопатолога: срочно вызывать на место преступления психиатра-девелоперопатолога, полиция тоже может помочь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru