Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лужков: большие траты на Сочи - не достижение
10 Февраля 2014

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, приехавший на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Сочи вместе с супругой и дочерью, остался недоволен устроенным шоу и заявил, что трата "стольких миллиардов" вряд ли может считаться достижением для страны.

"Я не анализировал траты на Олимпиаду в Сочи, но они оказались самыми большими в истории. Я не считаю это достижением для нашей страны. Нужно одновременно извиниться перед сочинцами, потому что город несколько лет был в очень сложном для жизни и отдыха состоянии", - сказал Лужков в интервью Русской службе BBC.

По официальным данным, на Олимпиаду было потрачено 214 млрд рублей, из которых только 99 млрд - из бюджета. Это меньше, чем стоимость Универсиады, которая прошла в прошлом году в Казани. При этом по данным Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Олимпийские игры-2014 стоят около 1,5 трлн рублей.

Олимпийскими объектами, которые были построены как на бюджетные деньги, так и за счет привлеченных инвестиций, Лужков остался доволен. "Я, как мэр-хозяйственник, могу сказать, что впечатлен. Олимпийские объекты хороши, и, думаю, надо поздравить строителей, проектировщиков и архитекторов, которые все это не только спланировали, но и реализовали", - признал Лужков.

По мнению бывшего столичного градоначальника, Олимпийские игры изменили облик города, и "Сочи стал другим, он уже не уютный город, который был мечтой для многих россиян и в прошлом граждан Советского Союза". Изменения, по словам Лужкова, выражаются в том, что индустрия развлечений стала превалировать над оздоровлением людей. "Не знаю, насколько это лучше или хуже", - заметил бывший мэр столицы.

Церемонией открытия Олимпиады, ради которой Лужков приехал в Сочи, он остался недоволен, раскритиковав идейную составляющую и заявив, что шоу было копией открытия лондонской Олимпиады двухлетней давности.

"Я был на открытии лондонской Олимпиады, и мне показалось, что это в чем-то далеко не удачная копия той церемонии. Идея полностью позаимствована из прекрасной, волнительной лондонской Олимпиады. Я, к сожалению, не испытал такого волнения, которое я испытывал на трибуне в Лондоне. Взглядов в прошлое, с одной стороны, было слишком много, но самой-то истории не было. Бал Пьера Безухова - не главное в истории России, и очень многое из того, что является действительно важным и переломным этапом, показано не было", - заявил Лужков.

Ранее продюсер церемонии Константин Эрнст, он же - руководитель Первого канала, заявил, что планировалось подробнее остановиться на теме Великой Отечественной войны, но эту часть шоу сократили по желанию Международного олимпийского комитета.

Эрнст, отвечающий также за организацию церемонии закрытия Игр, уточнил, что у него нет никаких претензий к МОК, хотя он и сожалеет о том, что в конечном варианте сценария войне было посвящено буквально несколько секунд.

Юрий Лужков, его супруга Елена Батурина и старшая дочь Алена приехали в Сочи, чтобы принять участие в церемонии открытия Олимпиады и встретиться со старыми друзьями. В воскресенье они намеревались покинуть город.

После отставки с поста мэра Москвы Лужков вместе с семьей перебрался в Англию и время от времени приезжает в Калининградскую область, где у него крупное хозяйство. Батурина остается свидетелем по делу о хищениях в "Банке Москвы" и в 2012 году приезжала в Москву на допрос, предварительно договорившись о предоставлении 15-дневного иммунитета от уголовного преследования. В МВД не исключают, что следствие может установить ее причастность к преступлению.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Интересно
Feb 11 2014 8:05AM

Мне интересно его мнение. Он почти два десятилетия руководил Москвой так, что нынешние власти не успевают продавать накопленное.

При этом на его счетах гораздо меньше миллиардов, чем у чиновников "торговцев" и пр.

Объективно похвалил олимпийские объекты

Объективна критика Сочи. Можно больше.

Сочи испорчен

шомер
Feb 11 2014 7:49AM

Кому интересно твое мнение, старая сволочь.

Лидия
Feb 10 2014 10:47PM

Миллиарды на личных счетах - тоже не достижение. Зачем столько одному туловищу? Что хорошего сделал для бывшей страны проживания? Пора итоги уже подводить. Как вспомнят его? С уважением, как купца Солдатенкова? Думаю, что нет. Не вспомнят.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru