Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фигуранты "игорного дела" возвращаются к несению службы
27 Февраля 2014

Как стало известно "Ъ", руководство СКР фактически признало незаконным организованное ранее уголовное преследование в рамках громкого дела о крышевании правоохранителями подпольного игорного бизнеса в Московской области бывших милиционеров Фарита Темиргалиева и Михаила Куликова. Реабилитированные экс-оперативники намерены восстановиться на службе и добиваться выплаты им компенсаций за полуторагодичное нахождение под арестом.

Как рассказала "Ъ" адвокат Михаила Куликова Елена Васильева, в минувший понедельник заместитель руководителя ГСУ СКР Валерий Алышев отменил все постановления старшего следователя по особо важным делам при председателе ведомства Дениса Никандрова, касающиеся уголовного преследования господ Темиргалиева и Куликова. Заместитель главы ГСУ фактически признал незаконным и необоснованным их привлечение в качестве обвиняемых по п. "а" и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Изначально, напомним, в СКР полагали, что бывшие руководитель отдела бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов крышевали бизнес владельца сети подпольных игорных залов в Подмосковье Ивана Назарова, получив за это в общей сложности $225 тыс. Кроме того, господин Алышев отменил постановления господина Никандрова о выделении дела экс-милиционеров из базового "игорного дела", в котором помимо Темиргалиева и Куликова фигурировали прокуроры Московской области, сотрудники МВД и коммерсанты — всего около полутора десятков человек. Наконец, незаконными были признаны и последние избранные экс-сотрудникам БСТМ меры пресечения — еще на прошлой неделе они находились под подпиской о невыезде.

Между тем, по словам адвоката Васильевой, праздновать победу им пока рано. "Право на реабилитацию и возмещение вреда, согласно ст. 133 УПК РФ, мой клиент получает после вынесения следователем постановления о прекращении его уголовного преследования, а такого документа мы еще не получили",— рассказала "Ъ" госпожа Васильева. Эта неувязка, по ее словам, чисто технический момент. Необходимое постановление будет получено защитой в ближайшее время, и, как только это произойдет, господин Куликов обратится в суд с иском о восстановлении на своей прежней должности в БСТМ и выплате ему не полученной за 18 месяцев вынужденного нахождения в СИЗО зарплаты. Возможность включения в судебный иск дополнительных требований о компенсации причиненного господину Куликову морального вреда, по словам защитника, они с клиентом пока не обсуждали.

Бывшие милиционеры Темиргалиев и Куликов фактически стали первыми реабилитированными в рамках некогда громкого уголовного дела. До них избавились от уголовного преследования коммерсанты-"игровики" во главе с Иваном Назаровым, однако те фактически признали свою виновность, согласившись на применение к ним амнистии.

Напомним, что за дело бывших сотрудников БСТМ в течение двух с лишним лет велась серьезная борьба между правоохранительными органами. СКР, обвинив бывших милиционеров в получении взяток, добился их арестов в Басманном райсуде Москвы. Однако заместитель генпрокурора Виктор Гринь буквально на следующий день после задержания Фарита Темиргалиева и Михаила Куликова отказался утвердить возбужденное в отношении них уголовное дело. Представитель надзора указал, что аргументы следствия строятся исключительно на показаниях взятых под арест коммерсантов, а каких-либо других доказательств причастности экс-сотрудников БСТМ к крышеванию подпольного бизнеса у СКР нет. Затем последовала длинная череда судебных разбирательств, касающихся законности уголовного преследования экс-оперативников, в которых Генпрокуратура твердо и последовательно выступала на стороне защиты. Почти все это время бывшие милиционеры находились под арестом — по полтора года каждый. Точки над i были расставлены месяц назад — 29 января Басманный суд признал уголовное преследование экс-оперативников необоснованным и незаконным. СКР оставалось лишь подчиниться его решению.

Сергей Ъ-Машкин

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru