Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Жителей Крыма принуждают говорить на украинском языке
28 Февраля 2014

В Крыму, где проживают 2 млн человек, на русском языке говорит 97% населения полуострова. Крымчане до сих пор не понимают, как можно отказаться от родного русского языка и использовать украинский, который многие из них просто не знают.

«Чем больше языков вы знаете, тем больше можете выучить и понять. Я хочу, чтобы мои дети могли изучать языки безо всяких ограничений. Однако новые власти Киева, среди которых есть националисты, не согласны с таким мнением. Первое, что они сделали, захватив власть, - это отметили русский язык как второй официальный язык в регионах, где этнические русский составляют большинство. Что привело к путанице даже среди местных чиновников», - рассказала жительница Крыма Анастасия Винниченко.

Исследования показывают, что абсолютное большинство жителей Крыма считают русский язык родным. Однако сейчас многих практически принуждают учиться в школах на украинском, говорить на нём в суде и даже выписывать на нём медицинские рецепты.

«Например, если пациент говорит только на русском языке, что должен делать врач? Выписывать ему рецепт на украинском? Эти законы не только не будут работать, но и осложнят ситуацию», - полагает Антон Винниченко.

В Крыму игнорировать эту ситуацию очень трудно.

«Для большинства жителей Крыма русский язык родной. Многие просто не понимают украинский, не говоря уже о юридических терминах. Как они могут читать и понимать эти документы?», - заявил глава крымского сельского совета Николай Незбудий.

------------

«Мы думаем по-русски и говорим по-русски»

Александр Турчинов, назначенный Верховной радой временно исполняющим обязанности президента Украины, поручил создать рабочую группу для «срочной подготовки нового закона «О языке». По словам Турчинова, в новом документе «будут учтены интересы Востока и Запада Украины, всех этнических групп и национальных меньшинств». Однако жители Крыма обеспокоены, что в первую очередь именно они могут пострадать от действия нового закона, ведь для общения 97% населения полуострова используют русский язык.

«Законопроект должен быть разработан срочно, учитывая те спекуляции, которые возникают вокруг этого вопроса. Поручаю профильному комитету создать совместную с языковедами, филологами и специалистами по социальным вопросам рабочую группу для подготовки соответствующего закона. Новый закон «О языке», который необходимо срочно разработать, в отличие от предыдущего, будет полностью сбалансированным», - заявил временно исполняющий обязанности президента Украины.

Напомним, что 23 февраля Верховная рада признала закон «Об основах государственной языковой политики», принятый в августе 2012 года, утратившим силу. В соответствии с этим документом, русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. По данным правительства, русский язык получил такой статус в 13 из 27 областей.

Одними из тех, кто больше всего пострадал от закона о русском языке 2012 года, были жители Крыма.

Согласно переписи населения, в Крыму проживают около 2 млн человек: русские - почти 60%, украинцы - 24%, крымские татары - 12%. По данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии, русский язык используют для общения 97% населения Крыма.

«Крымчане хотят, чтобы с ними считались. С Крымом нужно разговаривать, коль скоро Крым - это составная часть Украины», - заявил в Киеве на заседании Рады председатель крымской партии «Союз» Лев Миримский, приводит его слова «Российская газета». А уроженка Крыма, депутат от Партии регионов Виталина Дзоз добавила: «Грубо, через принятие ряда законов, абсолютно не учитывая интересы людей, нам попытались навязать, на каком языке говорить в Крыму, как нам жить. Это всколыхнуло весь полуостров. Так не может быть! Так не будет!».

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru