Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Хозяйства Цапка переходят к семье губернатора Ткачева
28 Февраля 2014

Фирма «Агрокомплекс», связанная с семьей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, покупает хозяйства, которые раньше принадлежали Сергею Цапку и членам его банды.

Федеральная антимонопольная служба разрешила «Агрокомплексу» купить ЗАО «Староминское» (Староминской район Краснодарского края) и ООО «Луч» (Краснодар), сообщило ведомство. «Луч» в конце 2012 г. стал владельцем пяти хозяйств в Кущевском и Староминском районах Кубани (данные ЕГРЮЛ), крупнейшие из которых — ООО «Север Кубани», ООО «Агро-Полтавченское» и ООО «Племзавод имени Москвича» (два последних до этого были «дочками» «Севера Кубани»).

«Север Кубани» раньше на 100% принадлежал лидеру цапковской ОПГ Сергею Цапку и его соратнику Вячеславу Цеповязу (в ноябре 2013 г. получили пожизненный и 20-летний сроки заключения соответственно), с 2008 г. собственником стал Виталий Иванов (член ОПГ и участник кущевской резни в ноябре 2010 г., в 2011 г. повесился в сизо). В 2012 г. пять хозяйств «Луча» в сумме выручили 755 млн руб. и получили 212 млн руб. чистого убытка.

«Пока без комментариев», — сказал гендиректор «Луча» Евгений Стаин «Ведомостям». Хозяйства «Луча», по его словам, обрабатывают свыше 20 000 га.

«Агрокомплекс» создал в 1993 г. отец губернатора Николай Ткачев. Губернатор и его брат Алексей Ткачев (сейчас депутат Госдумы) до начала политической карьеры в разное время были генеральными директорами компании. Николай Ткачев и сейчас возглавляет совет директоров. «Агрокомплекс» обрабатывает 200 000 га, говорится на его сайте.

«Староминское» обрабатывает 17 800 га, говорит его сотрудник. «Староминское» и хозяйства «Луча» образуют группу компаний «Север Кубани», рассказывали кущевские сельхозпроизводители. Связаться с руководителем ГК Федором Стрельцовым вчера не удалось. «У ГК “Север Кубани” около 40 000 га, эти хозяйства собирал Стрельцов, в том числе из цапковских хозяйств, но на них миллиардные долги перед Россельхозбанком — просроченные, все доли заложены РСХБ, так что это скорее не Стрельцов продает, а банк», — предполагает менеджер крупного хозяйства на Кубани.

Пресс-служба РСХБ на запрос не ответила.

Гендиректора «Агрокомплекса» Евгения Хворостины вчера не было на месте, пресс-служба на запрос не ответила, пишут Ведомости.

Обсуждение статьи

Юра
Mar 1 2014 10:36AM

Устали мы от ткача, когда же ему поставят формулировку "утрата доверия", они все схавали у нас

Фима
Feb 28 2014 7:33PM

Агрокомлекс создал не папа ткача,он его АКЦИОНИРОВАЛ!А создавалось хозяйство государством в советские времена!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru