Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Триумфальной площади нарисовали будущее
8 Апреля 2014

Столичные власти определились с тем, как будет выглядеть Триумфальная площадь. Победителем архитектурного конкурса на ее благоустройство вчера была объявлена компания BuroMoscow, предложившая выровнять площадь серым гранитом, смонтировать на ней качели, выкопать небольшое озеро, а у гостиницы "Пекин" разбить сквер с колоннадой. В Союзе архитекторов России не исключают, что соревнование проведено "для галочки", поскольку власти не определили ни бюджет стройки, ни внятные требования к самим участникам конкурса.

О победе BuroMoscow в конкурсе вчера объявил главный архитектор города Сергей Кузнецов. По его словам, число парковочных мест на Триумфальной площади будет сокращено, автомобильный поворот с Садового кольца на 1-ю Брестскую улицу сохранится. В эскизах к проекту BuroMoscow предлагает выровнять площадь, замостив почти все пространство от концертного зала до здания Минэкономразвития серым треугольным гранитом (несколько газонов оставят у памятника Маяковскому). У концертного зала предлагается оборудовать восемь рядов сидений, а у здания напротив — выстроить три каменных портала, внутри которых разместить качели. У гостиницы "Пекин" предполагается разбить сквер с кустами сирени, заключив его в прямоугольную колоннаду. От 1-й Брестской улицы часть площади отгораживает небольшое озеро с "растущими" в нем липами. "Это образ молодости, свободы и романтики",— поясняла ранее смысл проект гендиректор BuroMoscow Ольга Алексакова.

В сентябре 2013 года департамент капремонта Москвы уже объявлял тендер на проект реконструкции Триумфальной площади. Его победителем стало малоизвестное ООО "Проектная компания "Трио"". После протестов ряда блогеров и депутатов (возмутившихся тем, что тендер проведен без учета художественной составляющей) в декабре 2013 года был объявлен новый конкурс. В Москомархитектуре сообщили, что участники были должны учитывать особенности исторического развития территории, ее охранный статус и интенсивность пешеходных потоков. Работы принимались в январе—феврале 2014 года.

По словам господина Кузнецова, было собрано 127 заявок и 44 проекта. В тройку финалистов вошли BuroMoscow, немецкое бюро ST Raum A и московская компания Wowhaus. Так, в Wowhaus предлагали выстроить схему движения пешеходов по площади по диагонали, вмонтировать в плитку десятки параллельных светодиодных полос и оборудовать пространство лавочками-тумбами со встроенной "бегущей строкой". Новые технологии предлагали использовать и другие участники: бюро "Космос" накрыло площадь сетью тросов с развешанными на ней светильниками, громкоговорителями, висячими растениями, радиаторами и конструкциями, напоминающими обычный душ. А компания "Мэгли Проект", наоборот, обнесла всю площадь гигантской колоннадой с подсветкой красными светодиодами, подчеркнув таким образом советское прошлое площадки.

Планы переделать это пространство строил еще экс-мэр Юрий Лужков. В 2006 году в рамках проекта бессветофорного движения по Тверской улице и Ленинградскому проспекту он объявил, что под Триумфальной площадью построят парковку на 600 машин, а наверху разобьют сквер. Планы так и не были реализованы, хотя в последние годы площадь не раз закрывалась на ремонт. Эти работы связывали с попытками мэрии противодействовать оппозиционным акциям "Стратегии-31", регулярно проходящим здесь.

Примечательно, что бюджет реконструкции так и не был оглашен. Господин Кузнецов заявил, что стоимость проекта "еще подсчитывается". Между тем в Москомархитектуре уже заявили, что его реализация начнется в мае и закончится до конца года. Это обстоятельство беспокоит президента Союза архитекторов России Андрея Бокова. "Конкурсанты не получили внятного задания о бюджете и в итоге получились несопоставимые по затратам проекты",— рассуждает он. Эксперт возмущен, что конкурс был закрыт для общественности, выставка проектов не проводилась, к тому же в мэрии "так толком и не сказали участникам, что должно происходить на этой площади". "Все это выглядит так, что кто-то решил свою проблему — например, поставить галочку, что конкурс проведен",— подытоживает господин Боков. Впрочем, итоговый вид Триумфальной площади еще может измениться: как подчеркнул вчера главный архитектор города, проект-победитель еще будет дорабатываться.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru