Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Муфтият России создаст в Крыму детский интернациональный лагерь
30 Мая 2014

Совет муфтиев попросил администрацию президента помочь в организации совместно русско-татарского детского лагеря толерантности в Крыму

Первый заместитель управления мусульман европейской части России Дамир Хазрат Мухаметдинов направил обращения в администрацию президента и зампреду правительства Дмитрию Козаку, который курирует в кабмине вопросы развития Крыма. В своих письмах он просит власти поспособствовать в создании в Республике Крым детского лагеря толерантности, работа которого будет направлена на формирование положительного отношения друг к другу у татарской и русской молодежи. Таким образом, по мнению Совета муфтиев России и управления мусульман, лагерь поможет внести свою лепту в нормализацию отношений между народами.

Идея создания детского интернационального лагеря в Крыму возникла во время визита на полуостров главы Совета муфтиев России и председателя духовного управления мусульман европейской части России Равиля Гайнутдина.

— Мы предложили властям совместно организовать оздоровительный лагерь для детей разных национальностей. Лагерь будет заниматься просвещением, налаживанием отношений, воспитывать, открывать для детей культуру их ровесников. Это поможет детям лучше узнать и понять друг друга, научиться толерантности, уважительному отношению к братским нациям, — сказал Дамир Хазрат Мухаметдинов.

Ранее Совет муфтиев России уже обратился в правительство и администрацию президента с просьбой дать разрешение на открытие в Крыму мусульманского духовного вуза. Эта идея была поддержана зампредом правительства Дмитрием Козаком, который обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с предложением рассмотреть вопрос о создании на полуострове мусульманского духовного учебного заведения. Предложение о создании детского интернационального лагеря также получило поддержку вице-премьера.

Пресс-секретарь зампреда правительства Дмитрия Козака Илья Джус сообщил «Известиям», что идеи создания мусульманского вуза и просветительского детского лагеря вызвали интерес у властей.

— Мы уже рассмотрели эти вопросы. По итогам изучения обращений властям Крыма направлено предложение рассмотреть вопрос о строительстве религиозного образовательного центра и реализации других инициатив, в том числе и о создании интернационального лагеря для детей, — рассказал Илья Джус.

Первый зампред Совмина Республики Крым Рустам Темиргалиев сообщил, что власти полуострова изучают идею создания оздоровительно-просветительских детских лагерей. Реализацию этой идеи планируется привязать к ФЦП по развитию Крыма до 2020 года.

— У нас идея такого детского лагеря находится на стадии разработки, и поэтому сориентироваться по численности детей, которые смогут единовременно там отдыхать, пока трудно. По утверждении деталей этого проекта окончательный его вариант будет прописан в ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма до 2020 года», которую мы сейчас и готовим. Отдельная глава этого документа будет посвящена мероприятиям по установлению межнационального согласия в регионе, — рассказал он.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе заметил, что дети легко перенимают настроения взрослых, поэтому работать нужно не только с детьми, но и со взрослым населением.

— Общественные настроения мгновенно переносятся на детей и проявляются, порой даже в еще более жесткой форме. Эти детские лагеря — правильные шаги для будущего. А для решения насущных проблем в этой области необходима работа со взрослыми. И в первую очередь — с местными властями. Сейчас важнее всего убедить местные власти действовать в отношении татар не политикой запретов и угроз, а политикой той самой толерантности, которую по обсуждаемой идее планируется воспитать в подрастающем поколении, — сказал Сванидзе.

Президент Ассоциации детских психологов Александр Кузнецов заметил, что совмещение оздоровительной и просветительской направленности детского лагеря может помочь снизить напряженность между народами.

— Если речь идет о лагере, ориентированном на знакомство детей с культурами народов друг друга, если они будут там пребывать в равных пропорциях, то это отличная воспитательная идея. Одно из главных качеств, которые мы должны воспитывать в детях, — это антиксенофобия. Если программа лагеря будет выстроена так, что ребенку чужое будут подавать как интересное, а не враждебное, то у нас есть шанс снизить национальную напряженность в обществе путем воспитания толерантности к другим народам в подрастающих поколениях, — рассказал психолог. — И для нас это актуально, поскольку, по разным данным, Россия стоит на третьем месте по уровню недружелюбности к другим народам.

Крым и Севастополь стали новыми субъектами РФ после референдума 16 марта, на котором подавляющее большинство населения высказалось за присоединение к России, и подписанного спустя два дня в Кремле международного договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru