Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Яценюк признал, что предоставленный Виктору Януковичу дисконт на газ был взяткой
4 Июня 2014

Выступая в Раде Арсений Яценюк сделал фактически признал, что цена в $268,5, на которой он лично настаивал вплоть до последнего времени, являлась не рыночной, а взяткой предыдущему руководству страны. Хотя свое признание он сделал в наступательной форме. Например, обвинил Россию в подготовке террористических актов для подрыва стабильной работы украинских газопроводов, потребовал компенсации на газ в крымских газохранилищах, попросил ЕС заморозить строительство «Южного потока», российского газопровода в обход Украины. Однако при этом он заявил, что переговоры с Россией завершаться до конца недели и косвенно согласился, что цена российского топлива может быть увеличена.

За ноябрь-декабрь Украина остается должна «Газпрому» немногим более $1,45 млрд. Еще $500 млн должны поступить в качестве оплаты поставок в апреле-мае. Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, российская монополия может перенести срок введения режима предоплаты за газ для Украины на дату позже 9 июня, если «на столе переговоров останутся несущественные вопросы, а существенные будут решены».

После этого Россия готова обсуждать скидки — например, за счет снижения экспортной пошлины или изменения формулы ценообразования. Украинские политики в своих публичных заявлениях опровергают возможность какой-либо торговли.

По словам представителя российской газовой монополии Сергея Куприянова, переговоры могут возобновиться в самое ближайшее время.

«Россия получила первый транш долговых обязательств Украины. Брюссель принуждает платить. Новак уверен, что Киев с большой вероятностью выплатит до конца недели долг за газ за ноябрь-декабрь. Эттингер, в свою очередь, утверждает, коридор цены будет в пределах $350-380», — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Эксперт уверен, окончательная цена будет именно в таком ценовом коридоре. Более того, по ней могут быть пересчитаны долги Украины за поставки газа начиная с апреля. В таком случае их размер может снизиться еще на $700-900 млн.

По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, позиция Россия понятна и подкреплена документами — соглашением между странами от 2009 года. Евросоюз в качестве арбитра также демонстрирует желание идти навстречу. Чиновники Европарламента даже заявляли, что перестанут мешать строительству «Южного потока». Впрочем, другие представители еврокомиссии продолжают выступать против «Южного потока». Киев, естественно, поддерживает последних. Да и цена в $268,5 не выдерживает критики — для «Газпрома» это грань рентабельности поставок.

«Заявления Яценюка, которые он продолжает пока делать в категоричной форме, все больше говорят о давлении, которое на Киев оказывает Брюссель. Это говорит о слабости позиций украинской стороны. В ближайшие дни Киев продавят. Цена будет выше. Однако это не говорит о том, что Украина в будущем будет платить вовремя. Решив сегодняшние проблемы будущий возможный конфликт они могут отложить в долгий ящик», — полагает Симонов.

Николай Макеев

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru