Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Киеве задумались: не заминировать ли границу с РФ и не расстреливать ли нарушителей из танка
11 Июня 2014

В МВД Украины требуют, чтобы армия закрыла границу с Россией и расстреливала нарушителей из танков. Вопрос насчет минирования границ и допустимости жертв гражданского населения еще решается. Тем временем в Минздраве подсчитали количество жертв АТО - в морги Луганской и Донецкой областей поступили 210 трупов. Многие больницы разрушены, медикаментов хватит еще на несколько дней.

Киевские власти намерены полностью закрыть границу с Россией, чтобы добиться "физического прекращения проникновения на Украину из России мужчин боеспособного возраста". Об этом советник главы МВД республики Антон Геращенко заявил в эфире "Пятого канала".

"Органы местного самоуправления на значительной части Донецкой и Луганской областей не в состоянии выполнять свои обязательства перед людьми. Поэтому действительно нужно вводить военное положение, которое позволяет в полной мере использовать все силы и средства для борьбы с терроризмом", - приводит слова Геращенко УНН.

По его словам, армия должна закрыть границу своими силами и расстреливать из танков всех нарушителей. В ответ на вопрос о возможном минировании границы с Россией советник министра внутренних дел сказал, что минирование собственной территории создаст опасность для граждан Украины и животных.

"Это непростые вопросы. Хотя национальная безопасность важнее, но нужно взвесить все "за" и "против". Есть много методов борьбы и без мин, но они требуют денег и времени. У нас сейчас нет в достаточном количестве ни того, ни другого", - пояснил Геращенко.

Ранее стало известно, что российские добровольцы пробираются на украинский Юго-Восток десятками, при очевидном несопротивлении этому российских властей. Ряд глав регионов, например, Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров ранее говорили о добровольцах, воюющих против украинских силовиков на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Им помогают и выходцы из дальнего зарубежья, например, из Германии и Италии.

Мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет, путешествующим без семьи, въезд на территорию Украины был запрещен еще в апреле, с тех пор пограничный контроль несколько раз усиливался. Украинские военные заявляли о нападении на свои погранзаставы с российской стороны и сообщали о колоннах автомобилей, в которых вооруженные люди проникают на украинскую территорию. В то же время украинские пограничники без боя сдали ополченцам ряд баз и пропускных пунктов. После этого США выделили Украине 48 млн долларов на усиление границы, а восемь пунктов пропуска были закрыты.

Вводить военное положение в охваченных сепаратистскими настроениями Донецкой и Луганской областях власти пока не собираются, об этом, как передает РБК-Украина, заявил журналистам и.о. министра обороны Михаил Коваль. Он заверил, что "такой вопрос не стоит", несмотря на то, что ранее деятели из администрации президента Украины допускали введение военного положения. Последнее слово, в любом случае, за новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко.

А пока в зоне проведения "антитеррористической" операции подсчитывают потери среди гражданского населения. Министр здравоохранения Украины Олег Мусий сообщил "Лиге новостей", что с 5 мая в морги Донецкой и Луганской областей поступили около 200 мужчин, девять женщин и 14 детей. Он не смог уточнить, в скольких случаях причиной смерти стали ранения.

"Это те, кто поступил в морги учреждений здравоохранения. Других идентифицированных или неидентифицированных, которых террористы забирают и вывозят - по ним у министерства здравоохранения данных нет, потому что мы не сотрудничаем ни с ДНР, ни с другими террористическими организациями, и они нам такую информацию не предоставляют", - сказал министр, добавив, что только 10 июня в двух регионах погибли более 50 человек.

Как уточняет NEWSru.ua, Олег Мусий также рассказал о плачевном состоянии службы скорой медицинской помощи в Славянске и Краматорске Донецкой области. По его словам, в двух регионах не работают или работают в неполном режиме десять больниц. Пациентов из этих учреждений, уверяет чиновник, эвакуировали.

Ополченцы ранее утверждали, что больницы бомбит украинская авиация. Так, в ночь на 30 мая в Славянске была частично разрушена детская больница.

Глава фонда "Справедливая помощь", член президентского Совета по правам человека Елизавета Глинка (Доктор Лиза), побывавшая в Донбассе с гуманитарной миссией, говорит, что из-за увеличения числа раненых медикаментов и хирургических инструментов в донецких больницах хватит на три-четыре дня. По ее словам, из-за нехватки врачей в городах, где ведутся наиболее ожесточенные бои, раненые получают медицинскую помощь с большим опозданием. Кроме того, по ее словам, "не хватает мешков для трупов", потому что на это и "не рассчитывали".

Обсуждение статьи

Вера
Jun 14 2014 9:49PM

А за ущерб от вторжения и засылки ополченцев-террористов кто будет платить? Их вербуют в райвоенкоматах. А Главбрехун, как обычно: я не я и хата не моя.

Валя
Jun 11 2014 9:12PM

А за газ платить не задумались?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru