Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вернувшись из Сирии, крымские татары-исламисты готовятся выступить против России
12 Июня 2014

Крымские татары, которые воевали в Сирии, работают в Крыму против России под прикрытием частных предпринимателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Крыму сообщили местные источники.

Крымские татары давно работают на полуострове в сфере мелкого и среднего бизнеса. Им принадлежат небольшие кафе, мелкий опт продуктов питания, розничная рыночная торговля, частный извоз.

Как стало известно, вернувшиеся из Сирии "ветераны джихада" сейчас легализуются под прикрытием частных предпринимателей. В частности, они контролируют в Крыму несколько транспортных фирм, которые осуществляют на полуострове междугородние и внутригородские перевозки. По сведениям местных источников, часть прибыли от перевозок перечисляется в качестве закята в мусульманские общины Крыма, которые находятся под контролем Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК).

По сведениям крымско-татарских источников, глава ДУМК, муфтий Крыма Эмирали Аблаев тесно связан с Меджлисом крымско-татарского народа. Меджлис, в свою очередь, сотрудничает с организацией "Ар-Раид" - украинским представительством международной террористической организации "Ихван-аль-муслимин" ("Братья-мусульмане"). Альянс "Меджлис - "Ар-Раид" контролирует финансовые потоки фондов Духовного управления мусульман Крыма.

"Братья-мусульмане" финансируют гражданскую войну в Сирии. ДУМК с середины 1990-х годов фактически работает на "Братьев-мусульман", - сообщил ИА REGNUM местный источник. По его сведениям, все подконтрольные ДУМК мусульманские общины Крыма являются контрагентами "Братьев-мусульман" и работают с ними на одних и тех же подрядах. Например, на финансировании гражданской войны в Сирии. Как говорит источник, финансовые активы альянса "Меджлис - "Ар-Раид" пополняются за счет тех средств ДУМК, которые идут от фирм, подконтрольных тем крымским татарам, которые воевали в Сирии против режима Башара Асада. По ведомостям ДУМК эти средства числятся как закят - добровольное пожертвование на благотворительную деятельность.

Средства идут не только от зарегистрированных юридических лиц. "Сейчас в Крыму ситуация переходного периода, - пояснил собеседник агентства. - Украинские структуры ушли, а российские еще не включились в работу в полном объеме. Некоторые мелкие предприниматели - в основном, частные автоизвозчики - работают без лицензий. Этой ситуацией воспользовались те крымские татары, которые воевали в Сирии. Они промышляют частным междугородним извозом на личном автотранспорте, а основную часть прибыли от извоза перенаправляют на финансирование джихада против режима Башара Асада".

По такой схеме работает сейчас и житель Кореиза Харис Янакиев - один из самых известных исламистов Крыма, идеолог "Хизб-ут-Тахрир", участник войны в Сирии. Сообщают, что этот человек нередко подрабатывает частным извозом на своей машине, а деньги перечисляет на финансирование гражданской войны в Сирии.

Оппозиционные Меджлису крымские татары советуют спецслужбам России обратить на эти факты пристальное внимание. "Радикал-исламизм в Крыму и на Украине давно врос в сферу бизнеса. Исламисты пользуются тем, что татарское общество Крыма достаточно закрытое. Спецслужбы Украины старались не вмешиваться в наши дела и не мешать Меджлису. Сейчас, после заявлений Петра Порошенко о том, что Крым был и остается украинским, стоит ожидать активизации антироссийской деятельности Меджлиса в Крыму. Меджлис держится стороны Киева, а Киеву сейчас надо что-то делать в Крыму. Ведь одним из предвыборных обещаний Порошенко было вернуть Крым в состав Украины. Если Порошенко что-то пообещал, то он обязан это сделать", - говорят пророссийски настроенные крымские татары.

По их словам, не исключено, что президент Украины захочет использовать Меджлис в своей крымской стратегии. Вполне возможно, что Меджлис начнет втягивать в "крымский проект" Порошенко тех участников боевых действий в Сирии, которые работают под прикрытием частных предпринимателей.

"Работа с активистами и финансистами джихада в Крыму должна быть точечной", - говорят крымские татары. - Каждый татарский антироссийский деятель поспешит прикрыться татарской общиной. Община для джихадиста - это живой щит. Нельзя допустить, чтобы в результате действий против джихадистов пострадали простые крымские татары, которые ничего плохого России не сделали".

Источник: Регнум.

Обсуждение статьи

семен
Aug 24 2014 2:03AM

Какой маразм известный исламистов иногда обрабатывает частным разводом а деньги перечисляет на борьбу. С режимом Башара гидко читать дрисню

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru