Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ужасающий подъем ИГИЛ: 2 млрд долларов, убийства онлайн и спасающаяся бегством армия Ирака
18 Июня 2014

"Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) - это джихадистская организация суннитов, чей внезапный захват Мосула, Тикрита и других обширных территорий в Ираке на прошлой неделе породил новый кризис, пишет редактор The Guardian Иэн Блэк. Она выросла из "Исламского государства Ирака", подчиненной "Аль-Каиде" организации, которая появилась после вторжения во главе с США в 2003 году, уточняет автор.

Лидером или эмиром ИГИЛ является 43-летний суннит, известный под псевдонимом Абу-Бакр аль-Багдади или Абу Дуа.

"Отчасти из-за удачливости и харизмы Багдади "Исламскому государству Ирака и Леванта" отдают предпочтение тысячи иностранцев - будущих боевиков, вставших под его знамена", - отмечает Блэк.

В подконтрольных ИГИЛ областях Сирии группировка учредила свои суды, школы и другие службы, поднимая повсюду черный джихадистский флаг. ИГИЛ получила репутацию чрезвычайно жестокой организации, применяя такие казни, как распятие, обезглавливание и отсечение конечностей, говорится в статье.

"Теперь ИГИЛ подает себя как идеологически более совершенную альтернативу "Аль-Каиде" внутри сообщества джихадистов, - полагает Чарльз Листер из Brookings Centre в Дохе. - В таком качестве она стала международным движением с конечными целями, лежащими далеко за пределами Ирака и Сирии".

"Хотя сейчас они являются открытыми соперниками, по иронии судьбы все три группы - "Джабхат аль-Нусра", "Аль-Каида" под руководством Аймана Завахири, с одной стороны, и ИГИЛ, с другой стороны, имеют одинаковые цели: создание исламского государства в Сирии (и Ираке) и возвращение не имеющего границ Исламского халифата, который прекратил свое существование в 1924 году после распада Османской империи", - отмечает журналистка Рания Абузейд.

"С конца 2011 года исламские благотворительные организации и богатые люди в государствах Персидского залива спонсировали повстанческие группировки в Сирии", - пишет репортер Марк Трэн.

"ИГИЛ имела огромный приток денег с нефтяных месторождений Восточной Сирии, которые находились под контролем организации с конца 2012 года; ряд месторождений она продала сирийскому режиму", - говорится в статье. Организация также обогащалась, вывозя из Сирии похищенное там сырье и бесценные находки с археологических раскопок. "После падения Мосула ИГИЛ ограбила банки и захватила военные припасы, что довело казну организации до 2 млрд долларов, по данным иракских чиновников", - говорится в статье.

США пытались побудить правительства Саудовской Аравии, Кувейта и Катара положить конец спонсированию экстремистских группировок, но, по заявлению этих режимов, пожертвования оправданны, так как США не смогли оказать противодействие Асаду, пишет Трэн.

"Начиная с терактов 11 сентября мировое движение джихада использовало интернет для распространения информации, создания собственной версии событий и агитации сторонников", - отмечает старший научный сотрудник Международного центра по изучению радикализации при Кингс-колледже (Лондон) Шираз Махер.

Однако соцсети в параллель с широким распространением смартфонов означали, что отдельные боевики теперь могут снимать на камеру и публиковать в интернете в один момент все происходящее, пишет автор, отмечая затруднения, с которыми сталкивается ИГИЛ при попытках контролировать онлайн-публикации, особенно о расправах и казнях.

"Хотя ИГИЛ присутствует как организация в соцсетях, гораздо большей популярностью пользуются личные страницы отдельных боевиков или "распространителей" - симпатизирующих им людей (обычно проживающих на Западе), которые пишут в Twitter в поддержку организации и ее целей. Эти "распространители" - одни из самых громогласных и ярых активистов, компенсирующих свое отсутствие на поле сражения яростной поддержкой онлайн", - говорится в публикации.

"The Guardian опубликовала некоторые фотографии, размещенные в воскресенье на сайте, связанном с ИГИЛ. Они довольно устрашающие и откровенные в изображении насилия: на них запечатлены сбившиеся в толпу перепуганные люди, которых ведет на смерть расстрельная команда. Некоторые кадры не были опубликованы, потому что было решено, что они слишком страшные", - отмечает глава фотоотдела газеты Роджер Тус.

"Безусловно, есть риск, что эти изображения были подделаны из пропагандистских соображений, но было бы слишком сложно в ходе быстроразвивающегося конфликта сфабриковать подобные сцены", - полагает он.

"Багдад - город, привычный к осаде, но поразительные события прошлой недели, когда ИГИЛ была готова начать наступление, сделали столицу Ирака неузнаваемой даже для местных жителей", - передает ближневосточный корреспондент газеты Мартин Чулов.

"Однако на севере страны сохраняется совсем другая ситуация, - сообщает Чулов. - Гражданские институты разрушены. Общество расколото. Ирак теперь - это страна, разделенная на две разные части".

Источник: inopressa.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru