Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЦБ взывает к МВД
19 Мая 2004 | Мониторинг

Чиновники и вкладчики штурмуют Содбизнесбанк.

Ситуация вокруг Содбизнесбанка (СББ), лишенного на прошлой неделе банковской лицензии, продолжает обостряться. Вчера утром возле здания банка на Красной Пресне состоялся митинг вкладчиков, а первый зампред Центробанка Андрей Козлов объявил, что СББ «занят группой вооруженных лиц», которые не пускают внутрь временную администрацию ЦБ. По словам г-на Козлова, у чиновников есть все основания полагать, что из банка выводятся активы, но в этой ситуации Центробанк «сделать ничего не может».

СББ в понедельник объявил, что за день до отзыва у банка лицензии его участники (банк является обществом с ограниченной ответственностью) якобы приняли решение о его ликвидации и назначении ликвидатором партнера адвокатского бюро «Понамарев и партнеры» Бориса Понамарева. Вчера утром г-н Понамарев начал принимать заявления вкладчиков «О закрытии договора» (вклада) на бланках «Содбизнеса». Вкладчиков запускали в банк по спискам, на заявлении ставили печать и просили вернуться за вкладом в ближайшие дни. «На прошлый четверг активов было достаточно, чтобы разобраться с вкладчиками», -- заявил вчера в эфире канала «Россия» г-н Понамарев.

Но уже к вечеру Арбитражный суд Москвы, как передает Интерфакс, признал решение участников СББ незаконным, установив, что единственным полноправным представителем банка является временная администрация во главе с начальником отдела ЦБ Кириллом Тихонковым. Когда администрация все-таки сможет пройти в банк, никто не знает (с четверга она проводит время у дверей СББ). Вчера к сотрудникам СББ, препятствующим администрации, присоединились некоторые вкладчики. Более 100 человек утром перекрыли улицу Красная Пресня, требуя вернуть деньги и скандируя «Долой Центробанк!» Оставаться рядом с СББ в таких условиях чиновникам ЦБ было опасно.

Сотрудники МВД, которые ликвидировали стихийный митинг и с которыми удалось поговорить корреспонденту газеты «Время новостей», полагают: «Пикет явно был организованным, хотя кем -- неясно. Вкладчики ведь тоже могут организовываться». С утра на дверях Содбизнесбанка появилось «Обращение вкладчиков Содбизнесбанка к президенту России и другим государственным деятелям». Согласно этому тексту, Центробанк должен был предупредить вкладчиков об отзыве лицензии СББ, чтобы они «могли подумать» и отозвать вклады, или вовсе не отзывать лицензию.

Сегодня в 12.00 вкладчики планируют провести пикет и у здания Банка России на Неглинной. Андрей Козлов вчера предупредил, что «лицензия Содбизнесбанку возвращена не будет ни при каких обстоятельствах». Он сообщил, что председатель совета СББ Игорь Кигас уже обращался к ЦБ с просьбой сохранить лицензию банку еще на месяц, но «куда ему отвечать, неизвестно». Г-н Козлов призвал людей, находящихся внутри здания «Содбизнеса» «сложить оружие» и начать взаимодействие с временной администрацией. Первый зампред ЦБ опасается, что в банке «происходит уничтожение документов, информации и хищение ценностей», которое Банк России не может предотвратить так же, как это было в 1998 году с банком «СБС-Агро». Чтобы ускорить проникновение администрации в банк, глава ЦБ Сергей Игнатьев вчера провел встречу с главой МВД Рашидом Нургалиевым. Кроме того, Андрей Козлов подписал соглашение о взаимодействии ЦБ с МВД «в целях своевременного выявления и предотвращения правонарушений в кредитно-финансовой сфере, поддержания стабильности банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков, кредиторов и противодействия легализации (отмыванию) доходов».

Между тем банкиры и эксперты думают над тем, последуют ли за отзывом лицензии у СББ (который пострадал именно за нарушения закона об отмывании денег) другие банки. Всем памятно заявление главы Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова о том, что у ФСФМ есть претензии еще к 10 кредитным организациям. Представитель крупного московского банка в этой связи вчера сказал газете «Время новостей»: «Содбизнесбанк, видимо, первый из серии банков, которые будут показательно наказаны за незаконную финансовую деятельность, и возможно, что их будет больше 10».

Осенью прошлого года г-н Зубков (тогда -- глава Комитета по финансовому мониторингу) говорил о 170 банках, которые ни разу не предоставили информацию о подозрительных операциях своих клиентов. К февралю 84 из них получили предупреждения. При этом не секрет, что среди банков, попадавших когда-либо в «черные списки» финансовой разведки, есть и весьма крупные. Впрочем, г-н Козлов вчера отметил, что СББ оказался единственным банком, пошедшим на конфронтацию с регулирующими органами после выдвинутых замечаний. А в ФСФМ газете «Время новостей» заявили, что отзыв лицензии -- мера крайняя, существуют и иные, не менее действенные. Представитель службы напомнил, что финансовые разведчики по закону не вправе принимать карающие действия по отношению к банкам. Они могут только предоставлять данные о возможных нарушениях в Центробанк, который и решает, как отреагировать на поступившую информацию.

Юрий ВРЕТЕННИКОВ,

Михаил ВОРОБЬЕВ


Источник:

«Время новостей» 19.05.04

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru